Приговор по уг. делу № 1-43/2012



Дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Устюжна                                                                     13 июля 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Миндрюковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Вологодской области Яковлева Р.А.,

подсудимого Болстрина А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Хрусталевой Е.А. (...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болстрина А.Н., ... судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                         по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 88, 161 ч. 2 п. п. «а, г», 88, 69 ч. 3 УК РФ                              с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно                                     с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                           по ст. ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «а, в», 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. ст. 73,             88 ч. 6.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (приговор от ДД.ММ.ГГГГ - с самостоятельным исполнением);

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                           по ст. ст. 161 ч. 1, 74 ч. 5 (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ),                 70 (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы - освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ                по отбытию срока наказания - данная и вышеуказанные судимости не сняты                   и не погашены в установленном законом порядке,

задерживавшегося по настоящему делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ                          с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей в качестве меры пресечения               по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Болстрин А.Н. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимый Болстрин А.Н.                            в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная                              о незаконности своих действий, находясь в ...                 у ..., незаконно, с целью дальнейшего сбыта ..., приобрел заранее оставленную                                  в оговоренном месте в полимерном пакете смесь наркотических средств - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой смеси              не менее 2,677 грамма. Продолжая свои преступные действия, смесь указанных наркотических средств в тот же день Болстрин А.Н., незаконно хранив при себе, незаконно перевез в ... при движении в качестве пассажира                                на автомобилем марки «...» г/р/з ..., но, оказавшись                          на прилегающей к ... территории, около ... часов ДД.ММ.ГГГГ он, Болстрин, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, указанное наркотическое средство у Болстрина А.Н. было обнаружено и изъято             в ходе проведенного в ... сотрудниками полиции личного досмотра в период времени                           с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем подсудимый Болстрин А.Н. не смог довести задуманное им преступление                       до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Болстрина А.Н. вещество является смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин,                                          6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с массой смеси с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования                       2,677 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ                       от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (список I) (с учетом содержащихся в п. 4 абз. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных                        с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими                          и ядовитыми веществами» разъяснений) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Болстрин А.Н. виновным себя                            в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Болстрина А.Н., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого. В протоколе допроса                       (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ в ... по просьбе знакомого ... согласился совершить «брос» героина ...        в ... нашел в снегу пакет, сел в машину .... В пакете находилась картофелина, разрезанная пополам, в ней два свертка - один в фольге, другой в полимерном пакетике - с порошком белого цвета, то есть с героином. В ... подъехали к территории ... выбора места для переброса, где их и задержали.                                  До и в момент задержания картофелина с героином находилась у него, Болстрина, в кармане куртки. В содеянном раскаивается, написал явку с повинной.

На вопрос суда о том, давал ли он такие показания, подсудимый Болстрин А.Н. ответил, что давал и их подтверждает.

Суд данные подсудимым Болстриным А.Н. показания при допросе в качестве обвиняемого признает достоверными, полагая положить их в основу обвинения.         

Виновность подсудимого Болстрина А.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Свидетель Г........Д.Е. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным .... В ... года проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение сбыта наркотических средств на территорию .... Находясь вместе                            с оперуполномоченным ... П. у территории ..., около ... часов увидели подъехавший ... автомобиль марки «...». Приняли решение о задержании данного автомобиля и лиц, находившихся в нем. Среди задержанных оказался подсудимый Болстрин А.Н., у которого в ходе личного досмотра в отделении полиции были изъяты сверток с клубнем картофеля, в котором находились пакеты с порошком, а также был изъят сотовый телефон. Болстрин А.Н. признался, что в свертках находятся наркотические средства, которые он намеревался перебросить на территорию .... Болстрин А.Н. написал явку с повинной, активно сотрудничал с оперативными работниками.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником .... В ... ДД.ММ.ГГГГ ... ходе проводившихся совместно                        с сотрудниками полиции действий по пресечению переброса наркотических средств на территорию ... в находившемся у ..., расположенного напротив ..., автомобиле был задержан подсудимый Болстрин А.Н., который был передан для дальнейших мероприятий оперуполномоченному .... При личном досмотре подсудимого он, ..., не присутствовал.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что в один                  из дней ... года вместе с подсудимым Болстриным А.Н. и другими лицами приехала в ..., где они были задержаны. Позднее узнала,                      что у Болстрина в ходе досмотра были обнаружены наркотические средства.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности,                         что ДД.ММ.ГГГГ на ... Болстрин выходил                из автомашины, а когда возвратился, она увидела в его руках полиэтиленовый пакет. Из принесенного пакета Болстрин приготовил себе инъекцию.

На вопрос суда о том, давала ли она такие показания, свидетель Л. ответила, что давала и их подтверждает.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г....А.В., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ в ... Болстрин выходил из его, ..., автомашины, принеся пакет. При открытии пакет он, ..., увидел картофелину, замотанную скотчем, в которой были два свертка с порошком белого цвета. Он, ..., предположил, что в свертках находятся наркотики. Порошок в одном из свертков, по словам Болстрина, предназначался ему самому за работу, а другой ему, Болстрину, необходимо было перебросить в ... .... Приехав                     в ..., остановились около ... у территории .... Болстрин говорил, что нужно посмотреть место, где лучше сделать переброс,                    и в этот момент их задержали. В ходе личного досмотра у Болстрина                        были обнаружены сверток с телефоном и сверток с картофелиной, внутри которой находился пакетик с героином.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г....А.В., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ в ... на машине Г....А.В. на ... Болстрин выходил из автомобиля, поднял что-то с земли и вернулся с пакетом желтого цвета. Из пакета Болстрин готовил какую-то смесь. По дороге в ... Болстрин что-то обматывал скотчем. В ... около ... часов ДД.ММ.ГГГГ ... подъехал к какому-то зданию, скорее всего, к .... Болстрин говорил о каком-то перебросе, в это время их задержали. Позднее ему, ..., стало известно о том, что при Болстрине нашли наркотики.

В протоколе личного досмотра Болстрина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ                           (...) зафиксировано, в частности, обнаружение в правом кармане надетой на нем куртки обмотанного скотчем клубня картофеля с находившимся внутри полимерным свертком с порошкообразным веществом кремового цвета,               а также сотового телефона марки «...». Все указанное было изъято                        и упаковано в конверты, которые были опечатаны.

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки (протокол на л. д. ...)                              у оперуполномоченного Г........Д.Е. путем добровольной выдачи были изъяты обнаруженные и изъятые им ранее в ходе личного досмотра Болстрина А.Н. порошкообразное вещество, обмотанный скотчем клубень картофеля, сотовый телефон марки «...», упакованные в конверты.

Изъятый у оперуполномоченного Г........Д.Е. при производстве выемки конверт с порошкообразным веществом и пакет с самим веществом, конверт                   с клубнем картофеля и сам клубень, сотовый телефон марки «...» осмотрены с фиксированием характерных особенностей указанных предметов (протоколы осмотра предметов ... соответственно).

В протоколе явки с повинной Болстрина А.Н. (...) зафиксировано                    его признание в том, что ДД.ММ.ГГГГ согласился перебросить наркотики                          ... в ..., где был задержан полицией, сотрудники которой изъяли у него в ходе досмотра сверток с наркотиками.

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебной химической экспертизы (...) сделан вывод о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Болстрина А.Н. является смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса смеси с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования составляет 2,677 грамма.          

Изъятые у оперуполномоченного Г........Д.Е. порошкообразное вещество (смесь наркотических средств) в конверте, обмотанный скотчем клубень картофеля и сотовый телефон марки «...» в конвертах, ранее изъятые                    им у Болстрина А.Н., а также изъятый у Г....А.В. сотовый телефон марки «...» признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления в ... соответственно).      

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Болстрина А.Н.                                   в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Приобретя и довезя наркотические средства до ... и оказавшись                  у территории ... с целью их, наркотических средств, сбыта неустановленным лицам, подсудимый Болстрин А.Н. совершил все необходимые для этого, то есть сбыта, действия, однако, был задержан до момента совершения сбыта сотрудниками правоохранительных органов.

Суд подсудимого Болстрина А.Н. признает виновным в приготовлении,                       то есть умышленном создании условий для совершения преступления,                         если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного                        ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Болстрину А.Н.           суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                     им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Болстрину А.Н., являются явка с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болстрину А.Н.,                  не имеется.

Подсудимый Болстрин А.Н. имеет не снятые и не погашенные                                    в установленном законом порядке судимости, новое неоконченное умышленное особо тяжкое преступление совершил спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.

При указанных обстоятельствах и, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Болстриным А.Н. преступления, суд пришел к убеждению                               о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного только                         с изоляцией от общества, с учетом при определении размера наказания положений ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Болстрина А.Н. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Суд смягчающие наказание подсудимому Болстрину А.Н. обстоятельства находит исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1                 ч. 3 п. «г» УК РФ, полагая назначить ему наказание с применением положений             ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией                 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Болстрину А.Н. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в ... конверт со смесью наркотических средств - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,677 грамма; хранящийся в ... обмотанный скотчем клубень картофеля - подлежат уничтожению; хранящийся у Г....А.В. сотовый телефон марки «...» - подлежит оставлению у него же по принадлежности; хранящийся при деле сотовый телефон марки «...» - подлежит возврату подсудимому Болстрину А.Н. по принадлежности, а в случае отказа в принятии - уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Болстрина А.Н. - адвокату Хрусталевой Е.А. -                       за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимого Болстрина А.Н., возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Болстрина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,                           и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Болстрину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания осужденному Болстрину А.Н. срок его задержания               по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания                     его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ                  по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Болстрину А.Н. до вступления приговора                в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в ... конверт со смесью наркотических средств - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,677 грамма; хранящийся в ... обмотанный скотчем клубень картофеля - уничтожить; хранящийся у Г....А.В. сотовый телефон марки «...» - оставить у него             же по принадлежности; хранящийся при деле сотовый телефон марки «...» - возвратить осужденному Болстрину А.Н. по принадлежности, а в случае отказа            в принятии - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Болстрина А.Н. - адвокату Хрусталевой Е.А.                 - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Болстриным А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болстрин А.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 16.08.2012 года приговор Устюженского районного суда Вологодской области от 13.07.2012 года в отношении Болстрина А.Н. оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.