Приговор по уг. делу № 1-53/2012



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Устюжна                                                                    23 августа 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Смирновой В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устюженского района Вологодской области Поздеева А.А.,

подсудимого Беляева С.В.,

защитника - адвоката Бойцова Н.И. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляева С.В., ..., судимого ... судом ...:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев - наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ                с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа               и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года                              (с самостоятельным исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) - наказание               не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Беляев С.В. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона         для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Беляев С.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная о незаконности своих действий, вышел из квартиры по месту своего жительства (...) на улицу с целью незаконного сбыта Б......С.Н. имевшегося при нем, подсудимом, в инъекционном шприце наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 3,10 грамма,                            что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»                         (список I) является особо крупным размером, но был задержан в ... того же дня у ... сотрудниками ... России по ..., которые обнаружили и изъяли у него, Беляева С.В., указанное наркотическое средство                  в ходе проведенного в тот же день в период с ... до ... в ... по ... ... его, Беляева С.В., личного досмотра, в связи с чем подсудимый не смог довести задуманное                        им до конца по не зависящим от себя обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Беляев С.В. в период времени с ... года            по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных и иных низменных побуждений, использовал квартиру по месту своего жительства (...) в качестве помещения                    для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин совместно с другими лицами, используя при этом имевшуюся в квартире посуду, пользуясь водой, то есть создавая благоприятные условия для изготовления                    и потребления наркотического средства - дезоморфин, проводя последующую уборку в квартире после совершения указанных действий.

В судебном заседании подсудимый Беляев С.В. виновным себя                                в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ... до ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего жительства (...) один-два раза в неделю совместно с Б......С.Н.                и Е. изготавливали и потребляли наркотическое средство - дезоморфин. Необходимые компоненты для изготовления дезоморфина покупали как он сам лично, Беляев С.В., так и Б......С.Н. с .... Он, Беляев С.В., учился изготавливать дезоморфин у Б......С.Н. и .... После изготовления дезоморфина он, Беляев С.В., мыл посуду, чтобы на ней не оставалось следов наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Б......С.Н. он, Беляев С.В., изготовил дозу дезоморфина, закачав наркотик в шприц, после чего понес наполненный дезоморфином шприц для передачи Б......С.Н. в условленное               для встречи место, но был задержан на ... сотрудниками .... В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Беляева С.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественным доказательством.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным ...                           по .... Имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Беляев С.В. будет передавать наркотическое средство Б......С.Н. В указанный день подсудимый был задержан на .... При личном досмотре Беляева С.В., проводившемся в помещении ... России по ..., в носке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая в дальнейшем была признана наркотическим средством. Подсудимый признался в том, что шприц с жидкостью предназначался для передачи Б......С.Н.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б......С.Н.., данные им на стадии предварительного расследования по делу. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ на его телефон позвонил Беляев С.В. и предложил употребить наркотическое средство - дезоморфин, сообщив, что изготовил его дома. Он, Б......С.Н., согласился. Договорились встретиться у ... в .... Какое количество наркотического средства должен был ему передать Беляев С.В.,                      он не знает. Их встреча не состоялась.     

В протоколе личного досмотра Беляева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с ... до ... в ...                        по ... ..., зафиксировано обнаружение и изъятие в надетом на его левую ногу носке инъекционного шприца объемом 5 мл с находившейся внутри жидкостью желтого цвета объемом около 3 мл. Шприц с жидкостью внутри был упакован в конверт, который был скреплен печатью и подписями понятых (л. д. ....

Конверт с пояснительной запиской «ДД.ММ.ГГГГ Полимерный шприц                        с жидкостью, изъятый в ходе личного досмотра Беляева С.В.» осмотрен ДД.ММ.ГГГГ с фиксированием характерных особенностей (протокол осмотра предметов (документов) на л. д. ...).

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ по итогам проведения химической судебной экспертизы сделаны выводы о том, что представленная              на экспертизу жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Беляева С.В., является наркотическим средством - дезоморфин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу                  3,10 грамма (л. д. ...).

Наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,10 грамма (с упаковкой                  от него) признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (постановление от ДД.ММ.ГГГГ на л. д. ...).

Виновность подсудимого Беляева С.В. в содержании притона                                 для потребления наркотических средств подтверждается, кроме его признательных показания, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами.

Свидетели Д., М. в судебном заседании показали,             что являются оперуполномоченными ...                     по .... В связи с имевшейся оперативной информацией                     об изготовлении наркотических средств в квартире подсудимого Беляева С.В. -           ... - по данному адресу был проведен осмотр. В момент осмотра в квартире находились подсудимый Беляев С.В.,                     а также Б......С.Н. и Е. В квартире ощущался запах лекарственных средств, находились предметы для изготовления дезоморфина. В ходе проведения осмотра квартиры подсудимый Беляев С.В. признался в том, что ранее неоднократно втроем (с Б......С.Н. и ...) изготовляли в данной квартире наркотические средства.

В протоколе проведенного с добровольного согласия Беляева С.В. осмотра места происшествия - ... - от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано обнаружение и изъятие тарелки с веществом коричневого цвета, трех шприцов, двух склянок                             с наслоениями, спицы с фрагментом ваты с наслоениями вещества, следов пальцев рук (изъяты на две светлые дактилопленки) с упаковкой изъятого                      в пакет и конверты (л. д. ...).

Пакет и конверт с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия тарелкой с веществом коричневого цвета, тремя шприцами,                 двумя склянками, спицей с фрагментом ваты с наслоениями вещества осмотрены с фиксированием характерных особенностей (л. д. ... соответственно).

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия тарелка,                    три шприца, две склянки, спица с фрагментом ваты, а также две светлые дактилопленки со следами пальцев рук признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления на л. д. ... соответственно).

Согласно справок об исследованиях /фх, /фх от ДД.ММ.ГГГГ              на внутренней поверхности представленных на исследование двух из трех шприцов, а также на фрагменте ваты обнаружены наслоения наркотического средства - дезоморфин, вопрос о массах которого виду малого количества вещества не рассматривался (л. д. ... соответственно).

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что доказана виновность подсудимого Беляева С.В.                      в приготовлении, то есть умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца                             по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд из предъявленного Беляеву С.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ обвинения исключает организацию им притона для потребления наркотических средств, поскольку доказательств подыскания, приобретения или найма жилого помещения, финансирования, ремонта, обустройства помещения различными приспособлениями и тому подобных действий, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами в судебном заседании                                  не представлено, и признает Беляева С.В. виновным в содержании притона                   для потребления наркотических средств или в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Беляеву С.В.                 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных                    им преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Беляеву С.В., являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беляеву С.В.,                    не имеется.

Суд смягчающие наказание подсудимому Беляеву С.В. обстоятельства находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1             ч. 3 п. «г» УК РФ, полагая назначить ему наказание по данной статье                                 с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Беляеву С.В. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности                             или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при определении размера наказания по каждой из статей положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, а по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ также положения ст. 66 ч. 2 УК РФ.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Беляев С.В. совершил               два преступления, одно из которых неоконченное особо тяжкое, а другое преступление средней тяжести, полагает назначить ему наказание                                 по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Беляев С.В. новые умышленные неоконченное особо тяжкое                и средней тяжести преступления совершил в период испытательного срока                 при условных осуждениях по приговорам ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии опьянения (наркотического) (акты медицинского освидетельствования                          на состояние опьянения №, ... от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ -              на л. д. ... соответственно), имеет постоянное место жительства,                           по которому характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Беляева С.В. возможно только                          с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества с отменой в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условных осуждений по приговорам ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и определением окончательного наказания Беляеву С.В. по совокупности приговоров -                          по правилам ст. 70 УК РФ.     

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Беляева С.В. положений     ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств ... ...) наркотическое средство - дезоморфин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу 3,10 грамма, а также тарелка, три шприца,                         две склянки, спица с фрагментом ваты; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... ...) две светлые дактилопленки со следами пальцев рук - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Беляева С.В. - адвокату Бойцову Н.И. -                            за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимого Беляева С.В., не имеющего источника дохода, возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309                  УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беляева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 232            ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ,                    в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,                          без штрафа;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год                         6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Беляеву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условные осуждения Беляеву С.В.                  по приговорам ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытые части наказаний      по приговорам ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому из приговоров и окончательно осужденному Беляеву С.В. определить наказание            в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,                         без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Беляеву С.В. - подписку о невыезде                        и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Беляева С.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Беляеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств ... по ...) наркотическое средство - дезоморфин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу 3,10 грамма, а также тарелку, три шприца,                         две склянки, спицу с фрагментом ваты; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... ...) две светлые дактилопленки со следами пальцев рук - уничтожить                        по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Беляева С.В. - адвокату Бойцову Н.И. -                            за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Беляевым С.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беляев С.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                             о назначении защитника (-ов) в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов