Приговор от 26.03.2010г о грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-108/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевшего ФИО4, ФИО3,

законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО4, ФИО5,

защитников – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение №763 и ордер №1321 от 17 марта 2010 года, и адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение №209 и ордер №10862 от 17 марта 2010 года, гр-на ФИО6

при секретаре судебного заседания ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО10, # года рождения, уроженца # района #, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных лиц не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, #, не работающего, военнообязанного, судимого:

- # года приговором Октябрьского районного суда г.Ижевска УР по п. «а», «г» ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО11, # года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных лиц не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, #, работающего слесарем-сантехником в ООО «Уралотторг-жилье», учащегося 5 курса Ижевского монтажного техникума, военнообязанного, судимого:

- # года приговором Октябрьского районного суда г.Ижевска УР по п. «а», «г» ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года около 13 часов 00 минут ФИО10 и ФИО11 заметив ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО12 и ФИО3, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя задуманное, около 13 часов 15 минут # года, находясь возле здания МОУ СОШ #, расположенного по адресу: г.Ижевск, # # ФИО10, действуя согласно отведенной преступной роли, подошел к несовершеннолетним ФИО12 и ФИО3, и потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО11, в соответствии с условиями предварительного преступного сговора, действуя единым умыслом с ФИО10, нанес ФИО3 один удар рукой по голове, отчего потерпевший упал на землю. После этого несовершеннолетний ФИО3, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал ФИО10 и ФИО11 имевшийся телефон «Нокиа 5130», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО13 В продолжение совместных преступных действий, ФИО10 потребовал от ФИО12 передачи ему находившегося при нем мобильного телефона. ФИО12, опасаясь продолжения применения насилия, передал ФИО10 телефон «Самсунг X 460», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, а также телефон «LG С-3400», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого ФИО11 и ФИО10 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО10 и ФИО11 полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме полного признания ФИО10 и ФИО11 вины в совершенном преступлении, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что # г. около 13-14 час. он вместе с ФИО12 находились возле школы # когда к ним подошли подсудимые и потребовали отдать им телефон. Затем его ударили кулаком в лицо, от чего он упал. Испугавшись, что его продолжат бить, ФИО3 отдал находившийся при нем телефон. После этого, подсудимые, также забрав телефоны у ФИО12, ушли.

Законный представитель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что со слов ФИО3 ей известно о том, что два незнакомых парня отобрали у него телефон, причинив ущерб в сумме 6100 руб.

Согласно оглашенным, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниям потерпевшей ФИО5 – матери ФИО3, со слов сына ей известно о хищении у него телефона # года. Как пояснил ей ФИО3, двое парней отобрали у него и ФИО12 мобильные телефоны, при этом нанесли ему удар по голове л.д.54-55).

Согласно показаниям несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12, оглашенным с согласия сторон, # г. около 13 час. он и ФИО3 находились возле школы #, в это время к ним подошли незнакомые парни и попросили дать им телефон. Получив отказ, один из парней ударил ФИО3 по лицу и забрал его сотовый телефон. Испугавшись, что они продолжат избиение, ФИО12 отдал им имевшиеся при себе два мобильных телефона. Забрав телефоны, парни ушли л.д.39-41).

Потерпевшая ФИО4 – мать ФИО12, пояснила суду, что о совершенном преступлении ей известно со слов сына, рассказавшего ей, что в один из дней декабря 2009 года ФИО12 и его друг стояли возле школы #, в этот момент к ним подошли двое незнакомых парней и отобрали сотовые телефоны. Похищенные у ФИО12 телефоны принадлежали ей, причиненный ущерб оценивает в 7300 руб.

Указанные обстоятельства совершения преступления также подтверждаются оглашенными, с согласия сторон, протоколам очных ставок между ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО10 л.д. 128-130, 131-133, 182-184, 185-187, 188-190).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 - оперуполномоченного ОМ №4 УВД по г.Ижевску, следует, что им были приняты явки с повинной от ФИО10 и ФИО11, которые добровольно сообщили об обстоятельствах совершенного преступления л.д.90-91).

Кроме этого, виновность ФИО10 и ФИО11 в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # года в 13 час. 34 мин. в ОМ №4 УВД по г.Ижевску поступило сообщение о том, что у школы # по # «а» г.Ижевска неустановленные лица нанесли побои ФИО3 и открыто похитили сотовый телефон л.д.5);

- протоколом явки с повинной ФИО10, который добровольно сообщил о том, что # года в 13 часов 00 минут он и ФИО11 возле от школы # по # г.Ижевска подошли к двум парням, одного из которых ФИО11 ударил по лицу, а ФИО10 забрал у него сотовый телефон «Нокиа», после чего второй парень отдал ФИО11 два сотовых телефона л.д.114);

- протоколом явки с повинной ФИО11, который добровольно сообщил о том, что # года в дневное время он вместе с ФИО10 возле школы по # г.Ижевска увидели двух подростков. ФИО10 попросил у одного из них сигарету и сотовый телефон, чтобы позвонить. После этого, ФИО11 ударил одного из парней, а ФИО10 забрал его сотовый телефон. Второй парень сам отдал сотовые телефоны л.д.171);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности возле школы #, расположенной по адресу: г.Ижевск, #, # и изъяты 2 гипсовых слепка следов обуви л.д.6-9);

- заключением эксперта # от # года, согласно которому на гипсовых слепках, изъятых в ходе осмотра места происшествия от # года по адресу: г.Ижевск, #«а», имеются два следа обуви, пригодные для определения групповой принадлежности л.д.16-17);

- заключением эксперта # от # года, согласно которому след # низа подошвы обуви мог быть оставлен низом подошвы обуви на правую ногу ФИО10, в равной степени, как и любой обувью с аналогичным типом рисунка л.д.25-26);

- копиями документов, предоставленными ФИО4, на телефоны «Самсунг X 460» и «LG С 3400» л.д.47-48).

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимых ФИО10 и ФИО11 по п. «а», «г» ст.73 УК РФ.

Защитники подсудимых, не оспаривая предложенную квалификацию, просили суд при назначении наказания учесть данные о личности подсудимых, их положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, их явки с повинной.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые ФИО10 и ФИО11, действуя группой лиц, по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевших, открыто похитили чужое имущество.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями потерпевших, подсудимых, свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз, а также иными исследованными доказательствами.

Суд, оценив представленные доказательства, квалифицирует:

- действия подсудимого ФИО10 по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- действия подсудимого ФИО11 по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом личности подсудимых, их поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать ФИО10 и ФИО11 вменяемыми по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО10 и ФИО11 преступления, а также данные о личности подсудимых.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого ФИО10, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с установлением смягчающих наказание подсудимого ФИО10 обстоятельств, предусмотренных п.«и», «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении ФИО10 наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, не усматривается.

В связи с тем, что ФИО10 имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ и назначает ему наказание условно.

В связи с тем, что инкриминируемое преступление совершено ФИО10 до вынесения в отношении него Октябрьским районным судом г.Ижевска УР приговора от # года, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого ФИО11, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с установлением смягчающих наказание подсудимого ФИО11 обстоятельств, предусмотренных п.«и», «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении ФИО11 наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, не усматривается.

В связи с тем, что ФИО11 имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ и назначает ему наказание условно.

В связи с тем, что инкриминируемое преступление совершено ФИО11 до постановления в отношении него Октябрьским районным судом г.Ижевска УР приговора от # года, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом имущественного положения подсудимых ФИО10 и ФИО11, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа им не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО10 встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ФИО10, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от # года Октябрьского районного суда г.Ижевска УР по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении ФИО10 исполнять самостоятельно.

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО11 встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ФИО11, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от # года Октябрьского районного суда г.Ижевска УР по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК в отношении ФИО11 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два гипсовых слепка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н. Рябов