Приговор от 20.07.2010г по ст.161 ч.1



Дело № 1-275/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение №763 ордер №3647 от 20.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Парахиной Татьяны Станиславовны, #

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

# года около 16.00 час. Парахина Т.С. находилась в помещении магазина «#» сети магазинов «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух флаконов гелей для душа «ФА». объемом 0,25 литра, принадлежащих ЗАО «#». В тот же день, в то же время, находясь в указанном месте, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно, Парахина Т.С. взяла с торгового стеллажа два флакона геля для душа «ФА», объемом 0,25 литра, стоимостью 54 руб. 93 копейки за каждый, и не оплатив их, прошла мимо зоны кассового контроля. Сотрудник ЗАО «#» ФИО6, заметив преступные действия Парахиной Т.С, высказала требование о возврате похищенного имущества, однако Парахина Т.С, игнорируя ее требование, открыто удерживая похищенное выбежала из помещения магазина, тем самым, открыто похитив указанное имущество. Своими действиями Парахина Т.С. причинила ЗАО «#» материальный ущерб на общую сумму 109 рублей 86 копеек. После чего, Парахина Т.С., с места совершения преступления скрылась, имея возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Парахина Т.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель, защитник согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Парахиной Т.С. по ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил при назначении наказания учесть признание подсудимой вины, раскаяние в совершении преступления.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Парахиной Т.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, материалов уголовного дела, отсутствия у нее жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Парахину Т.С. вменяемой по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Парахиной Т.С., суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о назначении Парахиной Т.С. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Парахина Т.С. вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, имеет постоянное место жительства, инкриминируемое ей преступление тяжких последствий не повлекло, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ней ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Парахину Татьяну Станиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденную Парахину Татьяну Станиславовну встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Парахиной Татьяне Станиславовне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два геля для душа «Фа» объемом 250 МЛ. – оставить у представителя потерпевшего Боярского Л.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов