Прговор от 21.07.2010г по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2



Дело № 1-265/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Никонова В.А.,

его защитника адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № 390, ордер № 0059 от 20.07.2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Никонова Вадима Александровича, #, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

# года у Никонова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, # года около 18 часов у д. # по ул. # г. Ижевска у неустановленного лица Никонов В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,81 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Ижевск, ул. # д.# кв.#.

# года около 16 часов около д. # по ул. # г. Ижевска Никонов В.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе обыска, проведенного # года с 05 часов 02 минут до 05 часов 47 минут по адресу: г. Ижевск, ул. #, д. # кв. #, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,81 гр., незаконно хранимое Никоновым В.А. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 170 от # года, вещество, изъятое # года в ходе обыска по адресу: г. Ижевск, ул. #, д. # кв. #, является наркотическим средством «героин» массой 3,81 гр. (на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества).

Согласно заключения эксперта № # от # года, вещество, изъятое # года в ходе обыска по адресу: #, #, # #, является наркотическим средством «героин» массой 3,8 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство «героин» массой 3,81 гр. является особо крупным размером.

Таким образом, Никонов Вадим Александрович совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, # года у Никонова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, # года около 15 часов 45 минут на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда д. # по ул. # г. Ижевска у неустановленного лица Никонов В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,58 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.

# года около 16 часов около д. # по ул. # г. Ижевска Никонов В.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут в салоне автомобиля ГАЗ 32213, г.н. Т 568 МА 18, припаркованном у д. # по ул. # г. Ижевска, у Никонова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,58 гр., незаконно хранимое последним без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № # от # года, вещества, изъятые # года в ходе личного Никонова В.А., являются наркотическим средством «героин» массой 0,77 гр. и 0,81 гр. (на исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ).

Согласно заключения эксперта № # от # года, вещества, изъятые # года в ходе личного досмотра Никонова В.А., являются наркотическим средством «героин» массой 0,76 гр. и 0,8 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство «героин» общей массой 1,58 гр. является крупным размером.

Таким образом, Никонов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Никонов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Никонова В.А.:

- по факту изъятия # года наркотического средства героин в ходе обыска в квартире Никонова В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по факту изъятия # года наркотического средства героин в ходе личного досмотра Никонова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Никонов В.А. ранее не судим, совершил общественно опасные деяния, относящиеся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких. На учёте в ГУЗ РНД МЗ УР не состоит л.д.124), получал консультативно-лечебную помощь с 1996г. по 2002г. в ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» с диагнозом: «Лёгкая умственная отсталость». По месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.127, 129).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года видно, что Никонов В.А. мог в момент деликта и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить своими действиями. По своему психическому состоянию в настоящее время Никонов В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.133-134).

Суд, основываясь на выводах заключения эксперта и других данных объективного характера, признает Никонова В.А. по уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Никонову В.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, одно из которых относится к категории тяжких, отсутствие вредных последствий по делу, принимая во внимание деятельное раскаяние Никонова В.А. в содеянном, суд считает исправление Никонова В.А. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ.

Никонову Вадиму Александровичу за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года, без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никонову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Никонова В.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Никонову В.А. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,63гр., 2,89гр., конверт с пачкой из-под сигарет, картонной коробкой, полимерным пакетом – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.