Приговор от 26.05.2010г о мошенничестве, о краже и о грабеже.



Дело № 1-193/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 26 мая 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение №216 и ордер №1013 от 18 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, # года рождения, уроженца гор.Ленинабада Таджикской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск #, #, #, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого,

1). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. По постановлению Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 2 года 6 месяцев;

2). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

3). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, приговор Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года исполнять самостоятельно;

4). # года мировым судьей судебного участка №6 Устиновского района г.Ижевска УР по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

5). # года Индустриальным районным судом г.Ижевска УР по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 Устиновского района г.Ижевска УР от # года по совокупности преступлений окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

6). # года и.о.мирового судьи судебного участка Увинского района УР по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска УР от # года окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания;

7). # года Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.307 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, приговор и.о.мирового судьи судебного участка Увинского района УР от # года исполнять самостоятельно;

8). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. # года освобожден из зала суда, содержался под стражей в период с # года по # года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года около 14.00 часов ФИО4, находясь в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, #, #, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшем, тайно от окружающих похитил из полиэтиленового пакета, находившегося при ранее ему незнакомой ФИО6, принадлежащее последней имущество: портмоне стоимостью 350 рублей, в котором находились золотые сережки стоимостью 1450 рублей, деньги в сумме 400 рублей, пенсионное удостоверение, не представляющее материальной ценности, проездной билет пенсионера на октябрь 2009 года для проезда в общественном городском транспорте стоимостью 209 рублей. С указанным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2409 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

# года около 16.00 часов ФИО4, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: г.Ижевск, #, и имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у ранее незнакомой ФИО30 принадлежащие последней 500 рублей, пообещав на указанные денежные средства выкупить телефон, ранее похищенный неустановленными лицами у ФИО30, но фактически не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. ФИО30, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, в указанное время в указанном месте передала последнему денежные средства в сумме 500 рублей, с которыми ФИО4 с места преступления скрылся. В продолжение своих преступных действий ФИО4 # года около 18.00-19.00 часов вновь пришел в магазин по указанному выше адресу, где, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, попросил у ФИО30 принадлежащие последней денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив, что ранее переданных ею 500 рублей недостаточно для того, чтобы выкупить вышеуказанный телефон. ФИО30, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, в указанное время в указанном месте передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми ФИО4 с места преступления скрылся. Указанными преступными действиями ФИО4 причинил потерпевшей ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

# года около 17 часов 30 минут ФИО4, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: г.Ижевск, #, и имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у ранее незнакомой ФИО30 принадлежащие последней 1400 рублей, пообещав на указанные денежные средства выкупить телефон, ранее похищенный неустановленными лицами у ФИО30, но фактически не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. ФИО30, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, в указанное время в указанном месте передала последнему денежные средства в сумме 1400 рублей, с которыми ФИО4 с места преступления скрылся. В продолжение своих преступных действий ФИО4 # года около 20 часов 40 минут вновь пришел в магазин по указанному выше адресу, где попросил у ФИО30 принадлежащие последней 6200 рублей, пообещав на указанные денежные средства выкупить телефон, ранее похищенный неустановленными лицами у ФИО30, но фактически не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. ФИО30, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, в указанное время в указанном месте передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 6200 рублей, с которыми ФИО4 с места преступления скрылся. Указанными преступными действиями ФИО4 причинил потерпевшей ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В период времени с 11.00 часов # года до 16 часов 30 минут # года у ФИО4, находящегося в подъезде # дома # по # г.Ижевска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в слесарное помещение ОАО «#», расположенное в подвале указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, ФИО4 в указанный выше промежуток времени проследовал в подвал указанного дома, откуда через пролом в стене незаконно про­ник в слесарное помещение, где тайно от ок­ружающих похитил имущество ОАО «#»: перфоратор стоимостью 4980 рублей, шланг кислородный стоимостью 382 рубля 98 копеек, горелку стоимостью 416 рублей, баллон стоимостью 2100 рублей, перфоратор стоимостью 7770 рублей, сварочный аппарат стоимостью 4293 рубля 10 копеек, ключ универсальный стоимостью 1567 рублей, а также имущество Саттарова Ш.: перфоратор стоимостью 9000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 2500 рублей. С вышепере­численным похищенным имуществом с места совершения преступления ФИО4 скрыл­ся, причинив своими действиями ОАО «#» материальный ущерб на общую сумму 21509 рублей 08 копеек, потерпевшему ФИО36 материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

# года около 11.00 часов ФИО4, находясь в подъезде дома # по # г.Ижевска, и имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил во временное пользование у ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО8 имеющийся при нем сотовый телефон, не намереваясь впоследствии возвращать его. ФИО8, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, в указанное время в указанном месте передал последнему имеющийся при себе сотовый телефон в комплекте с флеш-картой стоимостью 5000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, принадлежащий ФИО7. Завладев путем обмана указанным имуществом, ФИО4 в продолжение своих преступных действий с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 моральный вред, а потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

# года около 15 часов 30 минут ФИО4, находясь в подъезде дома # по # г.Ижевска, и имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО9 имеющийся при ней сотовый телефон для осуществления звонка, не намереваясь впоследствии возвращать его. ФИО9, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, в указанное время в указанном месте передала последнему имеющийся при себе сотовый телефон в комплекте с флеш-картой стоимостью 5189 рублей с находящейся на нем наклейкой стоимостью 30 рублей, принадлежащий ФИО31. Завладев путем обмана указанным имуществом, ФИО4 в продолжение своих преступных действий с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 моральный вред, а потерпевшей ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 5219 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

# года около 11 часов 30 минут у ФИО4, находящегося в помещении ПО ПЛПП #, расположенного по адресу: г.Ижевск #, #, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, ФИО4 в указанное время в указанном месте выхватил из рук ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО10 принадлежащие ФИО34 сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 300 рублей и сим-карта стоимостью 100 рублей, после чего, в целях подавления возможного сопротивления со стороны ФИО10, который требовал возврата имущества, высказал в адрес последнего угрозу применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, которые ФИО10 воспринял реально, опасаясь их осуществления. С целью доведения своих преступных действий до конца ФИО4 с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 моральный вред, а потерпевшей ФИО34 материальный вред на общую сумму 5400 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

# года, около 03.00 часов, находясь у # по # г.Ижевска, ФИО4 и неустановленное лицо, увидев ранее незнакомого им ФИО11, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО11 с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, согласно отведенной каждому преступной роли, в указанное время в указанном месте неустановленное лицо в целях подавления сопротивления со стороны ФИО11 и облегчения хищения его имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, стало удерживать последнего за руки. Одновременно с этим ФИО4, согласно отведенной ему роли, умышленно, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, также применяя в отношении ФИО11 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанес ему два удара кулаком по лицу, причинив физическую боль, после чего в целях доведения совместных преступных действия до конца открыто похитил из рук ФИО11 сотовый телефон стоимостью 9000 рублей с находившимися в нем сим-картами, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО4 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО11 физическую боль и материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

# года около 11.00 часов у ФИО4, находящегося в подъезде дома # по # г.Ижевска совместно с ранее знакомой несовершеннолетней ФИО14, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО13 сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в указанное время в указанном месте, не сообщая ФИО14 о своих истинных намерениях, попросил последнюю взять у ФИО13 сотовый телефон для осуществления им звонка, не намереваясь впоследствии возвращать его. ФИО13, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, по просьбе ФИО14 передала последней имеющийся при себе сотовый телефон стоимостью 4890 рублей, с находившимися в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО12. С целью доведения своих преступных действий до конца ФИО4, получив от ФИО14 переданный ей ФИО13 телефон, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 моральный вред, а потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5540 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

# года в период времени с 22.00 часов до 24.00 часов у ФИО4, находящегося возле дома # по # г.Ижевска, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, ФИО4 в указанное время в указанном месте подошел со спины к ранее незнакомой ФИО16 и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья последней, толкнул ее в спину рукой, отчего потерпевшая упала. В продолжение своих преступных действий ФИО4 открыто похитил у ФИО16 находящееся при ней имущество: дамскую сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности чеки об оплате услуг сотовой связи и икона. В целях доведения своих преступных действий до конца и подавления воли ФИО16 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, ФИО4 нанес один удар ногой потерпевшей в область лица, причинив ей физическую боль, после чего с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО4 причинил потерпевшей ФИО16 повреждение характера кровоподтека на лице, которое вреда здоровью не причинило, а также материальный вред на сумму 50 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

# года около 17 часов 10 минут у ФИО4, находящегося у дома # по # г.Ижевска, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, ФИО4 в указанное время в указанном месте попросил у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО17 имеющийся при нем сотовый телефон для осуществления звонка, не намереваясь впоследствии возвращать его. ФИО17, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, в указанное время в указанном месте передал последнему имеющийся при себе сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО33. Получив указанное имущество ФИО4 в продолжение своих преступных действий проследовал до участка местности, расположенного примерно в 250 метрах от проезжей части # г.Ижевска, напротив дома # по # г.Ижевска, где в целях подавления возможного сопротивления со стороны ФИО17, который требовал возврата имущества, высказал в адрес последнего угрозу применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, которые ФИО17 воспринял реально, опасаясь их осуществления. С целью доведения своих преступных действий до конца ФИО4 с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО17 моральный вред, а потерпевшему ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

# года около 23 часов 30 минут ФИО4, находясь у четвертого подъезда дома # по # г.Ижевска, и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО18 со спины и вырвал из рук последней дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество потерпевшей: портмоне стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, флеш-карта стоимостью 700 рублей и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО18: паспорт, страховой медицинский полис, страховое медицинское свидетельство, свидетельство о присвоении ИНН. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

# года около 10 часов 30 минут находясь у # по # г.Ижевска, ФИО4 и неустановленное лицо, увидев ранее незнакомых им несовершеннолетних ФИО21 и ФИО20, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения в отношении указанных лиц насилия, не опасного для жизни и здоровья, и распределили между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, согласно отведенной каждому преступной роли, в указанное время в указанном месте ФИО4 попросил у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО21 имеющийся при нем сотовый телефон для осуществления звонка, не намереваясь впоследствии возвращать его. ФИО21, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, в указанное время в указанном месте передал последнему имеющийся при себе сотовый телефон стоимостью 9000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 990 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, принадлежащий ФИО32. Получив указанное имущество ФИО4 в продолжение своих преступных действий проследовал до дома # по # г.Ижевска. В указанном месте ФИО4, действуя совместно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, открыто похитил из рук незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО20 сотовый телефон в комплекте с флеш-картой стоимостью 3000 рублей, с непредставляющими материальной ценности шнурком для брелка и сим-картой, принадлежащие ФИО19. В ответ на требования ФИО21 и ФИО20 о возврате имущества неустановленное лицо, действуя совместно с ФИО4 согласно отведенной ему роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО21 и ФИО20 высказало последним угрозу применения насилия, не опасного для их жизни или здоровья, которую потерпевшие восприняли реально, опасаясь ее осуществления. С похищенным имуществом ФИО4 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшим ФИО21 и ФИО20 моральный вред, потерпевшей ФИО32 материальный вред на общую сумму 9990 рублей и потерпевшему ФИО19 материальный вред на общую сумму 3000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

# года около 18 часов 20 минут находясь у # по # г.Ижевска ФИО4 и неустановленное лицо, увидев ранее незнакомого им ФИО22, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества последнего с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, согласно отведенной каждому преступной роли, в указанное время в указанном месте ФИО4 попросил у ФИО22 имеющийся при нем сотовый телефон для осуществления звонка, не намереваясь впоследствии возвращать его. ФИО22, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4, в указанное время в указанном месте передал последнему свой сотовый телефон стоимостью 1020 рублей с непредставляющими материальной ценности сим-картой и наклейкой. Получив указанное имущество ФИО4 в продолжение преступных действий положил его в карман своей одежды, после чего неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, действуя совместно с ФИО4, на требования ФИО22 о возврате имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанесло последнему один удар кулаком в область лица, отчего ФИО22 упал на землю. С целью доведения совместные преступных действий до конца ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес лежащему на земле ФИО22 два удара ногой в область головы и спины, чем причинил последнему физическую боль, после чего с похищенным имуществом ФИО4 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО22 повреждение характера ушиба мягких тканей лица с наличием отека, кровоподтека левой орбитальной области, не причинившее вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 1020 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

# года около 21 часа 40 минут ФИО4, находясь у дома # по # г.Ижевска, и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО23 и открыто похитил из кармана его куртки имеющееся при нем имущество: не представляющие материальной ценности обложку для документов с водительским удостоверением, талоном технического осмотра автомобиля, книжкой водителя, техническим паспортом на автомобиль, банковской картой, а также деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

# года около 16 часов 30 минут находясь у магазина «Лукоморье», расположенного по адресу: г.Ижевск, # # ФИО4 и неустановленное лицо, увидев ранее незнакомого им ФИО24, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества последнего с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, согласно отведенной каждому преступной роли, в указанное время в указанном месте ФИО4 и неустановленное лицо подошли к ФИО24, после чего ФИО4 умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес удар кулаком по спине потерпевшего, отчего последний упал на землю. В продолжение своих преступных действий, ФИО4 и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли каждый по два удара ногами по телу ФИО24, причинив ему физическую боль. После этого, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО4 по заранее разработанному плану, согласно определенной ему роли нанесло один удар ногой в область живота ФИО24, причинив физическую боль, а ФИО4, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, открыто похитил из карманов одежды ФИО24 деньги в сумме 30 рублей и неполную пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 10 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО24 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 40 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

# года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут ФИО4, находясь в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, #, #, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, тайно от окружающих похитил из дамской сумки, находившейся при ранее ему незнакомой ФИО29, принадлежащее последней имущество: сотовый телефон стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. С указанным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО29 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

В период времени с 15 часов 30 минут # года до 09.00 часов # года у ФИО4, проходившего мимо подсобного помещения МУЗ МСЧ «#», расположенного по адресу: г.Ижевск #, #, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в указанное помещение. Реализуя свои преступные намерения ФИО4 в указанный выше промежуток времени путем взлома запорного устройства двери незаконно про­ник в подсобное помещение МУЗ МСЧ «#» по вышеуказанному адресу, откуда тайно от ок­ружающих похитил принадлежащее ФИО28 имущество: мужскую куртку стоимостью 2000 рублей, в карманах которой находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности сотовый телефон с сим-картой, паспорт, свидетельство о присвоении ИНН, свидетельство обязательного медицинского страхования, банковская карта. С вышепере­численным похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрыл­ся, причинив своими действиями по­терпевшему ФИО28 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

# года около 03.00 часов у ФИО4, находящегося в подъезде дома # по # г.Ижевска, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, ФИО4 в указанное время в указанном месте подошел сзади к ранее незнакомому ФИО25 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, нанес удар кулаком по его голове, отчего потерпевший упал на пол. В продолжение своих преступных действий ФИО4 открыто похитил из рук ФИО25 принадлежащий ему сотовый телефон в комплекте с флеш-картой стоимостью 5430 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО4 причинил потерпевшему ФИО25 физическую боль и материальный ущерб на сумму 5430 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия ФИО4 квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из предъявленного ФИО4 органами расследования обвинения по факту совершения преступления # года в отношении ФИО6 как излишне вмененный признак – совершение хищения «из сумки» и просил квалифицировать действия подсудимого по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади), находившейся при потерпевшем, поскольку материалами дела установлено, что имущество потерпевшей ФИО4 было похищено из полиэтиленового пакета, являющегося ручной кладью.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Колеватовой Н.В. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшие ФИО6, ФИО30, ФИО26, ФИО36 ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО31, ФИО10, ФИО34, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО33, ФИО18, ФИО32, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО29, ФИО28, ФИО25, котором была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о дне слушания надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. На стадии предварительного следствия потерпевшими ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 заявлены исковые требования, которые они поддержали в полном объеме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные ФИО4 деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства ФИО4.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО4.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует следующим образом:

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО6 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади), находившейся при потерпевшем;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО30 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по факту совершения преступления в период с 20 по # года в отношении ФИО30 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по факту совершения преступления в период времени с 11.00 часов # года до 16 часов 30 минут # года в отношении ОАО «#» и Саттарова Ш. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО8 и ФИО7 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО9 и ФИО31 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по факту совершения преступления # года ФИО10 и ФИО34 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО11 по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО13 и ФИО12 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО16 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО17 и ФИО33 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО18 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО21, ФИО20, ФИО32 и ФИО19по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО22 по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО23 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО24 по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут в отношении ФИО29по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по факту совершения преступления в период времени с 15 часов 30 минут # года до 09.00 часов # года в отношении ФИО28 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО25 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение ФИО4 в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать ФИО4 вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, после отбывания реального лишения свободы вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, в полном объеме признал исковые требования потерпевших, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4.

Кроме того, в соответствии с ст.62 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание факт совершения ФИО4 преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжких преступлений против собственности при непогашенных судимостях и в период отбывания условного наказания за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для ФИО4 недостаточным, и считает невозможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения ФИО4, его личности, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности и наказания.

В связи с совершением подсудимым умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступления в течение испытательного срока, назначенного по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ФИО4 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого ФИО4 потерпевшим

ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 был причинен материальный ущерб, иски потерпевших о взыскании соответственно 2000 рублей, 2000 рублей, 9100 рублей, 5368 рублей, 9990 рублей, 6000 рублей, 5400 рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО6 ;

- ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО30

- ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления в период с 20 по # года в отношении ФИО30 ;

- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления в период времени с 11.00 часов # года до 16 часов 30 минут # года в отношении ОАО «#» и ФИО36.;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО8 и ФИО7;

- ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО9 и ФИО31;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - по факту совершения преступления # года ФИО10 и ФИО34;

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - по факту совершения преступления # года в отношении ФИО11;

- ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО13 и ФИО12;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - по факту совершения преступления # года в отношении ФИО16;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - по факту совершения преступления # года в отношении ФИО17 и ФИО33;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) - по факту совершения преступления # года в отношении ФИО18;

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - по факту совершения преступления # года в отношении ФИО21, ФИО20, ФИО32 и ФИО19;

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления # года в отношении ФИО22;

- ч.1 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления # года в отношении ФИО23;

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления # года в отношении ФИО24;

- п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – по факту совершения преступления # года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут в отношении ФИО29;

- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – по факту совершения преступления в период времени с 15 часов 30 минут # года до 09.00 часов # года в отношении ФИО28;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления # года в отношении ФИО25,

и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО6) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО30) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (за совершение преступления в период с 20 по # года в отношении ФИО30) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение преступления в период времени с 11.00 часов # года до 16 часов 30 минут # года в отношении ОАО «#» и ФИО36.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО8 и ФИО7) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО9 и ФИО31) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года ФИО10 и ФИО34) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО11) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО13 и ФИО12) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО16) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО17 и ФИО33) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО18) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО21, ФИО20, ФИО32 и ФИО19) в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО22) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – (за совершение преступления # года в отношении ФИО23) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО24) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение преступления # года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут в отношении ФИО29) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – (за совершение преступления в период времени с 15 часов 30 минут # года до 09.00 часов # года в отношении ФИО28) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО25) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО4 наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО4 условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО4 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания. Зачесть в срок наказания период содержания ФИО4 под стражей с # года по # года.

Взыскать с подсудимого ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО28 2000 (две тысячи) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с подсудимого ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО29 2000 (две тысячи) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с подсудимого ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО30 9100 (девять тысяч сто) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с подсудимого ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО31 5368 (пять тысяч триста шестьдесят восемь) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с подсудимого ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО32 9990 (девять тысяч девятьсот девяноста) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с подсудимого ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО33 6000 (шесть тысяч) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с подсудимого ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО34 5400 (пять тысяч четыреста) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 5310» - вернуть потерпевшей ФИО12;

- сотовый телефон «Нокиа Е51» - вернуть потерпевшему ФИО11;

- сотовый телефон «Нокиа 5130» - вернуть потерпевшему ФИО19;

- обложку для документов, водительское удостоверение, талон технического осмотра автомобиля ИЖ-2126, книжку водителя, технический паспорт на автомобиль ИЖ 2126, банковскую карту «Банк Москвы» - вернуть потерпевшему ФИО23;

- замок, изъятый при ОМП по адресу: г.Ижевск #, # и находящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов