Приговор от 18.03.2010г о незаконном хранении наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1-103/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 18 марта 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Вертинского Арнольда Темуровича,

защитника – адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № 711 и ордер № 004983 от 09 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вертинского Арнольда Темуровича, #, судимого:

# года Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вертинский А.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до 18 часов 35 минут # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 2,91 грамма.

# года в 18 часов 35 минут Вертинский А.Т. был задержан сотрудниками милиции в первом подъезде дома # по ул.# г.Ижевска, где при личном досмотре, проведенном в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут, умышленно незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 2,91 грамма было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 2,91 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Вертинского А.Т. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Вертинского А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Вертинским А.Т. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Вертинского А.Т..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Вертинского А.Т..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Вертинского А.Т. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в РКПБ МЗ УР не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Вертинского А.Т. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Вертинский А.Т. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, состоит на учете в РНД МЗ УР с диагнозом «зависимость к психостимуляторам», согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении.

Одновременно с этим, Вертинский А.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту бывшей работы, состоит на учете в РКВД МЗ УР, имеет двух малолетних детей. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Вертинский А.Т. в период отбывания условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Вертинского А.Т. и отсутствия у него постоянного источника доходов суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Вертинского А.Т. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Первомайского районного суда г.Ижевска УР от # года, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вертинский А.Т. совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вертинского Арнольда Темуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Вертинскому Арнольду Темуровичу условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Вертинскому А.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 2,85 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов