Приговор от 22.03.2010г о краже, совершенной группой лиц, с незаконным проникновением.



Дело № 1-116/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение №975 и ордер №1122 от 11.03.2010 года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, # года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с # на # года ФИО5, ФИО7 и ФИО6 проходили возле # по # г.Ижевска, где у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, находящегося в подсобном помещении, расположенном по адресу: г. Ижевск, #. Для облегчения совершения задуманного ФИО5 сообщил о своих преступных намерениях ФИО7 и ФИО6, предложив совершить кражу совместно, вступив с ними в предварительный преступный сговор и распределив преступные роли.

В тот же день, ФИО5 и ФИО6, реализуя задуманное, действуя в соответствии с отведенной ролью, перелезли через ограждение спортивной площадки, подошли к бытовке, расположенной по адресу: г.Ижевск, #, и взломали входную дверь, после чего незаконно проникли в помещение бытовки, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «#» имущество: бумбокс марки «Сони», стоимостью 510 рублей, 2 пластиковых стула, каждый стоимостью 280 рублей, плоскогубцы, стоимостью 88 рублей, две отвертки, стоимостью 72 рубля за 1 штуку, ножовку по металлу, стоимостью 85 рублей, сетку теннисную с металлическим тросом и талрепами, стоимостью 1694 рубля 92 копейки, точильный камень, стоимостью 20 рублей, детский мотороллер, стоимостью 1920 рублей, калькулятор, стоимостью 80 рублей, стамеску-долото, стоимостью 11 рублей, молотк, стоимостью 60 рублей, отвертку «Фит», с комплектом насадок, стоимостью 220 рублей 34 копейки, теннисные ракетки в количестве 2 штук, каждая стоимостью 677 рублей 97 копеек, раздвижные роликовые коньки в количестве 3 пар, каждая стоимостью 1271 рубль 19 копеек, мяч волейбольный, стоимостью 360 рублей, деньги в сумме 20 рублей, а всего имуществом на общую сумму 10942 рубля 77 копеек. В это же время ФИО7, осознавая, что ФИО5 и ФИО6, похищают чужое имущество, действуя согласованно с указанными лицами, в соответствии с условиями предварительного преступного сговора, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО5 и ФИО6 в случае обнаружения их действий посторонними лицами.

После чего ФИО5, ФИО7 и ФИО6, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «#» материальный ущерб на общую сумму 10942 рубля 77 копеек.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, согласны.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия ФИО5 по п.«а, б» ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетних детей.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия ФИО5 по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относятся к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание ФИО5 вины и раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной л.д.159). Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что ФИО5 вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, совершенное им преступление тяжких последствий не повлекло, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО8 о взыскании денежных средств в размере 5169,51 руб., в счет возмещения вреда причиненного преступлением, на основании ст.250 УПК РФ, в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО5 встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО5 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО8 оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов