Приговор от 15.07.2010г по ст. 158 ч. 3 п. а



Дело № 1-250/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М., потерпевшей ФИО7,

подсудимой Павловой Л.А., её защитника адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № 763, ордер № 003633 от 13.07.2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Павловой Ларисы Анваровны, #, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов # года до 10.30 часов # года Павлова Л.А. находилась в коридоре на 8 этаже в здании дома № # по ул. # г. Ижевска, где, заметив, что входная дверь в комнату № # указанного дома не заперта, и достоверно зная, что в данную комнату доступ без разрешения проживающих в ней лиц запрещен, у Павловой Л.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, Павлова Л.А. подошла к входной двери в комнату № # дома № # по ул. # г. Ижевска, где проживает ФИО5 и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь, ведущая в указанную комнату не заперта, беспрепятственно прошла в комнату № # дома № # по ул.# г.Ижевска, таким образом, незаконно проникла в жилище ФИО5, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: женскую сумку, портмоне, денежные средства в сумме 2 000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6111» стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, пластиковую банковскую карту «С-Банка».

После чего Павлова Л.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей.

Таким образом, Павлова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Павлова Л.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснен и понятен, его последствия она осознает. Исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО7 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить подсудимой не строгое наказание. Просила удовлетворить заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Павловой Л.А. как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Так, Павлова Л.А. впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит л.д.74-75). По месту жительства характеризуется посредственно л.д.31, 81,82).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления в ходе следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Павловой Л.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании подсудимой, отсутствие тяжких последствий по делу, раскаяние подсудимой, суд считает исправление Павловой Л.А. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Санкция статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальный срок наказания – лишение свободы 6 лет, что при принятии особого порядка 2/3 в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ от данного срока 2/3 составляют 2 года 8 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлову Ларису Анваровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Павловой Ларисе Анваровне за совершение преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Павлову Л.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Павловой Л.А. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить и взыскать с Павловой Ларисы Анваровны в пользу ФИО7 в счёт возмещения материального ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.