Приговор от 27.05.2010г о покушении на незаконный сбыт наркотичесих средств, не доведенное до конца



Дело № 1-203/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 27 мая 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Осипова Максима Владимировича,

защитника – адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение № 723 и ордер № 027299 от 21 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипова Максима Владимировича, # года рождения, уроженца гор.Устинова Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, проживающего по адресу: г.Ижевск ул.#, д.# кв.#, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого:

# года мировым судьей судебного участка №4 Индустриального района г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осипов М.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Осипов М.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 15 часов 25 минут # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,41 грамма, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 15 часов 25 минут Осипов М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобре­тенного наркотического средства, на остановке общественного транспорта «#» по ул.# в направлении к ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,41 грамма, продав за 500 рублей ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день приобретенное у Осипова М.В. наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Осипова М.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,41 грамма не является крупным или особо крупным размером.

Органами предварительного расследования указанные действия Осипова М.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Осипов М.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 17 часов 20 минут # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,24 грамма, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 17 часов 10 минут Осипов М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобре­тенного наркотического средства, находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, передал ФИО8, не осведомленному о его преступных действиях, наркотическое средство – героин массой 0,24 грамма для последующего незаконного сбыта ФИО6. В тот же день около 17 часов 20 минут в павильоне ларька, расположенного на остановке общественного транспорта «#» по ул.# в направлении к ул.# г.Ижевска, ФИО8 по просьбе Осипова М.В. передал наркотическое средство – героин массой 0,24 грамма ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, получив при этом от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, которые впоследствии передал Осипову М.В.. В тот же день приобретенное у Осипова М.В. наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Осипова М.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,24 грамма не является крупным или особо крупным размером.

Органами предварительного расследования указанные действия Осипова М.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Осипов М.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 22.00 часов # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,26 грамма, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 22.00 часов Осипов М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, возле дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл часть ранее приобретенного в целях сбыта наркотического средства – героин массой 0,16 грамма, продав за 500 рублей ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день приобретенное у Осипова М.В. наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

# года около 22 часов 05 минут Осипов М.В. после незаконного сбыта наркотических средств задержан сотрудниками милиции воле дома # по ул.# г.Ижевска. В тот же день в ходе личного досмотра Осипова М.В. была обнаружена и изъята оставшаяся часть хранимого последним в целях сбыта наркотического средства – героин массой 0,10 грамма.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства умышленные действия Осипова М.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,26 грамма не является крупным или особо крупным размером.

Органами предварительного расследования указанные действия Осипова М.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Осипов М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Митрошиным А.И. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Осипова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Осиповым М.В. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Осипова М.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Осипова М.В..

Действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотического средства 03 декабря 2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотического средства 07 декабря 2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотического средства 21 декабря 2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, согласно которому в моменты инкриминируемых деяний и в настоящее время Осипов М.В. не обнаруживал и не обнаруживает какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, считает необходимым признать Осипова М.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что Осипов М.В. в период испытательного срока, назначенного за ранее совершенное преступление, вновь совершил преступные деяния, отнесенные действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «РНД МЗ УР» с диагнозом: «зависимость смешанная (алкоголь, первитин)», согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении.

Одновременно с этим, Осипов М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по бывшему месту работы, страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе хроническим. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Осипов М.В. в период отбывания условного осуждения совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность и относящиеся к категории тяжких, является потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Осипова М.В. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил тяжкие преступления в течение испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г.Ижевска УР от # года, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - по факту покушения на сбыт наркотического средства 03 декабря 2009 года;

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - по факту покушения на сбыт наркотического средства 07 декабря 2009 года;

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - по факту покушения на сбыт наркотического средства 21 декабря 2009 года;

и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы (за совершение покушения на сбыт наркотического средства # года);

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы (за совершение покушения на сбыт наркотического средства # года);

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы (за совершение покушения на сбыт наркотического средства # года);

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Осипову М.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Осипову Максиму Владимировичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г.Ижевска УР от # года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Осипову М.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства: семь фольгированных свертков с наркотическим средством – героин остаточной массой 0,68 грамма, фрагменты фольгированной бумаги, полимерные пакетики с контактной застежкой, пенициллиновые флаконы, одноразовые шприцы, футляр для пипетки, нож, смывы и ногтевые срезы с пальцев рук Осипова М.В., находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов