Приговор от 05.08.2010г по ст.158 ч.1, ст.158.ч.2 п.б



Дело № 1-295/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И.,

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И..

защитника Кожевникова В.В., действующего на основании ордера № 009320 от 29.07.2010 года коллегии адвокатов «Паритет»,

подсудимого Сухомесова М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СУХОМЕСОВА МАРАТА РАФИСОВИЧА, #

#

#

#

#

ранее судимого:

- #г. Индустриальным районным судом г.Ижевска по п.«в» ч.2

ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным

сроком 2 года;

- #г. Первомайским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30,

ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК

РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда

г.Ижевска от # г. отменено, согласно ст.70 УК РФ назначено

окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7

месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в

совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухомесов М.Р., ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут # года до 14 часов 00 минут # года

Сухомесов М.Р. при помощи специально приготовленных для облегчения совершения преступления ключей умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража № # блока № #, расположенного в ГСК «#» по адресу: г.Ижевск ул.#,# откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: трансформатор в корпусе синего цвета, стоимостью 6 000 рублей, дрель трехфазную на 220 Вольт, стоимостью 2 000 рублей. После чего, Сухомесов М. Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сухомесов М. Р. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут # года до 08 часов 45 минут # года, Сухомесов М. Р., находясь в квартире по месту жительства по адресу: г.Ижевск ул.#, #, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: электрический ручной лобзик, стоимостью 1 111 рублей, шлифовальную машинку, стоимостью 1 570 рублей и радиотелефон марки «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 747 рублей. После чего Сухомесов М. Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сухомесов М.Р. причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 428 рублей.

По ходатайству обвиняемого по делу было назначено предварительное слушание, в ходе которого обвиняемым Сухомесовым М.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сухомесов М.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Сухомесова М.Р., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявление представителя потерпевшего, согласной на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Сухомесов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и с учетом позиции государственного обвинителя, который просил по первому эпизоду исключить квалифицирующий признак " с незаконным проникновением в хранилище" как излишне вмененный органом предварительного следствия, квалифицирует действия Сухомесова М.Р.:

- по эпизоду кражи имущества из гаража по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи имущества из квартиры по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

В ходе предварительного расследования производство по делу было приостановлено в связи с розыском подозреваемого Сухомесова М.Р. и возобновлено # года в связи с установлением места нахождения Сухомесова М.Р.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Сухомесова М.Р. ранее судим л.д.160-161), справки из диспансеров, согласно которым состоит на проф. учете в РНД МЗ УР с диагнозом: «злоупотребление опиоидами», снят с учета в 2008 г. л.д.170), на учете в РКПБ МЗ УР не состоит л.д.172), по месту жительства характеризуется положительно л.д.177).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сухомесовым М.Р. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Сухомесовым М.Р. преступления, согласно ст.15 УК РФ, отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, т.к. данные преступления Сухомосов М.Р. совершил в период условного отбытия наказания по приговору Индустриального суда г.Ижевска от # года, что характеризует подсудимого как лицо, склонное к свершению преступлений, а потому, по мнению суда, наказание в виде реального осуждения к лишению свободы, будет соответствовать степени тяжести совершенных подсудимым Сухомесовым М.Р. преступных деяний и способствовать его исправлению.

Кроме того, судом при назначении наказания учитывается мнение представителя потерпевшего, которая просила назначить минимальное наказание в связи с возмещением материального ущерба и отсутствием претензий к подсудимому.

Учитывая, что Сухомесову М.Р. условное осуждение, назначенное приговором Индустриального районного уда г.Ижевска от # года отменено приговором первомайского районного суда г.Ижевска от # года, суд, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей наказание при особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУХОМЕСОВА МАРАТА РАФИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сухомесову М.Р. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска УР от # г. назначить окончательное наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сухомесову М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Сухомесову М.Р. исчислять с # года.

Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова

ВЫПИСКА

Дело № 1-295/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И.,

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И..

защитника Кожевникова В.В., действующего на основании ордера № 009320 от 29.07.2010 года коллегии адвокатов «Паритет»,

подсудимого Сухомесова М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СУХОМЕСОВА МАРАТА РАФИСОВИЧА, #

#

#

#

#

ранее судимого:

- #г. Индустриальным районным судом г.Ижевска по п.«в» ч.2

ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным

сроком 2 года;

- #г. Первомайским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30,

ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК

РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда

г.Ижевска от # г. отменено, согласно ст.70 УК РФ назначено

окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7

месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в

совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158

УК РФ,

руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУХОМЕСОВА МАРАТА РАФИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сухомесову М.Р. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска УР от # г. назначить окончательное наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сухомесову М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Сухомесову М.Р. исчислять с # года.

Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова