Приговор от 04.05.2010г о заведомо ложном доносе о совершении преступления.



Дело № 1-177/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 04 мая 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Черниева М.Г.,

подсудимого Фелдманиса Иварса Илгваровича,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216 и ордер № 825 от 04 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фелдманиса Иварса Илгваровича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут Фелдманис И.И., находясь в помещении Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.Петрова, д.27, и имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, передал в дежурную часть Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску заявление, содержащее заведомо ложные сведения о совершении неустановленным лицом тайного хищения имущества из находящейся на нем одежды # года около 21.00 часа в автобусе, двигавшемся от остановки «#» до остановки «8-ой микрорайон» по # г.Ижевска. Данное заявление Фелдманиса И.И. в тот же день было зарегистрировано в «Книге учета сообщений о преступлениях» Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску за № # и послужило поводом к возбуждению уголовного дела № # по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Органами предварительного расследования действия Фелдманиса И.И. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Фелдманис И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Колеватовой Н.В. данное ходатайство поддержано.

Представитель потерпевшего Кочурова С.А., которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенной о дне слушания надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующее заявление. Исковые требования не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Фелдманиса И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Фелдманисом И.И. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Фелдманиса И.И..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Фелдманиса И.И..

Действия подсудимого Фелдманиса И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Фелдманиса И.И. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в РКПБ МЗ УР не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Фелдманиса И.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Фелдманисом И.И. общественно опасное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, последний состоит на диспансерном учете в РНД МЗ УР с 1997 года с диагнозом «Зависимость к летучим растворителям».

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд также учитывает, что Фелдманис И.И. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находится трое малолетних детей, на учете у психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства при назначении наказания суд учитывает написанную Фелдманисом И.И. явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая имущественное положение подсудимого и имеющуюся у него возможность получения дохода, суд полагает, что наказание подсудимому Фелдманису И.И. следует назначить в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном уголовным законодательством за совершение указанного преступления, поскольку его исправление возможно без назначения более строгих видов наказания.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения дела, а равно для освобождения Фелдманиса И.И. от уголовной ответственности и наказания.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фелдманиса Иварса Илгваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Фелдманису И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Фелдманис И.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов