Приговор по уг. делу № 1-49/2012



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Устюжна                                                                     04 июля 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Корниловой М.В.,

с участием государственного обвинителя Поздеева А.А.,

подсудимого Канина В.В.,

защитника подсудимого Канина В.В. - адвоката Бойцова Н.И. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канина В.В., ... судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                         по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года - постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Канину В.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением его для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                           по ст. ст. 158 ч. 1, 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку               по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку                по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам                      1 месяцу лишения свободы - освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания - данная и вышеуказанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

задерживавшегося по настоящему делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ                          с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей в качестве меры пресечения               по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Канин В.В. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимый Канин В.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, находясь на ... незаконно,              с целью дальнейшего сбыта ..., приобрел                 у неустановленного лица находившееся в обмотанном липкой лентой - скотч свертке наркотическое средство - гашиш, массой не менее 9,06 грамма. Продолжая свои преступные действия, указанное наркотическое средство в тот же день Канин В.В., незаконно хранив при себе, незаконно перевез в ..., но, оказавшись на прилегающей к ... территории, около ... был задержан сотрудниками правоохранительных органов, указанное наркотическое средство у Канина В.В. было обнаружено и изъято в ходе проведенного после задержания также сотрудниками правоохранительных органов личного досмотра, в связи с чем подсудимый Канин В.В. не смог довести задуманное им преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ         в ходе личного досмотра подсудимого Канина В.В. вещество является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования 9,06 грамма, что в соответствии                       с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76                                 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств                 и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ»                 (список I) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Канин В.В. виновным себя                            в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре с ... согласился перевезти в ... и перебросить на территорию ... емкости со спиртом и телефоны. На автомобиле с незнакомым водителем он, Канин, поехал из ... в .... По дороге водитель автомобиля сказал, что нужно еще заехать в .... Ему, Канину, позвонил мужчина, который сообщил место в ..., где нужно было получить «груз»                     от другого человека. На встречу с человеком в ... ходили вместе                     с водителем. Переданный «груз» в виде обмотанного скотчем шара взял он, Канин, положив в карман своей куртки. Он, Канин, знал, что «груз» также                 был предназначен для переброса на территорию .... Вез «груз»                    до .... В пути ему, Канину, вновь позвонил мужчина, сообщив,                          что в шаре находится наркотическое средство. Попыток избавиться от наркотика он, Канин, не предпринимал, так как знал, что наркотики стоят денег и к ним, возможно, имеет отношение водитель. Приехав в ..., остановились                          с водителем. Он, Канин, через территорию ... с пакетами со спиртом, телефонами и шаром в кармане направился с целью переброса к ограждению .... Услышав шум подъехавшего автомобиля, развернулся, перепрятав шар                  с наркотическим средством из кармана куртки под джинсы, после чего он был задержан оперативным сотрудником ... .... Далее оперативным сотрудником полиции он, Канин, был доставлен в отделение полиции, где шар                  с наркотическим средством был у него обнаружен и изъят. Если бы его                          не задержали, то емкости со спиртом, телефоны и шар с наркотиком он, Канин, стал бы перебрасывать на территорию .... Намереваясь перебросить указанные предметы, какого-либо личного интереса при этом не имел.                       В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Канин В.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Свидетель Г....Д,Е. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным .... В ... года проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение сбыта наркотических средств на территорию .... Получив сообщение                 от оперативных сотрудников ... о задержании у территории колонии лица, он, ..., прибыл на территорию ... .... Задержанным оказался подсудимый Канин. На вопрос о том, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, Канин ответил, что нет. После доставления Канина в отделение полиции и проведения его личного досмотра в присутствии понятых из-под брюк Канина было изъято яблоко с помещенными внутрь вроде бы двумя пакетиками с веществом, похожим на гашиш. После обнаружения наркотического средства Канин сознался, что вез его для переброса в колонию,              о чем написал явку с повинной.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником .... ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводившихся совместно с сотрудниками полиции действий по пресечению переброса наркотических средств                                на территорию ... им и другим сотрудником ...         был замечен подсудимый Канин, направлявшийся с пакетом в сторону внешнего ограждения территории .... Он, ..., задержал Канина, находившегося примерно в пятидесяти метрах от внешнего ограждения территории ..., после чего передал задержанного сотруднику полиции ....

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что он работает .... ДД.ММ.ГГГГ ... вместе со старшим оперуполномоченным ... П.                        и сотрудниками отделения уголовного розыска отделения полиции                                по ... участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение .... ... поехал осуществлять объезд территории ..., прилегающей к территории .... Спустя некоторое время он, ..., увидел, что по территории больницы идет человек и что-то несет в руках.                 Он, ..., решил также поехать на территорию .... Когда ехал                   по территории ..., увидел, что ... удерживает на земле какого-то человека. Он, ..., позвонил сотрудникам полиции. Задержанным оказался Канин, который ранее .... Около Канина были пакеты,              в одном из которых были видны перемотанные скотчем бутылки, что было                    во втором пакете, он, ..., не знает. Сотрудники полиции увезли Канина                 в отделение полиции, с ним е были увезены и пакеты.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г.....Д,С., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ около ... он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для досмотра молодого человека. Вторым понятым был приглашен ..., который часто представляется по фамилии отца как .... Перед проведением досмотра права и обязанности понятых были разъяснены. Молодой человек представился Каниным В., у него при себе был паспорт. Досмотр Канина производил сотрудник полиции Г....Д,Е.                 в кабинете уголовного розыска в здании отделения полиции. При проведении досмотра в Канину никакой физической силы не применялось. При досмотре                 у Канина спрашивали, есть ли при нем что-либо запрещенное или нет, он говорил, что ничего запрещенного у него нет. У Канина были изъяты пластиковые бутылки с какой-то жидкостью, также несколько мобильных телефонов и зарядные устройства от них. Когда стали досматривать одежду Канина, то у него под брюками оказался сверток круглой формы, обмотанный скотчем. При вскрытии свертка в нем было обнаружено разрезанное пополам яблоко, внутри которого было углубление с находившимся там веществом коричневого цвета. Все                       у Канина было изъято и упаковано, на упаковках они, понятые, расписались.

В протоколе личного досмотра Канина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. ...) зафиксировано, в частности, обнаружение у него под джинсами в районе паха свертка круглой формы, при вскрытии которого было обнаружено яблоко, внутри которого находился сверток с веществом коричневого цвета. Кроме того, в ходе досмотра у Канина В.В. был изъяты десять бутылок с жидкостью                                    и примотанными к ним таблетками, три мобильных телефона марки «...», один мобильный телефон марки «...», четыре зарядных устройства                        к телефонам, гарнитура (наушники) к телефону. Обнаруженные вещества                        и предметы были изъяты и упакованы в конверты.

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки (протокол на л. д. ...) следователем у оперуполномоченного Г....Д,Е. путем добровольной выдачи были изъяты обнаруженные и изъятые им ранее в ходе личного досмотра Канина В.В. вещества и предметы, упакованные в конверты: с полимерными пакетом           и лентой яблоко с веществом коричневого цвета внутри, десять бутылок                        с жидкостью и примотанными к ним таблетками (упаковка таблеток «...»                и упаковка таблеток «...»), три мобильных телефона марки «...», один мобильный телефон марки «...», четыре зарядных устройства к телефонам, гарнитура (наушники) к телефону.

В протоколе явки с повинной Канина В.В. (л. д. ...) зафиксировано                    его признание в том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у незнакомого человека в ... с целью передачи (сбыта) ... сверток                с наркотическим средством. По дороге в ... ему позвонил ...                       и сообщил, что в свертке находятся наркотические средства, чтобы                                  он был осторожнее и, если возникнет опасность, чтобы он сверток выбросил.               В дальнейшем указанный сверток он перенес к территории ...,               чтобы перебросить (сбыть) его на территорию ..., где был задержан. В содеянном раскаивается.

По заключению эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебной химической экспертизы (с фототаблицей) (л.д. ...) сделан вывод о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Канина В.В. является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования 9,06 грамма.          

Изъятые у Канина В.В., а затем у Г....Д,Е. вещества и предметы                          в конвертах осмотрены с фиксированием их характерных особенностей                          (протоколы л. д. ...), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. д. ...).      

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Канина В.В.                                   в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Факт того, в чьих интересах действовал подсудимый Канин В.В., органом предварительного расследования не установлен.

Подсудимый Канин В.В., приняв для «переброса» на территорию                       ... «груз» («шар») и осознав, что внутри «шара» находится наркотическое средство, от осуществления задуманного не отказался.

Довезя наркотическое средство до ... и направляясь                                      с наркотическим средством к ограждению территории ... с целью сбыта неустановленным лицам, подсудимый Канин В.В. совершил все необходимые для этого, то есть сбыта, действия.

Суд подсудимого Канина В.В. признает виновным в приготовлении,                       то есть умышленном создании условий для совершения преступления,                         если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Канину В.В.                 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                     им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Канину В.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Канину В.В., является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Канин В.В. имеет не снятые и не погашенные                                    в установленном законом порядке судимости, в течение ... привлекался к административной ответственности, не работает.

При указанных обстоятельствах и, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Каниным В.В. преступления, суд пришел к убеждению                               о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного только                         с изоляцией от общества, с учетом при определении размера наказания положений ст. 66 ч. 2 УК РФ, но без применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Канина В.В. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Суд смягчающие наказание подсудимому Канину В.В. обстоятельства находит исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1                 ч. 2 п. «б» УК РФ, полагая назначить ему наказание по данной статье                               с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Канину В.В. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в ... конверт с наркотическим средством - гашиш, массой 9,06 грамма; хранящиеся в ... конверт с яблоком, полимерным пакетом и полимерной лентой; хранящиеся в ... десять бутылок со спиртосодержащей жидкостью, упаковка таблеток «...», упаковка таблеток «...», три мобильных телефона марки «...», четыре зарядных устройства к телефонам, гарнитура (наушники) к телефону марки «...» - подлежат уничтожению; хранящийся в ... мобильный телефон марки «...» - подлежит возвращению подсудимому Канину В.В. по принадлежности,                            а в случае отказа в принятии - уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Канина В.В. - адвокату Бойцову Н.И. -                       за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимого Канина В.В., возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Канина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,                           и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Канину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания осужденному Канину В.В. срок его задержания               по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания                     его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ                  по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Канину В.В. до вступления приговора                в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в ... конверт с наркотическим средством - гашиш, массой 9,06 грамма; хранящиеся в ... конверт с яблоком, полимерным пакетом и полимерной лентой; хранящиеся в ... десять бутылок со спиртосодержащей жидкостью, упаковку таблеток «...», упаковку таблеток «...», три мобильных телефона марки «...», четыре зарядных устройства к телефонам, гарнитуру (наушники) к телефону марки «...» - уничтожить; хранящийся в ... мобильный телефон марки «...» - возвратить осужденному Канину В.В. по принадлежности, а в случае отказа                    в принятии - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Канина В.В. - адвокату Бойцову Н.И.                                  - за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Каниным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Канин В.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 16.08.2012 года приговор Устюженского районного суда Вологодской области от 04.07.2012 года в отношении Канина В.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.