Приговор от 29.06.2010г по ст.303 ч.2



Уголовное дело №1-261-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б., подсудимого Карабанова А.В., защитника подсудимого - адвоката Зориной Е.Б., предоставившей удостоверение № 964, ордер № 028023 от 29.06.2010 года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

КАРАБАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, # не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.303 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карабанов А.В. совершил фальсификацию доказательств по уголовному делу, лицом производящим дознание.

Карабанов Андрей Владимирович, # года рождения, приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республики #л/с от # года назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности отдела милиции # УВД по #. В тот же день Карабанов А.В. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. # года ему присвоено специальное звание младший лейтенант милиции.

В соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991года, ст.40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, должностной инструкции «участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ №4 УВД по г.Ижевску младшего лейтенанта милиции Карабанова А.В.» (далее Должностной инструкцией), участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску Карабанов А.В., выполняя функции представителя власти, являясь должностным лицом органа дознания – отдела милиции №4 Управления внутренних дел по г.Ижевску, на который в соответствии с п.п. 1,2 ч.2 ст.40 УПК РФ возложено дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, - в порядке, установленном главой 32 УПК РФ и выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном статьей 157 УПК РФ, обладал распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со ст.41 УПК РФ, а так же п.п.3.1, 3.7, 8.1, 12.6 должностной инструкции Карабанов А.В. был обязан:

- знать законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты МВД России, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, изданные в пределах их полномочий, регламентирующие деятельность милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью (п.3.1);

- знать порядок оформления процессуальных документов (п.3.7);

- осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел (п.8.1);

- по указанию непосредственного начальника в пределах своей компетенции на территории административного участка оказывать содействие лицам, производящих дознание, в производстве отдельных процессуальных действий (п.12.6).

и имел право:

-самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ на это требуется согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение и осуществлять иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

# года дознавателем отдела дознания милиции общественной безопасности отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО10 возбуждено уголовное дело №# по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, в отношении Мартынова Валерия Викторовича. # года на основании поручения начальника отдела дознания милиции общественной безопасности отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО9 уголовное дело №# передано для дальнейшего производства предварительного расследования дознавателю отдела дознания милиции общественной безопасности отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО8, которая в тот же день данное дело приняла к своему производству.

В один из дней периода времени с # года до # года в отделе милиции №4 УВД по г.Ижевску, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.Петрова, 27, на совместном совещании сотрудников отдела участковых уполномоченных милиции и отдела дознания милиции общественной безопасности отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО8 в устной форме указала руководству ОУУМ МОБ отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску о необходимости производства по уголовному делу №# следственных действий, а именно собрать характеризующий материал в отношении Мартынова В.В., включающий в себя два протокола допроса свидетелей и составленную на основе данных допросов характеристику на Мартынова В.В.

В период времени с # года до # года включительно дознаватель ФИО8 по уголовному делу №# в соответствии с ч.1 ст.152 УПК РФ составила рапорт-поручение на имя начальника отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО11, в котором указала о необходимости поручить сотрудникам отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску собрать характеризующий материал на подозреваемого Мартынова В.В., проживающего по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, в виде допросов не менее двух соседей и характеристики с места жительства. В указанный период времени данный рапорт-поручение направлен начальнику ОУУМ МОБ отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску для организации исполнения, при этом в нем дознаватель ФИО8 указала на необходимость в установленный законом срок исполненное поручение направить в отдел дознания МОБ отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску.

В один из дней периода времени с # года до # года в отделе милиции №4 УВД по г.Ижевску, расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.Петрова, 27, заместителем начальника отдела участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО12 исполнение вышеуказанного поручения дознавателя ФИО8 поручено участковому уполномоченному милиции Карабанову А.В. с обязательным сроком его исполнения не позднее 10 суток.

Вместе с тем, в нарушение ст.ст.40, 41 УПК РФ и п.12.6 должностной инструкции Карабанов А.В. должных мер к исполнению вышеуказанного поручения дознавателя ФИО8 в установленный ч.1 ст.152 УПК РФ десятидневный срок не предпринял, поручение не исполнил.

В один из дней периода времени с # года до # года в период времени с 08.00 часов до 22.00 часов у Карабанова А.В. в целях сокращения объема своей работы, связанной с вызовом и допросом свидетелей по уголовному делу №# – соседей Мартынова В.В., а также с целью избежать предусмотренную законом ответственность за неисполнение вышеуказанного поручения, возник и сформировался преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по уголовному №# – протоколов допросов свидетелей и характеристики на Мартынова В.В.

Действуя с этой целью, в один из дней периода времени с # года до # года в период времени с 08.00 часов до 22.00 часов в участковом пункте милиции №39, расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.Молодежная, 91, и в отделе милиции №4 УВД по г.Ижевску, расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.Петрова, 27, Карабанов А.В. не желая должным образом проводить следственные действия и в установленный законом срок исполнить поручения дознавателя ФИО8, умышленно, вопреки интересам службы, в отсутствие свидетелей ФИО14 и ФИО13 собственноручно составил два протокола допроса вышеуказанных лиц, в которые внес заведомо ложные сведения относительно характеристики Мартынова В.В., а именно о том, что по месту жительства последний характеризуется отрицательно, систематически нарушает общественный порядок, злоупотребляет спиртными напитками, собирает в своей квартире шумные компании, откуда доносится шум и скандалы, на замечания соседей не реагирует, а также о факте производства данных следственных действий, их времени и месте, и собственноручно расписался за вышеуказанных свидетелей в указанных протоколах, подтверждая проведение следственных действий. После чего в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте на основании указанных сфальсифицированных протоколов допросов свидетелей Карабанов А.В., умышленно, собственноручно составил на Мартынова В.В. отрицательную характеристику, содержащую заведомо ложные сведения.

Затем, в один из дней периода времени с # года до # года сфальсифицированные протоколы допросов свидетелей ФИО14, ФИО13 и характеристика на Мартынова В.В. участковым уполномоченным милиции Карабановым А.В. были переданы дознавателю ФИО8, которые последняя по окончанию дознания приобщила к материалам уголовного дела и включила их в обвинительном акте в перечень доказательств подтверждающих обвинение Мартынова В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

# года дознавателем ФИО8 уголовное дело №# с содержащимися в нем вышеуказанными доказательствами, собранными Карабановым А.В. вопреки требованиям уголовно-процессуального закона, направлено прокурору Устиновского района г.Ижевска. # года обвинительный акт по уголовному делу №# утвержден заместителем прокурора Устиновского района г.Ижевска ФИО15 и уголовное дело №# направлено в суд для рассмотрения по существу.

# года уголовное дело №# по обвинению Мартынова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и Мартынову В.В. назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев.

Преступные действия Карабанова А.В., выразившиеся в фальсификации им допросов свидетелей ФИО14, ФИО13 и составленной с учетом их показаний характеристики на Мартынова В.В. по уголовному делу №# при вышеуказанных обстоятельствах, повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов гражданина Мартынова В.В. гарантированных Конституцией РФ на признание государством его прав и свобод (ст.2 Конституции РФ), на охрану государством достоинства личности (ст.21 Конституции РФ), на государственную и судебную защиту (ст.45 и ст.46 Конституции РФ); на защиту от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения его прав и свобод, гарантированных п.2 ст.6 УПК РФ, а так же подрыв авторитета правоохранительных органов и государственной власти в целом, их дискредитации, создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, их не способности поддерживать в стране правопорядок и защищать законные интересы граждан.
В судебном заседании подсудимый Карабанов А.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении указанного преступления признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, признает, что совершил фальсификацию доказательств по уголовному делу при производстве дознания. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что примет все меры к исправлению, будет искать работу и вести законопослушный образ жизни. Готов понести наказание.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаев А.Б. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник – адвокат Зорина Е.Б. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснила при этом, что ею были даны все необходимые консультации подзащитному Карабанову А.В.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Карабанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Сарнаев А.Б., выступая в судебных прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Карабанова А.В. по ч.2 ст. 303 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания ему в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Карабанова А.В. по ч.2 ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Карабанова А.В. в совершении указанного преступления. Оснований для оправдания подсудимого Карабанова А.В. или для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. Также как суд не усматривает по делу каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карабановым А.В. преступления и данные об его личности.

Совершенное Карабановым А.В. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории преступления средней тяжести.

Карабанов А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется. По месту бывшей работы характеризуется посредственно л.д.227).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карабанова А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Также суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, которые могли бы суду позволить назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.

Суд полностью согласен с предложением государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б. о назначении Карабанову А.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях постоянного контроля за ним уголовно-исполнительной инспекции.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном, добровольным увольнением из органов внутренних дел, суд считает возможным не назначать Карабанову К.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 303 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КАРАБАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Карабанова А.В. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу, проходить там регулярную регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения Карабанову А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: характеристику на Мартынова В.В., протокол допроса свидетеля ФИО14, протокол допроса свидетеля ФИО13, выданные на ответственное хранение мировому судьей судебного участка №6 Устиновского района г.Ижевска Нартдиновой Г.Р. - оставить при уголовном деле № # по обвинению Мартынова Валерия Викторовича, # года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева