Приговор от 21.07.2010г по ст.228. ч.2



Дело № 1-280/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И..

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника Телицина О.А., действующего на основании ордера № 005809 от 21.07.2010г. Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ»,

подсудимого Коротаева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОРОТАЕВА ЕГОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, #

#

#

#

#

# ранее судимого:

- # г. Индустриальным районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.2 п.

«а,в,г» УК РФ к 3 г л\св, с применением ст.73 УК РФ с испытательным

сроком 3 года. # г. постановлением Устиновского районного суда

г.Ижевска условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания

в места лишения свободы. # г. постановлением Можгинского

городского суда УР освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год

1 месяц 25 дней;

- # г. Октябрьским районным судом г.Ижевска по п.«а» ч.3

ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого режима;

- # г. Индустриальным районным судом г.Ижевска по п.«а» ч.3

ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в

размере 2500 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии

строгого режима;

- # г. постановлением Завьяловского районного суда УР, на

основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному приговором

Индустриального районного суда г.Ижевска УР от #г., частично

присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда

г.Ижевска УР от #г., окончательное наказание составило 3 года

лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии

строгого режима. # г. постановлением Завьяловского районного

суда УР освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6

дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2

ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротаев Е.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В один из дней не позднее # года у Коротаева Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, # года около 16 час. 45 мин. в квартире расположенной по адресу: г.Ижевск, #, #-# Коротаев Е.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 8,26 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. # года около 19 час. 10 мин. у второго подъезда дома # по ул.# г.Ижевска Коротаев Е.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Коротаева Е.В., проведенного # года с 19 час. 15 мин. до 19 час. 45 мин. на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома # по ул.# г. Ижевска, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой 8,26 гр., незаконно хранимое Коротаевым Е.В. без цели сбыта. Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года и заключению эксперта № 286 от # г., представленные на экспертизу вещества, массой 0,37 гр., 0,39 гр., 0,44 гр. 0,35 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,42 гр., 0,42 гр., 0,16 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,16 гр., 4,42 гр. соответственно, изъятые у Коротаева Е.В. # г. в ходе личного досмотра, являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин» общей массой 8,26 грамм, является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Коротаевым Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Коротаевым Е.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Коротаева Е.В., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Коротаев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Коротаева Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты, нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому ранее Коротаев Е.В. судим л.д.141-143); с #г. по #г. и с #г. по #г. находился на стационарном лечении в РКПБ с диагнозом: # по месту жительства характеризуется положительно л.д.140).

По ходатайству защитника приобщена характеристика с места работы, согласно которой характеризуется Коротаев Е.В. положительно, справка о нахождении на #, справка о нахождении матери ФИО8 на второй группе инвалидности.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля мать подсудимого ФИО8 показала, что сын учился хорошо, в институт поступил, потом начал употреблять наркотики. Постоянно лечится, последний раз лечился в апреле 2010 года, пытается бросить, но не может. Очень хозяйственный, помогает по дому, отцу помогает на огороде строить баню.

Защитник – адвокат Телицин О.А. просил суд при вынесении приговора учесть, что подзащитный Коротаев Е.В. вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно помогал в раскрытии преступления, имеет тяжелое заболевание, мать является инвалидом, просил применить ст.64 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коротаевым Е.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Коротаевым Е.В. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ суд признает за Коротаевым Е.В. особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Коротаев Е.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную социально-общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению социального контроля за подсудимым, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

Вместе с тем, суд считает возможным в соответствии со ч. 3 ст.68 УК РФ и, назначить наказание без учета рецидива преступлений.

В силу ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Коротаеву Е.В. условно-досрочное освобождение, присоединив частично неотбытое наказание к вновь назначенному по данному приговору, в силу ст.70 УК РФ.

В силу п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ учитывая, что за подсудимым признан особо опасный рецидив преступлений, наказание следует определить в исправительной колонии особого режима.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся прозрачный полимерный пакет, а также 13 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин» массой по 0,35гр., 0,37 гр., 0,42 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,40 гр., 0,40 гр., 0,14гр., 0,16 гр.. 0,14 гр., 0,14 гр. (объекты 3-14), 3,30 гр. (объект 2); бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с контактной полоской с наркотическим средством «героин» массой 27,08 гр. (объект 15), а также полимерная емкость, в которой первоначально находилось наркотическое средство «героин»; бумажный конверт, в котором находятся фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска #г. по адресу: г.Ижевск, #, д.#, кв.#; полимерный пакет, в котором находятся весы, набор разновесов, картонная коробка, изъятые в ходе обыска #г. по адресу: г.Ижевск, #, д.#, кв.#, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОТАЕВА ЕГОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР от # г.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от # г. Индустриального районного суда г.Ижевска и от # г. Октябрьского районного суда г.Ижевска и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коротаеву Е.В. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся прозрачный полимерный пакет, а также 13 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин» массой по 0,35гр., 0,37 гр., 0,42 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,40 гр., 0,40 гр., 0,14гр., 0,16 гр.. 0,14 гр., 0,14 гр. (объекты 3-14), 3,30 гр. (объект 2); бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с контактной полоской с наркотическим средством «героин» массой 27,08 гр. (объект 15), а также полимерная емкость, в которой первоначально находилось наркотическое средство «героин»; бумажный конверт, в котором находятся фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска #г. по адресу: г.Ижевск, #, д.#, кв.#; полимерный пакет, в котором находятся весы, набор разновесов, картонная коробка, изъятые в ходе обыска #г. по адресу: г.Ижевск, #, д.#, кв.#, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова