Приговор от 26.04.2010г о грабеже.



Уголовное дело №1-154-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуpтской Республики в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б., подсудимых ФИО6, ФИО4, защитника подсудимого ФИО6 – адвоката Кожевникова В.В., предоставившего удостоверение № 209 от 01.10.2002 года, ордер № 010985 от 08.04.2010 года, защитника подсудимого ФИО4 - адвоката Перевозчикова С.Н., предоставившего удостоверение № 763 от 11.08.2006 года, ордер № 001788 от 08.04.2010 года, потерпевших ФИО2, ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц, военнообязанного, не работающего, судимого:

1/. Дата обезличена года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

2/. Дата обезличена года Устиновским районным судом г.Ижевска по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ приговор Октябрьского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года определено исполнять самостоятельно. По постановлению Устиновского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года ФИО6 продлён испытательный срок по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года на 2 месяца, а всего до 3 (трех) лет 2 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... Горьковской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних лиц, военнообязанного, не работающего, судимого:

1/. Дата обезличена года Устиновским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

2/. Дата обезличена года Октябрьским районным судом г.Ижевска (с учётом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от Дата обезличена года) по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

3/. Дата обезличена года Ленинским районным судом г.Ижевска (с учётом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от Дата обезличена года) по ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года и окончательно ФИО4 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного Дата обезличена года по постановлению Можгинского городского суда УР от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 29 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

4/. Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного Дата обезличена года по постановлению Завьяловского районного суда УР от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 24 дня, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1/. Подсудимый ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут Дата обезличена года у ФИО6 находящегося у дома Номер обезличен на ... ..., увидевшего ранее незнакомого ФИО11, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества последнего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО6, действуя без предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом по имени ФИО26, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, неожиданно для ФИО11 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО11 удар рукой в область головы сзади, причинив физическую боль. От полученного удара ФИО11 упал. После чего неустановленное следствием лицо по имени ФИО26, без предварительной договоренности с ФИО6, также намереваясь открыто похитить имущество ФИО11, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к нему. Действуя совместно, ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО26, умышленно, из корыстных побуждений, применили насилие не опасное для жизни и здоровья: нанесли ФИО11 множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив сильную физическую боль. Убедившись, что потерпевший не может оказать им сопротивления, совместно обшарили карманы одежды ФИО11, откуда открыто похитили мобильный телефон «Нокиа 2610», стоимостью 850 руб., с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не имеющей, а также сняли с пальца руки золотое обручальное кольцо, стоимостью 3 000 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО26 причинили потерпевшему телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин лица, правой ушной раковины с переходом в сосцевидную область, кровоподтека концевой фаланги 4 пальца левой кисти с подногтевым кровоизлиянием, кровоподтека с осаднением, кожи пястно-фалангового сустава 3 пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб в размере 3 850 руб.

2/. Кроме того, подсудимый ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Дата обезличена года у ФИО6 находящегося у дома Номер обезличен на ... ... и увидевшего ранее незнакомую ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО6, действуя без предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом по имени ФИО30, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, неожиданно для ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: схватил ее рукой сзади за шею, причинив физическую боль, а второй рукой - пытался выхватить из рук потерпевшей сумку, которую она не выпускала из рук. После чего ФИО6 потребовал от потерпевшей немедленно передать ему сумку. В это же время, увидев действия ФИО6, неустановленное следствием лицо по имени ФИО30, без предварительной договоренности с ФИО6, с целью открытого хищения имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, также подошел к ней. Действуя совместно, ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО30, умышленно, из корыстных побуждений, применили насилие, не опасное для ее жизни и здоровья: совместными усилиями повалили потерпевшую на землю, после чего ФИО6 пытался вырвать сумку из рук ФИО1, а неустановленное следствием лицо по имени ФИО30 в это же время нанес 3-4 удара ногами по ее телу, в том числе в область грудной клетки. После чего, ФИО6 удалось вырвать из рук потерпевшей сумку, стоимостью 250 руб., с находящимся в ней имуществом: проездным билетом на 3 вида транспорта, стоимостью 206 руб., мобильным телефоном «Самсунг», стоимостью 1200 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 50 руб., пенсионным удостоверением на имя ФИО1 в обложке, материальной ценности для потерпевшей не представляющими, очками, стоимостью 150 руб., косметичкой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находились: денежные средства в размере 360 руб., комплект ключей, стоимостью 150 руб. каждый, на общую сумму 600 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО30 причинили потерпевшей ФИО1 телесные повреждения характера кровоподтеков на грудной клетке, на левом плече, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб в размере 2 816 руб.

3/. Кроме того, подсудимый ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 50 минут Дата обезличена года, ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО35 находились у второго подъезда дома Номер обезличен на ... .... У неустановленного следствием лица по имени ФИО35, увидевшего ранее незнакомую ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Неустановленное следствием лицо по имени ФИО35, действуя без предварительной договоренности с ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, неожиданно для ФИО2, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: схватил ее руками, надел на голову капюшон, повалил на землю, нанес один удар рукой по голове и прижал своим коленом к земле. В это же время, у ФИО6 возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО2, в группе лиц с неустановленным следствием лицом по имени ФИО35, с применением насилия не опасного для ее жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО2, которая уже лежала на земле, и применил к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья: нанес ей 2-3 удара руками по голове, причинив сильную физическую боль. В это же время неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц с ФИО6, обшарил карманы одежды ФИО2, откуда похитил мобильный телефон «ЭЛ ДЖИ KЭФ 300», стоимостью 5 990 руб., с брелоком, стоимостью 190 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 руб., флэш-картой, стоимостью 500 руб., а также денежные средства в размере 3500 руб., и вновь применил в отношении потерпевшей ФИО2 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья: нанес один удар рукой в область головы, причинив физическую боль. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО35 причинили потерпевшей физическую боль, а также материальный ущерб на сумму 10 280 руб.

4/. Кроме того, подсудимый ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут Дата обезличена года, у ФИО6, находящегося у дома Номер обезличен на ... ... и встретившего ранее незнакомую ФИО12, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО6, действуя без предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом по имени ФИО40, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, неожиданно для ФИО12, попытался выхватить из ее рук сумку, которую она не выпускала из рук, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил ее на землю, причинив физическую боль. В это же время, увидев действия ФИО6, у неустановленного следствием лица по имени ФИО40, без предварительной договоренности с ФИО6, возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего гр.ФИО12, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО40, осознавая, что действуют в группе, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, применили насилие в отношении ФИО12, не опасное для ее жизни и здоровья, нанесли не менее 4 ударов ногами по голове, при этом неустановленное следствием лицо по имени ФИО40 наступил на руку потерпевшей, причинив сильную физическую боль. В результате ФИО6 удалось вырвать из рук потерпевшей сумку, стоимостью 500 руб., в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «Нек 343», стоимостью 1500 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, пропуск на завод на имя ФИО12, двумя ключами, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО40 причинили потерпевшей телесные повреждения характера опухоли в области лица, а также гематомы на руке, а также материальный ущерб в размере 2 000 руб.

5/. Кроме того, подсудимый ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Дата обезличена года, у ФИО6 находящегося у 5-го подъезда дома Номер обезличен на ... ... и встретившего ранее незнакомого ФИО13, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так, ФИО6, действуя без предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом по имени ФИО45, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, неожиданно для ФИО13, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область головы, от которого потерпевший упал на землю. В это же время, увидев действия ФИО6, у неустановленного следствием лица по имени ФИО45, без предварительной договоренности с ФИО6, возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего гр.ФИО13, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО45, осознавая, что действуют в группе, реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего открытого хищения чужого имущества, применили насилие в отношении ФИО13, не опасное для его жизни и здоровья, нанесли не менее 10 ударов ногами в область головы и тела, причинив сильную физическую боль, при этом, требуя передать им имеющийся у него мобильный телефон. На отказ выполнить их незаконные требования, ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО45, нанесли не менее 4 ударов ногами и руками по голове ФИО13, причинив сильную физическую боль. В результате ФИО6 удалось вырвать из рук потерпевшего мобильный телефон «Самсунг Е 200», стоимостью 5 000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, флэш-картой, стоимостью 200 руб. Кроме того, ФИО6 удалось вырвать из рук потерпевшего сумку, стоимостью 200 руб., в которой находилось следующее имущество: портмоне, стоимостью 1 000 руб., денежные средства в сумме 1 000 руб., банковские карты «Сбербанка», «Мобилбанка», «Быстробанка», «Русь-банка», которые материальной ценности для потерпевшего не имеют, дисконтные карты «Аспек», «Спорт-мастер», «Карусель», «Финфлаэр», каждая, стоимостью 150 рублей, всего на сумму 600 рублей, а также документы на имя ФИО13: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, паспорт технического состояния на автомобиль, страховое пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО45 причинили потерпевшему телесные повреждения характера гематомы в области головы, ссадин и кровоподтеков на лице, а также материальный ущерб в размере 8.000 руб.

6/. Кроме того, подсудимый ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут Дата обезличена года, у ФИО6 находящегося у 5-го подъезда дома Номер обезличен на ... ... и встретившего ранее незнакомого ФИО14 из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества, находившегося при ФИО14, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. ФИО6, действуя без предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом по имени ФИО50, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, неожиданно для ФИО14, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица ФИО14, от которого потерпевший упал на землю. В это же время, увидев действия ФИО6, у неустановленного следствием лица по имени ФИО50, без предварительной договоренности с ФИО6, возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего гр.ФИО14, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО50, осознавая, что действуют в группе, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, применили насилие не опасное для его жизни и здоровья, нанесли не менее 10 ударов ногами в область головы и тела ФИО14, причинив сильную физическую боль.

После чего, ФИО6, совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО50, открыто похитили, обшарив карманы одежды, следующее имущество, принадлежащее ФИО14: мобильный телефон «Нокиа 6210», стоимостью 6 000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а также денежные средства в размере 30 руб. С похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО50 причинили потерпевшему телесные повреждения характера гематомы в области лица, а также материальный ущерб в размере 6 030 руб.

7/. Кроме того, подсудимый ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут Дата обезличена года, ФИО6 и ФИО4 находились на пешеходной дорожке, расположенной около домов №№ Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен на ... ... и увидели ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО15 У ФИО4 из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находившегося при ФИО15, принадлежащего ФИО16 ФИО4, действуя без предварительной договоренности с ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от несовершеннолетнего ФИО15, под предлогом осуществления телефонного звонка, передать ему имеющийся у него при себе мобильный телефон, пытаясь с помощью обмана, незаконно завладеть указанным имуществом. ФИО15 ответил отказом ФИО4 на его требование. В это же время, у ФИО6, увидевшего действия ФИО4, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение хищения мобильного телефона, находящегося при несовершеннолетнем ФИО15, в группе лиц с ФИО4, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, ФИО6, действуя в группе лиц с ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, поддержал незаконное требование, высказанное ФИО4 в адрес ФИО15 о передаче мобильного телефона. При этом несовершеннолетний ФИО15, вынужденный согласиться с требованиями ФИО4 и ФИО6, намереваясь передать ФИО4 свой мобильный телефон, извлек оттуда свою сим-карту, в это время, ФИО4 выхватил из рук ФИО15 мобильный телефон «Нокиа Е 52», стоимостью 12 590 руб., с флэш-картой, стоимостью 400 руб., принадлежащие гр.ФИО16, и пытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом. В это же время ФИО6 высказал в адрес несовершеннолетнего ФИО15 угрозу применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, что уколет последнего при помощи иглы от шприца, которую продемонстрировал. Несовершеннолетний ФИО15, реально опасаясь осуществления угрозы со стороны ФИО6, вынужден был прекратить преследование ФИО4 и ФИО6, которые с похищенным имуществом скрылись, совместно его реализовали, а вырученные от продажи денежные средства поделили поровну и потратили по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 и ФИО4 причинили несовершеннолетнему ФИО15 моральный вред, а также его отцу ФИО16 - материальный ущерб на сумму 12 990 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что с обвинением согласен, вину в совершении указанных преступлений признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать его строго. Исковые требования потерпевших признал в полном объеме, пояснил, что готов их оплачивать по исполнительным листам. Написанные в ходе предварительного следствия явки с повинной подтвердил и пояснил, что писал их добровольно, без какого-либо принуждения.

Подсудимый ФИО4 с обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать его строго. Исковые требования ФИО16 признал в полном объеме, пояснил, что готов его оплачивать по исполнительному листу.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО11 в судебное заседание не явились, ими написаны заявления, в которых они высказали свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке и просили рассмотреть дело без их участия.

Потерпевшая ФИО2 возражений рассмотрению уголовного дела в порядке особого судебного производства не заявила. Исковые требования о возмещении материального ущерба снизила до суммы 10 280 руб., просит удовлетворить их и взыскать указанную сумму с ФИО6 От поддержания исковых требований о возмещении морального вреда в сумме 35 000 руб. отказалась.

Потерпевшая ФИО1 возражений рассмотрению уголовного дела в порядке особого судебного производства не имела. Исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 2 816 руб. и морального вреда в сумме 5 000 руб. поддержала и просила их удовлетворить.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаев А.Б. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимого ФИО6– адвокат Кожевников В.В. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он дал все необходимые консультации своему подзащитному.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат Перевозчиков С.Н. высказал согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного производства, пояснив, что он дал все необходимые консультации своему подзащитному.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ФИО6 и ФИО4 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками в моменты ознакомления с материалами уголовного дела, им предъявлено обвинение по статьям УК РФ, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения и согласны с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаев А.Б., выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимых ФИО6 и ФИО4, также как это было определено органом дознания, ориентировав суд на назначение им наказания в виде лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого ФИО6:

1/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО11 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

2/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

3/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО2 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

4/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО12 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

5/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО13 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

6/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО14 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

7/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО15 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность ФИО6 и ФИО4 в совершении указанных преступлений. Оснований для оправдания подсудимых ФИО6 и ФИО4 или для прекращения уголовного дела в отношении них суд не усматривает. Также как суд не усматривает по делу каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

Согласно справки из ГУЗ и СПЭ «РКПБ» МЗ УР ФИО6 в данном медицинском учреждении не наблюдается (т.2,л.д.213).

С учетом всех, имеющихся в материалах уголовного дела сведений о личности подсудимого, отсутствия от него жалоб на состояние психического здоровья, суд признает ФИО6 вменяемым по настоящему уголовному делу.

Согласно справки из ГУЗ и СПЭ «РКПБ» МЗ УР ФИО4 на учете в данном учреждении здравоохранения не состоит (т.2,л.д.286).

Учитывая все, имеющиеся в материалах уголовного дела сведения о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, отсутствие от него жалоб на состояние психического здоровья, суд признает ФИО4 вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО6 и ФИО4 преступлений и данные об их личностях. Совершенные подсудимым ФИО6 общественно-опасные деяния законом отнесены к категории тяжких преступлений. Преступное деяние совершенное подсудимым ФИО4 законодателем отнесено к категории преступления средней тяжести.

Подсудимый ФИО6 по месту жительства соседями в целом характеризуется положительно, как человек неконфликтный, к соседям относящийся доброжелательно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечался (т.2,л.д.218, 219).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО6, суд признает наличие рецидива преступлений по отношению к приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года, а также совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. В связи с тем, что суд считает необходимым применить к ФИО6 при назначении наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ФИО6 ст.64 УК РФ.

Суд считает необходимым согласиться с предложением государственного обвинителя Сарнаева А.Б. о назначении подсудимому ФИО6 наказания в виде реального лишения свободы.

ФИО6 не сделал для себя правильных выводов и не исправил своего поведения после постановления в отношении него предыдущих приговоров, совершил настоящие преступные деяния в период испытательного срока по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года. Подсудимый ФИО6 совершил семь фактов тяжких преступлений по настоящему уголовному делу, на путь исправления не встал, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от Дата обезличена года. Указанный вид наказания будет соразмерен содеянному и способствовать исправлению ФИО6

В силу ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года.

Подсудимый ФИО4 по месту жительства соседями в целом характеризуется положительно, как человек неконфликтный, с опрятным внешним видом (т.2,л.д.289).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, суд признает наличие рецидива преступлений по отношению к приговорам Октябрьского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года, Ленинского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года и Дата обезличена года. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд считает необходимым применить к ФИО4 при назначении наказания правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ФИО4 ст.64 УК РФ.

Суд считает необходимым согласиться с предложением государственного обвинителя Сарнаева А.Б. о назначении подсудимому ФИО4 наказания в виде реального лишения свободы.

ФИО4 не сделал для себя правильных выводов и не исправил своего поведения после постановления в отношении него предыдущих приговоров, совершил настоящее преступное деяние в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Подсудимый ФИО4 совершил одно преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу, на путь исправления не встал, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению Завьяловского районного суда УР от Дата обезличена года. Указанный вид наказания будет соразмерен содеянному и способствовать исправлению ФИО4 Оснований для назначения ФИО4 более мягкого наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Ленинского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года.

При определении срока наказания подсудимым суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО11 на сумму 3 000 руб., ФИО1 на сумму 2 816 руб., ФИО2 на сумму 10 280 руб., ФИО12 на сумму 2 000 руб., ФИО14 на сумму 6 030 руб., ФИО13 на сумму 8 000 руб., о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, полностью признаны подсудимым, подтверждены материалами уголовного дела, а потому подлежат удовлетворению в указанных размерах и взысканию с подсудимого ФИО6

Гражданские иски потерпевших ФИО11 на сумму 5 000 руб., ФИО1 на сумму 5 000 руб., ФИО13 на сумму 7 000 руб., ФИО14 на сумму 10 000 руб. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, полностью признаны подсудимым, подтверждены материалами уголовного дела, а потому подлежат удовлетворению в указанных размерах и взысканию с подсудимого ФИО6

Исковые требования потерпевшего ФИО16 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 17 300 руб., полностью признаны подсудимыми ФИО6 и ФИО4, подтверждены материалами уголовного дела, а потому подлежат удовлетворению в указанной сумме и взысканию с подсудимых в солидарном порядке, поскольку вред причинен их совместными действиями.

Режим отбывания наказания ФИО6 и ФИО4 следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в их действиях имеется рецидив преступлений и они ранее отбывали наказание в местах лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к ФИО6 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, ст.1064, ст.1080, 151, 1101 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

1/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО11 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

2/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

3/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО2 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

4/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО12 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

5/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО13 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

6/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО14 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

7/. По факту преступления от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО15 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить ФИО4 условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО4 изменить, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: четыре гипсовых слепка, фрагмент упаковки чипсов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить. Мобильный телефон, возращенный потерпевшему ФИО11 (т.1,л.д.112) – оставить по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших ФИО11 на сумму 3 000 руб., ФИО1 на сумму 2 816 руб., ФИО2 на сумму 10 280 руб., ФИО12 на сумму 2 000 руб., ФИО14 на сумму 6 030 руб., ФИО13 на сумму 8 000 руб. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО22 3 000 (три тысячи) руб., ФИО21 2 816 (две тысячи восемьсот шестнадцать) руб., ФИО20 10 280 (десять тысяч двести восемьдесят) руб., ФИО19 2 (две тысячи) руб., ФИО18 6 030 (шесть тысяч тридцать) руб., ФИО17 8 000 (восемь тысяч) руб. в счет возмещения материальных ущербов, причиненных преступлениями.

Гражданские иски потерпевших ФИО11 на сумму 5 000 руб., ФИО1 на сумму 5 000 руб., ФИО13 на сумму 7 000 руб., ФИО14 на сумму 10 000 руб. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО22 5 000 (пять тысяч) руб., ФИО21 5 000 (пять тысяч) руб., ФИО17 7 000 (семь тысяч) руб., ФИО18 10 000 (десять тысяч) руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО9 и ФИО10 в солидарном порядке в пользу ФИО23 17 300 (семнадцать тысяч триста) руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, а осужденными ФИО6 и ФИО4 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова