Приговор от 22.07.2010г по ст.161 ч.1



Дело № 1-283/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Ижевск

Судья Устиновского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Рябов А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение №763 и ордер №3638 от 15.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рожина Ивана Александровича, # судимого:

- # года Индустриальным районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от # года условное осуждение отменено, Рожин И.А. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. # года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

# года около 17 час. 30 мин. Рожин И.А. находился около дома № # по ул.# г.Ижевска, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. В тот же день, в то же время, находясь в указанном месте, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рожин И.А. подошел к ФИО6 и путем рывка выхватил у нее из руки сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился портмоне, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 300 рублей, тем самым открыто похитив их. После чего Рожин И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Рожин И.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевшая ФИО6 представила заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Рожина И.А. по ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, обратился с явкой с повинной.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, принимая во внимание оглашенное в судебном заседании заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов №# от # г. л.д.96-97), суд считает необходимым признать Рожина И.А. вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рожиным И.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.

По месту жительства Рожин И.А. характеризуется положительно, ранее судим л.д.77); на учете в РНД МЗ УР не состоит л.д.91); согласно справке ГУЗ «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» с #г. #

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Рожиным И.А. вины и раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной л.д.46). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рожин И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее осуждался за совершение умышленного преступления, однако судимость по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от # года по ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ не образует рецидив преступлений, поскольку данные преступления совершены Рожиным И.А. в несовершеннолетнем возрасте.

Таким образом, обстоятельств отягчающих наказание Рожина И.А., суд по делу не усматривает.

В связи с наличием у подсудимого Рожина И.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Рожину И.А.наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Рожин И.А. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, инкриминируемое ему преступление относится к категории преступлений средней тяжести, и не повлекло тяжких последствий, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у него требующих лечения заболеваний, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Рожина Ивана Александровича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рожину Ивану Александровичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранять ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Рожина И.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку из кожзаменителя - оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов