Приговор от 21.07.2010г по ст.166 ч.2 п.а



ДЕЛО № 1-268/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимых Захваткина С.В., Максимова К.О.,

защитников - адвоката Колеватовой Н.В., действующей на основании ордера № 1504 от 21.07.2010 г. Специализированной коллегии адвокатов, Петровой А.М., действующей на основании ордера № 001149 от 21.07.2010 г. НО «Удмуртской коллегии адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗАХВАТКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, #

#

#

#

# судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2

ст.166 УК РФ,

МАКСИМОВА КИРИЛЛА ОЛЕГОВИЧА, #

#

#

#

#

# ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2

ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захваткин С.В. и Максимов К.О. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут # года до 02 часов 00 минут # года Максимов К.О. со своим знакомым Захваткиным СВ. находились на ул.# г.Ижевска, где совместно употребляли алкогольные напитки. В ходе употребления алкогольных напитков, у Максимова К.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим автомобилем, без цели его хищения, для использования его в качестве транспортного средства для проезда в магазин за алкогольными напитками. Максимов К.О., заведомо зная о том, что у дома № # по ул.# г.Ижевска его знакомый ФИО10 оставляет припаркованный автомобиль марки «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак # регион, предложил Захваткину СВ. совершить угон данного транспортного средства совместно, на что Захваткин СВ. согласился, вступив с Максимовым в преступный сговор на угон автомобиля. В целях реализации совместных преступных намерений Максимов К.О. и Захваткин С.В. около 02 часов 00 минут # года прибыли во двор дома № # по ул.# г.Ижевска, где, Максимов К.О. без использования дополнительных приспособлений открыл переднюю дверь автомобиля с водительской стороны, и вместе с Захваткиным СВ. незаконно проникли в салон автомобиля, где, путем замыкания проводов замка зажигания автомобиля, Максимов К.О. завел его двигатель, после чего, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Захваткиным СВ., совместно с последним незаконно завладев вышеуказанным автомобилем, стоимостью 13.000 рублей, принадлежащим гр.ФИО10, поочередно сменяя друг друга при управлении автомобилем, в период времени с 02 часов 00 минут до 11 часов 00 минут # года от дома № # по ул.# г.Ижевска проехали по улицам г.Ижевска, после чего на вышеуказанном автомобиле проехали до дома № # по ул.# г.Ижевска, где оставили данный автомобиль. Таким образом, Максимов К.О. и Захваткин С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем марки ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак # регион, стоимостью 13.000 рублей, принадлежащим гр.ФИО10.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемыми Захваткиным С.В. и Максимовым К.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Захваткин С.В. и Максимов К.О. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, пояснив при этом, что предъявленное обвинение им понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласны, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают. Им понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимых Захваткина С.В. и Максимова К.О., мнение защитников, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего ФИО10, согласного на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимые Захваткин С.В. и Максимов К.О. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитниками, последствия сделанного заявления каждому подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Захваткина С.В. и Максимова К.О.

( каждого) по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий подсудимых не оспаривается стороной защиты, нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самими подсудимыми и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого Захваткина С.В.: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Захваткин С.В. судимости не имеет (л.д.96), на учетах в диспансерах не состоит л.д.104-105), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.109), явка с повинной (л.д.66). Также оглашен характеризующий материал на подсудимого Максимова К.О.: требование ИЦ МВД УР, согласно которому ранее Максимов К.О. не судим л.д.137), на учетах в диспансерах не состоит л.д.142-143), по месту жительства характеризуется положительно л.д.147).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захваткиным С.В. и Максимовым К.О. преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное Захваткиным С.В. и Максимовым К.О. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захваткина С.В., в силу ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих вину Захваткина С.В. обстоятельств, позволяет суду применить при назначении наказания подсудимому положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максимова К.О., в силу ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении каждого подсудимого ст.64 УК РФ.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении каждого подсудимого условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21013 г/н #/регион возвращен потерпевшему ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХВАТКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

МАКСИМОВА КИРИЛЛА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденных Захваткина С.В. и Максимова К.О. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Захваткину С.В. и Максимову К.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21013 г/н #/регион оставить у потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова