Приговор от 08.04.2010г о покушении на незаконный сбыт наркотических веществ.



Дело № 1-151/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № 711, ордер № 005192 от 8 апреля 2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, # года рождения, уроженца пос. # Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, #, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года около 13 часов 20 минут ФИО5, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, у дома # по # г.Ижевска незаконно сбыл ФИО6, действующему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» массой 0,5 грамма, продав его за 500 рублей. Указанное наркотическое средство ФИО6 в тот же день выдал сотрудникам милиции. Таким образом, умышленные преступные действия ФИО5, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не доведены последним до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия ФИО5 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Защитник просил при назначении наказания учесть признание подсудимым вины, состояние здоровья, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия ФИО5 по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание ФИО5 вины, тяжкие болезни подсудимого - ВИЧ-инфекция, хронический гепатит С, туберкулез л.д. 93-94).

Подсудимый ФИО5 ранее не судим л.д. 74). По месту жительства со слов соседей ФИО5 характеризуется положительно л.д. 96), официального места работы не имеет.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в течение длительного времени в связи с болезнями ее сын ФИО5 систематически употребляет наркотическое средство «героин», неоднократно проходил лечение от наркотической зависимости.

В соответствии с заключением судебной наркологической экспертизы # от # года ФИО5 страдает зависимостью от опиоидов л.д. 81-82).

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы # от #г. ФИО5 в момент инкриминируемого ему правонарушения, а также в настоящее время какого – либо психического расстройства, повлиявшего на его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает, в мерах медицинского характера не нуждается л.д.86-87).

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает ФИО5 по настоящему уголовному делу вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО5 совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся к категории тяжких. Подсудимый страдает зависимостью от опиоидов, ежедневно употребляет наркотическое средство «героин». Указанные обстоятельства исключают возможность исправления ФИО5 без отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через # суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев