Приговор от 11ю05.2010г о краже и о грабеже.



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение №763 и ордер № 002177 от 04.05.2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шенкеля Юрия Андреевича, #, судимого:

- # года мировым судьей судебного участка №4 Устиновского района г.Ижевска по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Устиновского района г.Ижевска от # г., и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытию наказания # г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года в период времени с 08 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин., Шенкель Ю.А. находился в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск ул. #, #, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шенкель Ю.А. прошел в помещении раздевалки, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал из принадлежащей ФИО16 сумки денежные средства в сумме 2400 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 материальный ущерб в размере 2400 рублей.

Кроме того, # года около 16 час. 00 мин., Шенкель Ю.А. находясь в помещении МОУ СОШ №#, расположенном по адресу: г. Ижевск ул.#, #, заметил на скамейке спортивную кофту, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в ее карманах. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шенкель Ю.А. забрал из кармана спортивной кофты принадлежащие ФИО15 мобильный телефон «Сони Эриксон К 510 i», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Кроме того, # года около 20 час. 45 мин. у Шенкеля Ю.А., находившегося в помещении гипермаркета «#», расположенного в # по адресу: г.Ижевск, ул.#, # возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя задуманное, Шенкель Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что для потерпевшей его действия незаметны, просунул руку в сумку, находившуюся при ФИО8, откуда забрал мобильный телефон «Сони Эриксон S312», стоимостью 5290 рублей, в чехле, стоимостью 159 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 5449 рублей.

Кроме того, # года около 20 час. 00 мин. Шенкель Ю.А. находился в помещении раздевалки МОУ СОШ №#, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, # «а», где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шенкель Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал из находившейся там сумки, принадлежащей ФИО6, портмоне из кожи красного цвета, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, а также абонемент в солярий, стоимостью 700 рублей, и попытался с похищенным скрыться. В это время его действия были обнаружены потерпевшей, однако, сознавая это, Шенкель Ю.А. свои преступные действия продолжил, скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1400 рублей 00 копеек.

Кроме того, # года в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., Шенкель Ю.А. находился в помещении раздевалки МОУ СОШ №#, расположенной по адресу: г. Ижевск ул. #, #, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шенкель Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал из хранившейся там сумки, принадлежащей ФИО14, мобильный телефон «Нокиа 2600», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, # года около 16 час. 00 мин., у Шенкеля Ю.А., находившегося в помещении торгового павильона «#», расположенного по ул. # г.Ижевска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия незаметны для окружающих и за ним никто не наблюдает, Шенкель Ю.А. просунул руку в сумку, находившуюся при ФИО7 и забрал из нее мобильный телефон «Нокиа 5300», стоимостью 4500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, флэш-картой объемом 2 Гб., стоимостью 499 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 4999 рублей.

Кроме того, # года в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 50 мин., Шенкель Ю.А. находился в помещении МОУ СОШ №#, расположенном по адресу: г.Ижевск ул.#, #, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шенкель Ю.А. прошел в помещение учебного класса, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, забрал из находившихся там портфелей: принадлежащий ФИО11 мобильный телефон «Нокиа 1209», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности; принадлежащий ФИО12 мобильный телефон «Самсунг W 100», стоимостью 1600 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности; принадлежащий ФИО13 мобильный телефон «LG-GB 220», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей; принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «Нокиа 1600», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 47 рублей; принадлежащий ФИО9 мобильный телефон «Самсунг GT-C 3010», стоимостью 3890 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 600 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. После этого Шенкель Ю.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО11 на сумму 1200 рублей, ФИО12 на сумму 1620 рублей, ФИО13 на сумму 3600 рублей, ФИО10 на сумму 1047 рублей, ФИО9 на сумму 4490 рублей.

В ходе судебного заседания, при разбирательстве дела в особом порядке, подсудимый Шенкель Ю.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен, обстоятельства инкриминируемых ему деяний подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Шенкель Ю.А. - адвокат Перевозчиков С.Н. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО15, ФИО16, ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 в судебное заседание не явились, согласно имеющимся в материалах дела заявлениям, они согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, квалифицировала действия Шенкеля Ю.А. по фактам от #г., #г., #г., #г. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предложила исключить из обвинения Шенкеля Ю.А. по эпизодам от # г. и # г. указание на хищение им чужого имущества из одежды или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, просила назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть в качестве смягчающих вину Шенкеля Ю.А. обстоятельств полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Шенкеля Ю.А.:

- по факту от # года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту от # года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по факту от # года по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту от # года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по факту от # года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения Шенкеля Ю.А. по эпизодам от # г. и # г. указание на совершение им тайного хищения чужого имущества из одежды или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, поскольку, согласно тексту предъявленного обвинения, указанных действий Шенкель Ю.А. не совершал.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Шенкелем Ю.А. вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной (т.3л.д.1, 18, 34, 55, 99, 120, 133). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим вину Шенкеля Ю.А. обстоятельством, предусмотренным ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений.

В связи с установлением отягчающего вину обстоятельства, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.62 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Исходя из установленных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст.73 УК РФ не усматривает.

При назначении Шенкелю Ю.А. срока наказания, суд учитывает положения ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Шенкелю Ю.А. не назначать.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Шенкелю Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями: потерпевшей ФИО15 на сумму 2100 рублей, потерпевшей ФИО16 на сумму 2400 рублей, потерпевшей ФИО14 на сумму 2500 рублей, потерпевшей ФИО13 на сумму 3600 рублей, потерпевшим ФИО12 на сумму 1620 рублей, потерпевшим ФИО11 на сумму 1200 рублей, потерпевшей ФИО10 на сумму 1047 рублей, потерпевшей ФИО9 на сумму 4490 рублей, потерпевшей ФИО8 на сумму 5449 рублей и потерпевшей ФИО7 на сумму 5144 рублей.

Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Изучив материалы дела, учитывая признание подсудимым Шенкелем Ю.А. заявленных исков, суд полагает необходимым заявленные потерпевшими ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 исковые требования удовлетворить в полном объеме. Исковые требования потерпевшей ФИО7 суд считает необходимым удовлетворить частично, в пределах инкриминируемого подсудимому деяния, в сумме 4999 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шенкеля Юрия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по факту от # г. по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по факту от # г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по факту от # г. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по факту от # г. по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по факту от # г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по факту от # г. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по факту от # г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шенкелю Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шенкелю Юрию Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Шенкелю Ю.А. исчислять с момента задержания - с # года. Зачесть в срок наказания время содержания Шенкеля Ю.А. под стражей с # г. по # г.

Исковые требования потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 удовлетворить в полном объеме. Исковые требования потерпевшей ФИО7 удовлетворить частично.

Взыскать с Шенкеля Юрия Андреевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО16 2400 (две тысячи четыреста) рублей, в пользу ФИО15 2100 (две тысячи сто) рублей, в пользу ФИО14 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО13 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, в пользу ФИО12 1620 (одна тысяча шестьсот двадцать) рублей, в пользу ФИО11 1200 (одна тысяча двести) рублей, в пользу ФИО10 1047 (одна тысяча сорок семь) рублей, в пользу ФИО9 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей, в пользу ФИО25 5449 (пять тысяч четыреста сорок девять) рублей, в пользу ФИО26 4999 (четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 20 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шенкеля Ю.А., денежные средства в сумме 30 рублей, мобильный телефон «Моторола С-116», сим-карты операторов мобильной связи «Билайн» и «Теле 2», изъятые в ходе личного досмотра ФИО18, вернуть по принадлежности. Женские сумки, изъятые у потерпевших ФИО7 и ФИО17, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов