Приговор по уг. делу № 1-61/2012



Дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

       г. Устюжна                                                                            17 октября 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Устюженского района Вологодской области Барболина О.В., помощника прокурора Устюженского района Вологодской области Поздеева А.А.,

подсудимого Кудрявцева С.С.,

защитника подсудимого Кудрявцева С.С. - адвоката Бойцова Н.И. (...,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Кудрявцева С.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кудрявцев С.С. злоупотребил должностными полномочиями,     то есть использовал, будучи должностным лицом, свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности,             что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кудрявцев С.С., замещая согласно приказа ... по ... ... от ДД.ММ.ГГГГ должность ...                                 по ... (далее - Учреждения), то есть будучи должностным лицом, имевшим ..., в силу должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Учреждения ..., обязанным, в том числе, передавать по акту дежурному по Учреждению изъятые на КПП либо обнаруженные в запретной зоне (в результате перебросов) запрещенные вещи, находясь в период с ... ДД.ММ.ГГГГ до ... ДД.ММ.ГГГГ                             при исполнение своих полномочий на территории Учреждения, расположенного по адресу: ..., действуя                             из корыстной и иной личной заинтересованности, не передал обнаруженные                      в указанный период времени в запретной зоне Учреждения запрещенные предметы (мобильные телефоны) дежурному по Учреждению, а также разрешил младшему инспектору ... Учреждения В. распорядиться               по собственному усмотрению также обнаруженными в указанный период времени в запретной зоне Учреждения запрещенными веществами (наркотическими средствами), не доложив о данных фактах руководству Учреждения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимому Кудрявцеву С.С. обвинение понятно, с обвинением                          он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кудрявцева С.С. - адвокат Бойцов Н.И. - согласен                на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители - прокурор Барболин О.В., помощник прокурора Поздеев А.А. - согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании отказались от поддержания обвинения Кудрявцева С.С. в части возникших в результате его действий последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов организаций.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

В связи с отказом государственных обвинителей от части предъявленного Кудрявцеву С.С. обвинения - возникновения в результате его действий последствий в виде в виде существенного нарушения прав и законных интересов организаций - суд исключает из обвинения Кудрявцева С.С. указанную часть, признавая подсудимого, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности,                            что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1               УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кудрявцеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                  им преступления, личность подсудимого, учитывая при назначении наказания положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудрявцеву С.С., являются явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву С.С.,                          не имеется.

Подсудимый Кудрявцев С.С. полностью признал себя виновным                              в совершении впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кудрявцева С.С. возможно                                без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом                   при назначении наказания положений ст. 62 ч. ч. 1, 5 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Кудрявцева С.С. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудрявцева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание              в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций             на государственной службе на срок 1 (один) год.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Кудрявцева С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту                                его жительства.

Меру пресечения осужденному Кудрявцеву С.С. до вступления приговора             в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ                      в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев С.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                           о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов