Приговор от 09.07.2010г по ст. 162 ч.2



Дело № 1-256/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при серкретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Костина И.А., его защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № 362, ордер № 001117 от 24.06.2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Костина Ивана Александровича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костин И.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

# года около 21.40 часов Костин И.А. находясь у дома № # по ул. # г. Ижевска. Увидел незнакомого несовершеннолетнего ФИО5, после чего у Костина И.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Костин И.А. подошел к несовершеннолетнему ФИО5 внезапно сзади напал на него, приставив нож к шее ФИО5 и потребовал от него немедленной передачи ему имущества. Своими действиями Костин И.А. создал реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего ФИО5 В сложившейся обстановке, учитывая агрессивное поведение Костина И.А., и непосредственное использование им ножа в качестве оружия, и высказанные им требования, ФИО5 воспринял для себя как реальную и действительную угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, и был убежден в осуществлении данной угрозы. Опасаясь применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, ФИО5 вынужден был передать Костину И.А. мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 4 490 рублей, МР 3 плеер «Сони-Волкмен» стоимостью 2 070 рублей.

После чего, Костин И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Костин И.А. причинил потерпевшему ФИО5 моральный вред, физическую боль, а также телесные повреждения характера резаных поверхностных ран на шее, а ФИО6 материальный ущерб на сумму 6 560 рублей.

Таким образом, Костин Иван Александрович совершил преступление предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Костин И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется заявление л.д.183).

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Костина И.А. как совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Костин И.А. впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ РКПБ МЗ УР, у врача-нарколога и врача-психиатра # не состоит л.д.157, 163, 170, 171). По месту жительства и регистрации характеризуется положительно л.д.167, 172, 174).

Из заключения судебно-психиатрического эксперта № # от # года видно, что в моменты инкриминируемых деяний и в настоящее время у Костина Ивана Александровича признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. В момент инкриминируемых ему деяний он находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.160-161).

Суд, основываясь на выводах заключения эксперта и других данных объективного характера, признает Костина И.А. по уголовному делу вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления в ходе следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Костину И.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, степень и характер общественной опасности преступления против личности и собственности, раскаяние подсудимого и его состояние здоровья, суд считает исправление Костина И.А. возможно только в условиях реального лишения свободы, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

С учетом применения положений ст.316 ч.7 УПК РФ предельный максимальный срок наказания Костину И.А. за совершенное преступление может быть назначен не более 4 лет 5 месяцев 10 дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

Костину Ивану Александровичу за совершение преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костину И.А. оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок, зажигалку - уничтожить; денежные средства в сумме 52 рубля 50 копеек, сберегательную книжку на имя Костина И.А. – выдать по принадлежности.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.