Приговор от 15.07.2010г по ст. 228 ч.2



Дело № 1-272/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Дубинова И.В.,

его защитника адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № 985, ордер № 000051 от 06.07.2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Дубинова Игоря Вячеславовича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дубинов И.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в г. Ижевске, в период времени до 18 часов # года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,22 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта.

# года Дубинов И.В., незаконно храня при себе наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,22 гр., в 18 часов прибыл к дому № # по ул. #, г. Ижевска, там он и был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Дубинова И.В., произведенного в тот же день в помещении ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. В.шоссе,106 «а», в период с 18.32 часов до 18.47 часов, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 4,22 гр., незаконно хранимое Дубиновым И.В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № # от # г., вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Дубинова И.В. в свертке из полимерного материала голубого цвета, является наркотическим средством – героин, масса представленного вещества в момент изъятия составила 4,22 гр. На исследование израсходовано 0,01г. вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, вещество, изъятое у Дубинова И.В. в ходе проведения его личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 4,21 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 31.12.2009г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 31.12.2009г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 4,22 г. наркотического средства героин, является особо крупным размером.

Таким образом, Дубинов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дубинов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Дубинова И.В. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Дубинов И.В. ранее не судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учетах в ГУЗ СПЭ РКПБ МЗ УР, Республиканском клиническом онкологическом диспансере не состоит л.д.75, 77), # По месту жительства характеризуется положительно л.д.82).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Дубинову И.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отсутствие вредных последствий по делу, #, суд считает исправление Дубинова И.В. возможно только в условиях реального лишения свободы, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований к применению подсудимому положений ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности Дубинова И.В. суд не усматривает.

Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания – лишение свободы 10 лет, что при принятии особого порядка 2/3 в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ от данного срока 2/3 составляет 4 года 5 месяцев 10 дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубинова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Дубинову Игорю Вячеславовичу, за совершение преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубинову И.В. оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 4,19гр., срезы ногтей, смывы с рук Дубинова И.В. – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.