Приговор от 09.07.2010г по ст.228 ч.2



ДЕЛО №1-260/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре Тотоевой И.И..

с участием помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Алексеевой Н.А., действующей на основании ордера № 112 от 09.07.2010 года Специализированной коллегии адвокатов УР,

подсудимого Ялаева Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЯЛАЕВА РОМАНА РАВИЛЬЕВИЧА, #

#

#

#

#

#, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ялаев Р.Р. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля 2010 года у Ялаева Р.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, # года около 20 час. 30 мин. у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у неустановленного следствием лица Ялаев Р.Р. незаконно приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,17 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта в своем автомобиле ВАЗ-21102, регистрационный знак #. # года около 19 час. 10 мин. на парковочной площадке # расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Ялаев Р.Р. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак # было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,17 гр., которое Ялаев Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество, изъятое # г. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный номер #, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,17 гр., является особо крупным размером.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Ялаевым Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ялаев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении, он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ялаеву Р.Р. понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Ялаева Р.Р., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Ялаев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ялаеву Р.Р. обвинение обоснованно и с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, квалифицирует действия Ялаева Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Ялаев Р.Р. судимости не имеет л.д.78), на учете в РНД МЗ УР не состоит л.д.80), с #г. по #г. находился на стационарном лечении в РКПБ с диагнозом «Алкогольная зависимость вторая стадия. Злоупотребление опиоидами» л.д.79), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.83, 84), имеет на иждивении малолетнего ребенка – Ялаева Р.Р., #г.р. л.д.76-77).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, #. По характеру # спокойный, ответственный, уверенный. Имеет постоянное место работы и помогает в ее работе индивидуального предпринимателя. Курительными смесями не злоупотребляет, спиртные напитки не употребляет. Очень переживает о случившемся

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ялаева Р.Р., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Ялаева Р.Р. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ялаевым Р.Р. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Ялаевым Р.Р. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка – Ялаев Р.Р., #г.р.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ не установлено.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, так как Ялаев Р.Р. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье общества и нации, совершенное преступление имеет повышенную социально - общественную опасность.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Ялаева Р.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «JWH-018», общей массой 0,13 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯЛАЕВА РОМАНА РАВИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Ялаева Р.Р. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Ялаеву Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «JWH-018», общей массой 0,13 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова