Приговор от 14.07.2010г по ст.273 ч.1



Дело № 1-267/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Маслова А.Л., действующего на основании ордера № 002790 от 14.07.2010г. Пятой специализированной коллегии адвокатов,

подсудимого Бекмансурова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕКМАНСУРОВА АЛЬБЕРТА МУГАФУРОВИЧА, #

#

#

#

#

#

# ранее не судимого, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекмансуров А.М., ранее не судимый, совершил преступление в сфере компьютерной информации при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 01 по # года с целью извлечения материальной выгоды у Бекмансурова А.М. возник и сформировался преступный умысел, направленный на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации, копированию и уничтожению информации. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с 01 по # года у неустановленного лица в неустановленном месте Бекмансуров А.М. приобрел вредоносные программы для ЭВМ «wincmd.кеу» (винцмд.кей) и «pscsceruskg.ехе» (псцсерускг.екзе) заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, модификации, копированию и уничтожению информации, сохранив их в принадлежащей ему электронно-вычислительной машине, находящейся в квартире по адресу: УР, г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, после чего с целью дальнейшего использования и распространения скопировал их на машинные носители информации - USВ (ЮСБ) флеш-накопитель "SILICON POWER" (силикон пауэр) и USB (ЮСБ) жесткий диск "AGESTAR" (эйджстар). После этого, в один из дней в период с 01 января по # года в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Бекмансуров А.М. с целью использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ «wincmd.кеу» (винцмд.кей) и «pscsceruskg.ехе» (псцсерускг.екзе) разместил в сети ЭВМ «Интернет» объявление об установке программного обеспечения для ЭВМ и вредоносных программ для ЭВМ за денежное вознаграждение. # года около 16.00 часов посредством телефонной связи к Бекмансурову А.М. по вышеуказанному объявлению обратился ФИО6, действующий в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудником отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО7 в соответствии с Федеральным законом 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе данной беседы Бекмансуров А.М., реализуя свой преступный умысел, предложил ФИО6 приобрести у него за денежное вознаграждение в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей программы для ЭВМ и вредоносные программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, модификации, копированию и уничтожению информации. С указанным предложением Бекмансурова А.М. ФИО6 согласился, при этом сообщил Бекмансурову А.М., что программы для ЭВМ и вредоносные программы для ЭВМ необходимо установить # года около 20.00 часов на ноутбук (ЭВМ) и персональный компьютер (ЭВМ), находящиеся в квартире, расположенной по адресу: УР, г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#. # года в период времени с 19.30 часов до 23.50 часов в квартире, расположенной по адресу: УР, г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, Бекмансуров А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ «wincmd.кеу» (винцмд.кей) и «pscsceruskg.ехе» (псцсерускг.екзе), действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий по распространению вредоносных программ для ЭВМ в виде нарушения нормального функционирования программ для ЭВМ, использовал и распространил вредоносные программы для ЭВМ «wincmd.кеу» (винцмд.кей) и «pscsceruskg.ехе» (псцсерускг.екзе), заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, модификации, копированию и уничтожению информации, установив их вместе с программами для ЭВМ "Total Commander 7.0" (тотал коммандер 7.0) и "Adobe Photoshop СS 8.0" (адоб фотошоп кс 8.0) путем копирования с машинных носителей информации ЭВМ - USB (ЮСБ) флеш-накопителя " SILICON POWER " (силикон пауэр) и “USB” (ЮСБ) жесткого диска " AGESTAR " (эйджстар) на предоставленные ФИО6 персональный компьютер (ЭВМ) и ноутбук (ЭВМ), расположенных по вышеуказанному адресу. После чего, в указанное время в указанном месте Бекмансуров А.М., окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на использование и распространение вышеуказанных вредоносных программ для ЭВМ, использовал вредоносную программу для ЭВМ «wincmd.кеу» (винцмд.кей) для регистрации и использования по назначению программы для ЭВМ " Total Commander 7.0" (тотал коммандер 7.0) на персональном компьютере (ЭВМ) и ноутбуке (ЭВМ), предоставленных ФИО6, и вредоносную программу для ЭВМ «pscsceruskg.ехе» (псцсерускг.екзе) для регистрации и использования по назначению программы для ЭВМ " Adobe Photoshop СS 8.0" (адоб фотошоп кс 8.0) на персональном компьютере (ЭВМ), предоставленном ФИО6 После установки вышеуказанных вредоносных программ для ЭВМ, ФИО6 передал Бекмансурову А.М. денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые Бекмансуров А.М. взял себе.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Бекмансуровым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бекмансуров А.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанного в обвинительном заключении полностью согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятен порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Бекмансурова А.М., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Бекмансуров А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бекмансурова А.М. по ч.1 ст.273 УК РФ - использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст. 316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому ранее Бекмансуров А.М. не судим л.д.180); справки из ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», РНД, согласно которым на учете не состоит л.д.178-179); характеристика с места учебы, согласно которой характеризуется положительно л.д.182).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бекмансуровым А.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств судом признаются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие тяжких последствий и материального ущерба от действий подсудимого, явку с повинной Бекмансурова А.М. и его активное способствование расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить Бекмансурову А.М. наказание с применением положений ст.64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бекмансурова А.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Бекмансурова А.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Бекмансурова А.М. от уголовной ответственности и наказания.

Вещественные доказательства: - билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии еМ №#; билет банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии сХ №# – оставить у оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОБЭП отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО7;

- ноутбук марки «ACER ONE» с серийным номером "LUS040В08383107Е562500"; системный блок с серийным номером "16284058500045" USB флэш-накопитель « SILICON POWER» USB жесткий диск «AGESTAR», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Устиновскому району г.Ижевска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР после вступления приговора в законную силу выдать Бекмансурова А.М., уничтожив вредоносные программы.

Определяя меру наказания, суд применяет ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕКМАНСУРОВА АЛЬБЕРТА МУГАФУРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Бекмансурова А.М. следующие обязанности: на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бекмансурову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии еМ №#; билет банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии сХ №# – оставить у оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОБЭП отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО7;

- ноутбук марки «ACER ONE» с серийным номером "#"; системный блок с серийным номером "#" USB флэш-накопитель « SILICON POWER» USB жесткий диск «AGESTAR», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Устиновскому району г.Ижевска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР после вступления приговора в законную силу выдать Бекмансурова А.М., уничтожив вредоносные программы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова