Приговор от 08.07.2010г по ст.161 ч.1



Уголовное дело №1-259-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е., подсудимого Крюкова В.А., защитника подсудимого – адвоката Курсанова В.Н., предоставившего удостоверение №780 от 31.10.2006 года, ордер № 009065 от 30.06.2010 года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

КРЮКОВА ВИТАЛИЯ АНДРЕЕВИЧА, #, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Крюков В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

# года около 12 час. 00 мин. у Крюкова В.А., находящегося в торговом ларьке «#», расположенном на остановке общественного транспорта «#» недалеко от дома №# по ул.# г.Ижевска, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно букета цветов из пяти роз в упаковке, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5 Крюков В.А., реализуя задуманное, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, выхватил из рук продавца букет цветов из пяти роз, каждая стоимостью 100 рублей, в упаковке для цветов стоимостью 30 рублей, всего на сумму 530 рублей. Крюков В.А. попытался с похищенным букетом скрыться с места преступления, но довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным не смог, так как был задержан.

Подсудимый Крюков В.А. с предъявленным обвинением согласился и вину в совершении указанного преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, признает что совершил открытое хищение чужого имущества, а именно букета из пяти роз, принадлежащего частному предпринимателю ФИО5, но распорядиться похищенным не смог ввиду того, что был задержан. В содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать его строго.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в имеющемся в материалах уголовного дела заявлении, выразила согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Филиппова Т.Е. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник – адвокат Курсанов В.Н. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что он дал подзащитному все необходимые консультации.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Крюков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Филиппова Т.Е., выступая в судебных прениях, просила квалифицировать действия подсудимого Крюкова В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания подсудимому в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимого Крюкова В.А., предложенной государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия Крюкова В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам.

Доказательствами, собранными по уголовному делу установлено, что подсудимый Крюков В.А., действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая обогатиться незаконным способом, открыто для окружающих и потерпевшей, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5 в виде букета из пяти роз руб., но распорядиться им по своему усмотрению не смог ввиду его задержания.

Оснований для оправдания подсудимого Крюкова В.А. или для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. Также как суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Согласно справки из ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» от # года Крюков В.А. на учете в данном медицинском учреждении не состоит л.д.69).

С учетом всех имеющихся в материалах уголовного дела данных о личности подсудимого, его адекватного и процессуально обоснованного поведения в судебном заседании, отсутствия от него жалоб на психическое здоровье, суд признает Крюкова В.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крюковым В.А. преступления и данные об его личности.

Совершенное Крюковым В.А. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Крюков В.А. характеризуется положительно л.д.67), зарекомендовал себя как порядочный молодой человек, с соседями приветлив и вежлив, не отказывает в помощи.

Суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крюкова В.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крюкова В.А., суд по делу не усматривает, он ранее не судим. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, суд полагает, что под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции подсудимый способен исправить свое поведение.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.3 ст.66 УК РФ.

По мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КРЮКОВА ВИТАЛИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Крюкова В.А. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу; проходить там регулярную регистрацию не реже одного раза в месяц; не совершать административных правонарушений; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Крюкову В.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковку для цветов, выданную потерпевшей ФИО5, оставить у собственника л.д.17), военный билет на имя Крюкова Виталия Андреевича, выданный Крюкову В.А., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова.

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева