Приговор Устиновского районного суда от 11.03.2010 о заведомо ложном доносе о овершении преступлени



Дело № 1-101/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 11 марта 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Апозяна Дмитрия Андреевича,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216 и ордер № 467 от 11 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Апозяна Дмитрия Андреевича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# года около 12 часов 26 минут Апозян Д.А., находясь на проезжей части дороги, расположенной у дома # по ул.# г.Ижевска и имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил по телефону «02» в правоохранительные органы, уполномоченные возбудить уголовное дело, заведомо ложные сведения о совершении неустановленным лицом # года в период времени с 04.00 часов до 10.00 часов угона автомобиля «Тайота Королла» с государственным регистрационным знаком # от дома # по ул.# г.Ижевска.

Органами предварительного расследования действия Апозяна Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Апозян Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Колеватовой Н.В. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Апозяна Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Апозяном Д.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Апозяна Д.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Апозяна Д.А..

Действия подсудимого Апозяна Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Апозяна Д.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в РКПБ МЗ УР не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Апозяна Д.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Апозян Д.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая имущественное положение подсудимого и имеющуюся у него возможность получения дохода, суд полагает, что наказание подсудимому Апозяну Д.А. следует назначить в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном уголовным законодательством за совершение указанного преступления, поскольку его исправление возможно без назначения более строгих видов наказания.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения дела, а равно для освобождения Апозяна Д.А. от уголовной ответственности и наказания.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апозяна Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Апозяну Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Апозян Д.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов