Приговор от 19.04.2010г о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело №1-163-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Семеновой А.В., подсудимого ФИО3, потерпевшей ФИО2, защитника подсудимого - адвоката Ахметвалеева Р.Р., предоставившего удостоверение №761 от 11.08.2006 года, ордер №000220 от 19.04.2010 года, при секретаре судебного заседания ФИО0, pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ФИО6, # года рождения, уроженца #, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей и нетрудоспособных лиц не имеющего, работающего кладовщиком ООО «#», зарегистрированного и проживающего по адресу: #, #, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

# года около 19 час. у ФИО3, проходящего мимо дома # по # # и увидевшего, что его знакомая ФИО2 выходит из своей квартиры через форточку окна, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в жилище последней. Реализуя свои преступные намерения в период времени с 19 час. 05 мин. # года до 00 час. 30 мин. # года ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дождавшись ухода ФИО2, подошел к окну квартиры # дома # по # # и через незакрытую форточку окна незаконно проник в помещение данной квартиры, откуда похитил ДиВиДи- плеер марки «Мистери» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 999 руб. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 999 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении указанного преступления признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, признает, что совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что примет все меры к исправлению, будет вести законопослушный образ жизни. Просит суд не наказывать его строго.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Семенова А.В. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник–адвокат Ахметвалеев Р.Р. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснил при этом, что им были даны все необходимые консультации подзащитному ФИО3

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного производства, поддержала исковые требования прокурора Устиновского района, заявленные в ее интересах, просит их удовлетворить.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Семенова А.В., выступая в судебных прениях, просила квалифицировать действия подсудимого ФИО3 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания ему в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность ФИО3 в совершении указанного преступления. Оснований для оправдания подсудимого ФИО3 или для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. Также как суд не усматривает по делу каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и данные об его личности.

Совершенное ФИО3 общественно-опасное деяние законом отнесено к категории тяжкого преступления.

ФИО3 судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется л.д.149).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие явки с повинной л.д.99).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, рецидива преступлений в его действиях не имеется, судимости погашены. Также суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, которые могли бы суду позволить назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.

Суд полностью согласен с предложением государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Семеновой А.В. о назначении ФИО3 наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях постоянного контроля за ним уголовно-исполнительной инспекции.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах потерпевший ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 999 руб. полностью признаны подсудимым ФИО3 и подтверждены материалами уголовного дела, а потому подлежат полному удовлетворению.

В связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на ФИО3 следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу, проходить там регулярную регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах потерпевший ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 999 руб. удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО7 999 (девятьсот девяносто девять) руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова