Приговор по уг. делу № 1-57/2012



Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Устюжна                                                                    25 сентября 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Вологодской области Рожиной Е.В.,

подсудимого Болгова И.С.,

защитника - адвоката Лавровой Н.В. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болгова И.С., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Болгов И.С. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Болгов И.С. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах                            и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, находясь ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц приобрел                                  у неустановленного органом предварительного следствия лица наркотическое средство - гашиш (в плитке), массой не менее 96,11 грамма, что в соответствии             с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76                          «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств           и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (список I) является особо крупным размером, которое в продолжение своих преступных действий хранил и перевозил в салоне автомобиля марки «...»              г/р/з ... под его, Болгова, управлением до момента своего задержания                  ДД.ММ.ГГГГ на ... километре автодороги «...»                                 (местонахождение ... ...) сотрудниками ...                  по ... и проведения ими же в тот же день в период времени            с ... до ... у указанного ... досмотра автомобиля марки «...» г/р/з ..., в ходе которого            под обшивкой между водительским сидением и дверью, а также                                 под пассажирским сидением было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в связи с чем Болгов И.С. не смог довести задуманное им до конца             по не зависящим от себя обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ...                                          в ... подсудимый Болгов И.С. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года            № 3-ФЗ, находясь в районе ..., незаконно, для личного потребления                у неустановленного органом предварительного следствия лица приобрел психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 0,28 грамма,                 что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»        (список I) является крупным размером, которое незаконно хранил и перевозил              в салоне автомобиля марки «...» г/р/з ... под его, Болгова, управлением до момента своего задержания на ... километре автодороги «...» (местонахождение ...                      в д. ...) сотрудниками ... по ... и проведения            ими же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... у указанного ... досмотра автомобиля марки «...» г/р/з ..., в ходе которого в солнцезащитном козырьке              с водительской стороны салона автомобиля была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей с находившимся внутри указанным психотропным веществом в виде порошка и комочков.

В судебном заседании подсудимый Болгов И.С. виновным себя                            в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что употребляет наркотическое средство гашиш с ... года. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ..., который сообщил, что может оказать содействие                 в приобретении наркотического средства - гашиш. С ... договорились,             что он, Болгов, на своем автомобиле «...» отвезет в ... знакомого ... по имени ... с целью приобретения наркотических средств для дальнейшего сбыта путем передачи и продажи его, Болгова, знакомым в .... ДД.ММ.ГГГГ он. Болгов, заехал за ...                 в ..., после чего они вдвоем поехали в .... В ... в районе ... он, Болгов, приобрел у ранее                           не знакомого ему лица за 20000 рублей около 100 граммов наркотического средства - гашиш. Кроме того, он, Болгов, приобрел в ... у ранее                     не знакомого ему лица для личного потребления порошок - амфетамин,                          который ему отсыпали в купюру достоинством 100 рублей. Приобретенные гашиш и амфетамин он, Болгов, поместил в различных местах салона своего автомобиля. На обратном пути из ... его, Болгова,                               при управлении автомобилем задержали на ... в ..., приобретенные им гашиш и амфетамин были обнаружены и изъяты сотрудниками .... В содеянном раскаивается.           

Виновность подсудимого Болгова И.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Свидетели М......Ф.Д. в судебном заседании показал, в частности,                      что является оперуполномоченным ... по .... Имелась оперативная информация о том, что житель ... Болгов И.С. осуществлял сбыт наркотического средства - гашиш. Дату не помнит, когда стало известно, что подсудимый Болгов И.С. направился в ...                    для приобретения наркотических средств. Автомобиль марки «...»                 под управлением Болгова И.С. был задержан на ... в д. .... В салоне автомобиля были обнаружено и изъято около 100 граммов, как потом выяснилось, наркотического средства - гашиш. По факту обнаружения в салоне автомобиля под управлением Болгова наркотического средства - гашиш последний пояснил, что приобрел его в ...             для дальнейшего сбыта своим знакомым в ....

Свидетель М.....М.И. в судебном заседании показала, в частности,              что в один из дней ... года находилась на рабочей смене в ... ..., когда ее в ночное время попросили присутствовать                      в качестве понятой при досмотре автомобиля, в котором находился подсудимый Болгов. В ходе досмотра автомобиля в его салоне под обшивкой была обнаружена плитка вещества темно-коричневого цвета.                         

В протоколе проведенного в период с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ досмотра транспортного средства - автомобиля марки                    «...» г/р/з ..., которым управлял Болгов И.С., - зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие под обшивкой между водительским сидением и дверью плитки вещества темно-коричневого цвета, обернутой прозрачным полимерным материалом (на плитке обнаружен оттиск в виде буквы «А»), а также обнаружение и изъятие под пассажирским задним сидением на обшивке вещества бурого цвета. Также в ходе досмотра в салоне автомобиля были обнаружены                 и изъяты три банковских карты на имя Болгова И.С., складной нож, блокнот                  и карта оператора сотовой связи «...». Все указанные вещества и предметы были упакованы в конверты (л. д. ...).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по итогам проведения химической судебной экспертизы сделаны, в частности, выводы о том,                              что представленные на экспертизу вещества - плитка темно-коричневого цвета, темно-коричневого цвета фрагмент, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомобиля марки «...» г/р/з ..., являются наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного                          на предварительное исследование 96,02 грамма и 0,09 грамма соответственно,               то есть общей массой 96,11 грамма (л. д. ...).        

Конверты с находящимися внутри наркотическим средством - гашиш, массой 96,02 грамма, наркотическим средством - гашиш, массой 0,09 грамма, складным ножом, всем изъятым при проведении ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля марки «...» г/р/з ..., осмотрены с фиксированием характерных особенностей (протокол осмотра предметов (документов)                             на л. д. ...).

Изъятые при проведении ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля марки                     «...» г/р/з ... наркотическое средство - гашиш, массой                96,02 грамма (в конверте), наркотическое средство - гашиш, массой 0,09 грамма (в конверте), складной нож, три банковских карты на имя Болгова И.С., карта оператора сотовой связи «...», блокнот признаны и приобщены к делу                        в качестве вещественных доказательств (постановления на л. д. ... соответственно). Три банковских карты и карта оператора сотовой связи «МТС» возвращены Болгову И.С. под расписку (л. д. ...).

Виновность подсудимого Болгова И.С. в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Свидетель М......Ф.Д. в судебном заседании показал, в частности, что при досмотре автомобиля марки «...» под управлением подсудимого Болгова                     под козырьком над водительским сидением была обнаружена денежная купюра              с находившимся внутри нее порошком, как потом выяснилось, психотропным веществом - амфетамин. По факту обнаружения психотропного вещества - амфетамин в салоне автомобиля под управлением подсудимого Болгова последний пояснил, что приобрел его в ... для личного потребления.         

Свидетель М.....М.И. в судебном заседании показала, в частности,             что при досмотре автомобиля под управлением подсудимого Болгова,                         при производстве которого она участвовала в качестве понятого, под козырьком над водительским сидением была обнаружена денежная купюра с порошком внутри.

В протоколе проведенного в период с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ досмотра транспортного средства - автомобиля марки                    «...» г/р/з ..., которым управлял Болгов И.С., - зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие в козырьке над рулем свернутой купюры достоинством 100 рублей с находившимся внутри веществом в виде порошка                  и комочков (л. д. ...).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по итогам проведения химической судебной экспертизы сделаны, в частности, выводы о том,                              что представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, находившееся в изъятой при проведении ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля марки «...» г/р/з ... денежной купюре достоинством                       100 рублей, является психотропным веществом - амфетамин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,28 грамма (л. д. ...).        

Конверт с находящейся внутри денежной купюрой достоинством                      100 рублей с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,28 грамма внутри нее, изъятыми при проведении ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля марки                 «...» г/р/з ..., осмотрен с фиксированием характерных особенностей (протокол осмотра предметов (документов) на л. д. ...).

Изъятые при проведении ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля марки                     «...» г/р/з ... денежная купюра достоинством 100 рублей, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,28 грамма (в конверте) признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление               на л. д. ...).

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Болгова И.С.                                   в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Суд подсудимого Болгова И.С. признает виновным в приготовлении,                          то есть умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1           ч. 3 п. «г» УК РФ, а также признает виновным в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Болгову И.С.               суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных                    им преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Болгову И.С., являются полное признание им вины, активное способствование раскрытию                   и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болгову И.С.,                 не имеется.

Суд смягчающие наказание подсудимому Болгову И.С. обстоятельства находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1             ч. 3 п. «г» УК РФ, полагая назначить ему наказание по данной статье                                 с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Болгову И.С. предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности                             или заниматься определенной деятельностью и полагает необходимым назначить подсудимому Болгову И.С. предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимый Болгов И.С. совершил два преступления, одно из которых небольшой тяжести, а другое неоконченное особо тяжкое, в связи с чем суд считает необходимым определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений - по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Болгов И.С. не судим, имеет постоянные места жительства                и работы, по которым характеризуется положительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Болгова И.С. возможно                             без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом при определении размера наказания положений ст. 66 ч. 2 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений                     и степени их общественной опасности, не находит оснований для применения                   в отношении подсудимого Болгова И.С. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ...                          по ...) наркотическое средство - гашиш, массой 96,02 грамма, с упаковкой от него, наркотическое средство - гашиш, массой 0,09 грамма, с упаковкой от него, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,28 грамма, с упаковкой от него; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ...) денежная купюра достоинством 100 рублей - подлежат уничтожению; хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ...) складной нож - подлежит возвращению подсудимому Болгову И.С. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309                  УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Болгова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,                   и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 1, 228 ч. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ,      - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере                       10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Болгову И.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Болгову И.С. основное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Болгова И.С. в период испытательного срока                   не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль                  за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию                   в установленный этим органом день и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Болгова И.С. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Болгову И.С. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ...                          по ...) наркотическое средство - гашиш, массой 96,02 грамма, с упаковкой от него, наркотическое средство - гашиш, массой 0,09 грамма, с упаковкой от него, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,28 грамма, с упаковкой от него; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ...), денежную купюру достоинством 100 рублей - уничтожить; хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ...) складной нож - возвратить осужденному Болгову И.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болгов И.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                             о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов