Приговор от 20.04.2010г о покушении на дачу взятки должностному лицу.



Уголовное дело №1-162-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е., подсудимого ФИО2, его защитника - адвоката Тимофеева А.В., предоставившего удостоверение № 459 от 01.10.2002 года, ордер № 002101 от 20.04.2010 года, при секретаре судебного заседания ФИО0, pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ФИО5, # года рождения, уроженца # района УАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей и нетрудоспособных лиц не имеющего, работающего электромонтером ОАО # Филиал «#», зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, #, #, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), не доведенное до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

# года в период времени с 13 час. до 14 час. ФИО2, управляя автомобилем марки «ВАЗ-2107» на перекрестке с круговым движением улиц # и # г.Ижевска, пренебрегая п.9.2 Правил дорожного движения (далее по тексту ПДД), выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в месте где это запрещено, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.3 КоАП РФ – выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения.

В это же время возле дома # по # # инспектор дорожно-патрульной службы первой роты первого батальона полка патрульно-постовой службы ГИБДД при МВД по УР ФИО7, назначенный на данную должность приказом командира полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при МВД по УР ( далее по тексту полка ДПС ГИБДД при МВД по УР) # л/с от # года, выполняя свои должностные обязанности по пресечению и выявлению преступлений и правонарушений участниками дорожного движения, задержанию лиц, их совершивших, в соответствии со ст.10.11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, а также должностной инструкцией, утвержденной # года командиром полка ДПС ГИБДД при МВД по УР, находясь в присвоенной форме одежды, установив факт нарушения ФИО2 ПДД, остановил последнего и препроводил в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. В данном автомобиле находился инспектор дорожно-патрульной службы третьей роты первого батальона полка ДПС ГИБДД при МВД по УР ФИО6, назначенный на данную должность приказом командира полка ДПС ГИБДД при МВД по УР # л/с от # года.

У ФИО2 из желания избежать административной ответственности возник и сформировался преступный умысел, направленный на дачу взятки в сумме 500 руб. должностному лицу- инспектору ФИО6 за не составление протокола об административном правонарушении, который в силу своих должностных полномочий и в соответствии со ст.10,11 Закона РФ «О милиции» вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий, осознавая общественную опасность своих действий, проявляя настойчивость в достижении преступного результата, пренебрегая правами и охраняемыми законом интересами общества и государства, лично передал ФИО6 взятку в виде денег в сумме 500 руб. за не составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ст.12.15 ч.3 КоАП РФ и не привлечение его к уголовной ответственности, то есть за совершение заведомо незаконных действий (бездействия). Однако, ФИО2 не смог довести преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении указанного преступления признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, признает, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за не привлечение его к административной ответственности. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что примет все меры к исправлению, будет вести законопослушный образ жизни. Просит суд не наказывать его строго.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Филиппова Т.Е. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник–адвокат Тимофеев А.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснил при этом, что им были даны все необходимые консультации подзащитному ФИО2

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Филиппова Т.Е., выступая в судебных прениях просила квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по ч.3 ст. 30, ст.73 УК РФ.

Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2, предложенной государственным обвинителем.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.3 ст. 30 ч.3, ч.2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), не доведенное до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2, действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью достижения цели связанной с желанием избежать административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, пытался дать взятку в размере 500 руб. - должностному лицу, выполняющему функции представителя власти - инспектору полка ДПС при МВД по УР ФИО6, имеющему в своей компетенции право на решение вопроса о составлении протокола об административном правонарушении за нарушение ПДД, однако довести до конца свои действия не смог в связи с тем, что преступные действия ФИО2 были пресечены сотрудниками милиции.

Данных, свидетельствующих о том, что по данному делу имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица ФИО6, или о том, что ФИО2 добровольно сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело о даче взятки, по настоящему делу не усматривается.

Виновность ФИО2 в совершении преступления признанного судом доказанным установлена объективной совокупностью доказательств, суд не усматривает в них каких-либо противоречий, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих основания для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

ФИО2 ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в совершении преступления, активно способствовал органу предварительного следствия расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд по делу не усматривает. Также суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, которые могли бы суду позволить назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.

По месту жительства и работы ФИО2 характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, общительный, вежливый человек л.д.130).

Разрешая вопрос о виде наказания суд считает, что, находясь под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции подсудимый способен исправить свое поведение и встать на путь исправления.

Условное осуждение к лишению свободы, по мнению суда, будет соразмерно тяжести совершенного ФИО2 преступления, способствовать его исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости.

Суд не может определить ФИО2 наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание может существенно ухудшить качество его жизни.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 следующие обязанности: не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регулярную регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой серии бЛ, номер 5787414, хранящиеся у оперуполномоченного ОБЭП отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО8, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства – компакт-диск с аудиозаписью переговоров ФИО2 и ФИО6 от # года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Устиновскому району г.Ижевска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова