Приговор от14.07.2010г по ст.234 ч.1



ДЕЛО № 1-277/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре Тотоевой И.И..

с участием помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Телицина О.А., действующего на основании ордера № 005803 от 14.07.2010 года Ижевской коллегией адвокатов «ИжЮСТ»,

подсудимого Нурмухаметова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

НУРМУХАМЕТОВА ИЛЬДАРА ИЛЬФАТОВИЧА, #

#

#

#

# судимости не имеющего, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурмухаметов И.И. совершил преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:

В один из дней мая, но не позднее # года у Нурмухаметова И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ. Во исполнение своего преступного умысла, #г. в 16 часов 20 минут у # Устиновского района г.Ижевска, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Нурмухаметов И.И. незаконно приобрел у неустановленного лица сильнодействующее вещество «трамал» общей массой не менее 1,35 гр., упакованное в три части блистерных упаковок, которое стал незаконно хранить при себе в целях незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, # года около 17 часов 35 минут у входа в МУЗ «#», расположенную по адресу: г.Ижевск, ул.#, # Нурмухаметов И.И. незаконно сбыт ФИО6 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») сильнодействующее вещество «трамал», массой 0,75 грамма, упакованное в часть блистерной упаковки с пятью капсулами. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамал» общей массой 0,75 гр, Нурмухаметов И.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе личного досмотра ФИО6, проведенного # года с 17 час. 50 мин. до 18 час. 15 мин. в помещении Управления ФСКН России по УР по адресу: г.Ижевск, Воткинское шоссе, д. 120, у ФИО6 была изъята блистерная упаковка внутри которой находились пять капсул желтого цвета.

Согласно справке об исследовании № # от # г. ЭКО УФСКН РФ по УР., представленные на исследование вещества в капсулах желтого цвета, находящихся в части контурной полимерно-фольгированной упаковки, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6, содержат в своем составе трамадол (трамал), и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества на момент исследования составила 0,75гр (5 капсул по 0,15г). На исследование израсходовано 0,15 грамма вещества.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, # года около 11 часов 20 минут у входа в МУЗ «#», расположенную по адресу: г.Ижевск, ул.#, # Нурмухаметов И.И. I незаконно сбыл ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР сильнодействующее вещество «трамал», массой 0,60 грамма, упакованное в часть блистерной упаковки с четырьмя капсулами. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамал» общей массой 0,60 г, Нурмухаметов И.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе личного досмотра ФИО6, произведенного # года с 11 час. 50 мин. до 12 час. 09 мин. в помещении Управления ФСКН России по УР по адресу: г.Ижевск, Воткинское шоссе, д.120, у ФИО6 была изъята часть блистерной упаковки с четырьмя желтыми капсулами внутри.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от #г., представленные на исследование вещества в капсулах желтого цвета, находящихся в части контурной полимерно-фольгированной упаковки, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6, содержат в своем составе трамадол (трамал), и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества на момент исследования составила 0,60гр (4 капсул по 0,15г). На исследование израсходовано 0,15 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, представленные на экспертизу вещества в капсулах являются смесями, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, вероятно являются лекарственным препаратом, и являются сильнодействующими веществами в целом. Масса сильнодействующего вещества составила по 0,15 г. в каждой из семи капсул. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,02г. из каждой капсулы.

Согласно Постановления Правительства № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество «трамал» относится к сильнодействующим веществам.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Нурмухаметовым И.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Нурмухаметов И.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении, он полностью согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Нурмухаметова И.И., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Нурмухаметов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, квалифицирует действия Нурмухаметова И.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от воли подсудимого обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Нурмухаметов И.И. судимости не имеет л.д.101), на учете в РНД МЗ УР и РКПБ не состоит л.д.109-110), по месту жительства характеризуется положительно л.д.111).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Нурмухаметова И.И., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Нурмухаметова И.И. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нурмухаметовым И.И. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Нурмухаметовым И.И. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ не установлено.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, так как Нурмухаметов И.И. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Нурмухаметова И.И. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.3 ст.66 УК РФ.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,52г. упакованное в фрагмент контурной полимерно-фольгированной упаковки, состоящей из пяти ячеек; сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,39г., упакованное в фрагмент контурной полимерно-фольгированной упаковки, состоящей из
четырех ячеек, находящееся в одном бумажном конверте белого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НУРМУХАМЕТОВА ИЛЬДАРА ИЛЬФАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать осужденного Нурмухаметова И.И. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Нурмухаметову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,52г. упакованное в фрагмент контурной полимерно-фольгированной упаковки, состоящей из пяти ячеек; сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,39г., упакованное в фрагмент контурной полимерно-фольгированной упаковки, состоящей из
четырех ячеек, находящееся в одном бумажном конверте белого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова