Приговор от 14.04.2010г о приготовлении к продаже наркотических веществ в крупном размере.



Дело № 1-106/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И., Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Ильюниной А.Г., представившей удостоверение №183 и ордер №8193 от 05.03.2010 года,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, # года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «#», регистрации не имеющего, проживающего по адресу: РТ, #, #, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере.

Так, # года у ФИО6 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

Реализуя задуманное # года около 19 часов ФИО6 у дома # по # г. Ижевска у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 2,11 грамма, которое.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 2,11 гр. ФИО6, приготавливаясь к совершению преступления, а именно умышлено создавая условия для незаконного сбыта наркотических средств, в салоне автомобиля «ШКОДА ОКТАВИА КОМБИ» гос. номер #, припаркованного на обочине Восточного обхода г.Ижевска по направлению к #, в 500 метрах от кафе «Встреча», расположенного в пос.# УР, расфасовал в 22 свертка, массой 0,11 гр., 0,08 гр., 0,12 гр., 0,10 гр., 0,11 гр., 0,09 гр., 0,09 гр., 0,10 гр., 0,09 гр., 0,07 гр., 0,06 гр., 0,08 гр., 0,08 гр., 0,07 гр., 0,10 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., 0,11 гр., 0,10 гр. соответственно, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

# года около 11 час. 30 мин. ФИО6 прибыл к # по # г.Ижевска, где намеревался незаконно сбыть ФИО8 часть незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства героин в крупном размере массой 2,11 гр., однако довести до конца свои преступные намерения не смог в связи с тем, что его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по УР.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой 2,11 гр. является крупным размером.

Подсудимый ФИО6 полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии и пояснил, что # года около 19 час. приобрел у мужчины по имени ФИО15 наркотическое средство героин, которое намеревался впоследствии продать. # года около 11 час. ему позвонил ФИО8 и договорился о встрече, для приобретения наркотиков. Приехав в назначенное место ФИО8 сел в его машину, после чего они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. Наркотики ФИО8 передать не успел.

Кроме полного признания ФИО6 вины в совершенном преступлении, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10о.– сотрудник УФСКН РФ по УР пояснил, что # г. он осуществлял наблюдение возле дома # по #, где по поступившей информации должен был произойти сбыт наркотических средств. Осуществляя наблюдение, увидел как к дому подъехал автомобиль под управлением ФИО6, в который сел ФИО8 В этот момент было принято решение о их задержании. При личном досмотре у ФИО9 было изъято наркотическое средство, а в его машине журнал со следовыми остатками наркотика.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО8, при допросе в качестве свидетеля # г. пояснил, что, является потребителем наркотического средства героин. Наркотическое средство приобретал у ФИО6 при встречах возле # по #. # г. около 11 часов, желая приобрести наркотики, ФИО8 позвонил ФИО6 и договорился о встрече. Через несколько минут после этого, увидев, что машина ФИО6 заехала во двор его дома, он вышел и сел в автомобиль ФИО6 В этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля л.д.76-77).

Кроме этого, виновность ФИО6 в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» л.д.5, 6);

- протоколом личного досмотра от # года в ходе которого у ФИО6 были изъяты 22 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.7);

- справкой об исследовании №579 от # г., согласно которой вещества массой 0,11 гр., 0,08 гр., 0,12 гр., 0,10 гр., 0,11 гр., 0,09 гр., 0,09 гр., 0,10 гр., 0,09 гр., 0,07 гр., 0,06 гр., 0,08 гр., 0,08 гр., 0,07 гр., 0,10 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., изъятые в ходе личного досмотра ФИО6, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ из каждого свертка л.д. 10-11);

- протоколом досмотра автомобиля «SCODA OCTAVIA KOMBI» гос. номер # от # г., в салоне которого обнаружены и изъяты: лист бумаги белого цвета, лист бумаги с элементами полиграфии, журнал с элементами полиграфии л.д. 12);

- протоколом осмотра изъятых предметов от # года л.д. 21-23);

- заключением экспертов №643 от # года согласно которому:

Представленные на экспертизу вещества массой 0,07 гр., 0,11 гр., 0,09 гр., 0,10 гр., 0,08 гр., 0,08 гр., 0,09 гр., 0,08 гр., 0,06 гр., 0,05 гр., 0,07 гр., 0,07 гр., 0,06 гр., 0,09 гр., 0,10 гр., 0,09 гр., 0,11 гр., 0,09 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,09 гр., 0,10 гр. изъятые в ходе личного досмотра ФИО6 # г. являются смесями в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом.

На поверхностях листов журнала и фрагмента бумаги имеются следовые остатки диацетилморфина, моноацетилморфина и ацетилкодеина.

Фрагмент фольгированной бумаги №1 и фрагмент фольгированной бумаги №2 ранее составляли единое целое - часть одного листа фольгированной бумаги.

Фрагмент фольгированной бумаги №3 и фрагмент фольгированной бумаги №10 ранее составляли единое целое - часть одного листа фольгированной бумаги

Фрагмент фольгированной бумаги №6 и фрагмент фольгированной бумаги №9 ранее составляли единое целое - часть одного листа фольгированной бумаги

Фрагменты фольгированной бумаги №№1, 2 с фрагментами фольгированной бумаги №№3, 10 ранее могли составлять единое целое (фрагменты различных участков одного листа фольгированной бумаги), а равно могли принадлежать разным листам фольгированной бумаги, но аналогичным по материалу изготовления.

Фрагменты фольгированной бумаги №№4,5,7,17 между собой, а также с фрагментами фольгированной бумаги №№6,9 ранее могли составлять единое целое (фрагменты различных участков одного листа фольгированной бумаги), а равно могли принадлежать разным листам фольгированной бумаги, но аналогичным по материалу изготовления.

Фрагменты фольгированной бумаги №№8,11,13 ранее могли составлять единое целое (фрагменты различных участков одного листа фольгированной бумаги), а равно могли принадлежать разным листам фольгированной бумаги, но аналогичным по материалу изготовления.

Фрагмент фольги №1 и фрагмент фольги №7 ранее составляли единое целое – часть одного листа фольги.

Фрагменты фольги №№2-6 между собой, а также с фрагментами фольги №№1,7 ранее могли составлять единое целое (фрагменты различных участков одного листа фольги), а равно могли принадлежать разным листам фольги, но аналогичным по материалу изготовления л.д.31-43).

Государственный обвинитель предложила квалифицировать действия ФИО6 по ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая предложенную государственным обвинителем квалификацию, просила суд при назначении подсудимому наказания учесть, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого ФИО6 полностью доказана показаниями подсудимого, свидетелей, заключением экспертов, а также иными материалами уголовного дела.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что ФИО6 имея умысел на сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 2,11 гр., которое, приготавливаясь к совершению преступления, расфасовал в удобные для сбыта 22 свертка, а также подыскал лицо, которому намеревался сбыть наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца ФИО6 не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

На основании изложенного суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, квалифицирует действия ФИО6 по ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения ФИО6 указание на наличие у него умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Как достоверно установлено судом ФИО6 # г. приобрел и хранил в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство «героин» массой 2,11 гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Доказательств свидетельствующих о приобретении и намерении ФИО6 сбыть наркотическое средство в особо крупном размере суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории особо тяжких преступлений.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО11 характеризовали подсудимого положительно.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении ФИО6 суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка л.д.116). Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее особую общественную опасность, суд приходит к выводу о назначении ФИО6 наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.2 ст.66 УК РФ, предусматривающими срок и размер наказания за приготовление к преступлению.

Принимая во внимание положительные характеристики подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления, способствование расследованию преступления, наличие у него заболевания требующего лечения, участие в составе сводного отряда МВД УР для обеспечения мероприятий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, его поощрения за высокие показатели в охране общественного порядка и безопасность граждан, учитывая, что ФИО6 преступление совершил впервые, суд признает совокупность данных смягчающих обстоятельств исключительной и назначает ему наказание с применением ч.2 ст.64 УК РФ.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым назначает ФИО6 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения ФИО6, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента задержания, с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,05 гр., 0,09 гр., 0,07 гр., 0,08 гр., 0,06 гр., 0,06 гр., 0,07 гр., 0,06 гр., 0,04 гр., 0,03 гр., 0,05 гр., 0,05 гр., 0,04 гр.. 0,07 гр., 0,08 гр., 0,07 гр., 0,09 гр., 0,07 гр., 0,09 гр., 0,08 гр., 0,07 гр., 0,08 гр., упакованное в свертки, рекламно- информационный журнал # (78) «Выбирай», два фрагмента бумаги белого цвета, фрагмент плотной глянцевой бумаги с машинописным текстом и цветной полиграфией – уничтожить. Сотовый телефон «Samsung», IМЕI 355365/01/404803/5, с SIМ-картой «Билайн» #, возвратить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: А.Н. Рябов