Приговор по уг. делу № 1-56/2012



Дело № 1-56/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

       г. Устюжна                                                                            01 октября 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Устюженского района Вологодской области Барболина О.В.,

подсудимого Губанова А.А.,

защитника подсудимого Губанова А.А. - адвоката Бойцова Н.И. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Губанова А.А., ...,

задерживавшегося по настоящему делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ                          с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Губанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с ... ДД.ММ.ГГГГ по ...                 ДД.ММ.ГГГГ (точное время органом предварительного следствия                      не установлено) подсудимый Губанов А.А., находясь в ..., путем выбивания ногой досок и отжима металлического уголка                        на входных дверях ..., с целью кражи чужого имущества незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей З. футболку, не представляющую для нее материальной ценности, с находившимися внутри и также принадлежащими потерпевшей денежными средствами в размере 1300 рублей,          а также находившиеся на веранде дома и также принадлежащие потерпевшей              три канистры объемом по 10 литров и общей стоимостью 300 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Губанов А.А. распорядился                          в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей З. имущественный ущерб в общем размере                      1600 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимому Губанову А.А. обвинение понятно, с обвинением                          он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Губанова А.А. - адвокат Бойцов Н.И. - согласен                на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурора Барболин О.В. - согласен                         на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З. в судебное заседание, о времени и месте проведения которого извещена надлежащим образом, не явилась, в материалах дела имеется ее согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л. д. ...).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу             о виновности подсудимого Губанова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище                          или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Губанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                  им преступления, личность подсудимого, учитывая при назначении наказания положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Губанову А.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губанову А.А.,                          не имеется.

Подсудимый Губанов А.А. полностью признал себя виновным                              в совершении впервые преступления, относящегося к категории тяжких, имеет постоянное место жительства и работы, по последнему из которых характеризуется положительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Губанова А.А. возможно                                без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом при назначении наказания положений              ст. 62 ч. 1 УК РФ, не считая необходимым назначать Губанову А.А. предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и степени его общественной опасности,                       не находит оснований для применения в отношении подсудимого Губанова А.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Заявленный потерпевшей З. гражданский иск в части возмещения причиненного при совершении преступления повреждением имущества материального ущерба подлежит, ввиду неявки потерпевшей                       в судебное заседание, оставлению без рассмотрения с признанием за потерпевшей (гражданским истцом) права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранящийся при деле металлический уголок - подлежит уничтожению; находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей З. денежные средства в размере 1300 рублей, футболка,                          три канистры - подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Губанова А.А. - адвокату Бойцову Н.И.                           - за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Губанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить                     ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа                             и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Губанову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Зачесть осужденному Губанову А.А. в срок отбывания назначенного                  ему наказания срок задержания по настоящему делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Губанова А.А. в период испытательного срока                    не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль                      за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган              для регистрации в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок                и общественную безопасность.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Губанова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту                                его жительства.

Меру пресечения осужденному Губанову А.А. до вступления приговора             в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный потерпевшей З. гражданский иск в части возмещения причиненного при совершении преступления повреждением имущества материального ущерба оставить без рассмотрения с признанием                    за потерпевшей (гражданским истцом) права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска                                   для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранящийся при деле металлический уголок - уничтожить; находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей З. денежные средства в размере 1300 рублей, футболку, три канистры - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Губанова А.А. - адвокату Бойцову Н.И.                            - за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ                      в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губанов А.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                           о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов