Приговор от 27.07.2010г по ст.161 ч.1



Уголовное дело №1-278-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е., подсудимого Гасымова Ш.Н.оглы, его защитника - адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № 955, ордер № 0059900 от 15 июля 2010 года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ГАСЫМОВА ШАХАДДИНА НАДИРА оглы, # судимого:

1/. # года Индустриальным районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

2/. # года мировым судьей судебного участка Вавожского района Удмуртской Республики по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении; # года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гасымов Ш.Н.оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

# года около 08 час. у Гасымова Ш.Н. оглы, находящегося на площадке шестого этажа в подъезде корпуса №# дома №# по улице # г.Ижевска возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, лежащего на полу. Реализуя преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто Гасымов Ш.Н. оглы подошел к ФИО7, расстегнул молнию на его куртке и из сумки, находившейся при потерпевшем похитил портмоне, стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в размере 20 000 руб., патрон, предназначенный для травматического пистолета, не представляющий материальной ценности, а также документы на имя ФИО7: водительское удостоверение и лицензию на приобретение, хранение, ношение оружия самообороны, не представляющие материальной ценности.

В судебном заседании подсудимый Гасымов Ш.Н.оглы вину в совершении указанного преступления признал полностью. Пояснил, что совершил открытое хищение портмоне потерпевшего ФИО7, предполагая, что там могут находиться деньги. В портмоне были деньги в сумме 20 000 руб., а также водительское удостоверение, лицензия на оружие на имя ФИО7 и патрон для травматического пистолета, согласен с оценкой портмоне в сумме 500 руб. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что примет все меры к исправлению. Исковые требования прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах ФИО7 в сумме 20 500 руб. признал в полном объеме и пояснил, что готов его возмещать по исполнительному листу. Заверил суд, что исправит свое поведение, выплатит штраф по предыдущему приговору, встанет на путь исправления.

Кроме полного признания вины подсудимым Гасымовым Ш.Н. оглы в совершении преступления, признанного судом доказанным, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей обвинения ФИО9, ФИО8 оглы, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

В силу ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е., с согласия стороны защиты: подсудимого ФИО10 оглы и его защитника - адвоката Дорогого А.Г. в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО9

Так, из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что # года около 8 час. в подъезде дома №# по улице # г.Ижевска на площадке 6-го этажа, после конфликта, который у него произошел с ФИО8, Гасымов расстегнул ему молнию куртки и шарился руками в его сумочке, от боли он не мог ничего сделать. Дома он установил, что пропали деньги в сумме 20 000 руб., находящиеся в портмоне, стоимость которого он оценивает в 500 руб. Также пропали документы: водительское удостоверение, разрешение на использование травматического пистолета и патрон для травматического пистолета. Ему причинен ущерб в сумме 20 500 руб., желает взыскать эту сумму с виновного л.д.17-18, 19-22,23-25).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что # года они с мужем обнаружили, что у него похитили деньги в сумме 20 000 руб. Муж ей сказал, что их похитил мужчина, который был с другим мужчиной, который в свою очередь его избил. Также у мужа похитили водительское удостоверение и лицензию на оружие л.д.49-50).

Свидетель ФИО8 оглы суду показал, что полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии. По ходатайству государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е., с согласия стороны защиты: подсудимого ФИО10 оглы и его защитника - адвоката Дорогого А.Г. в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 оглы, из которых следует, что он видел, как Гасымов подошел к потерпевшему, расстегнул молнию куртки, шарился в его сумке. Затем видел, как Гасымов пересчитывает деньги, потом узнал, что денег было около 20 000 руб. ФИО7 видел, как Гасымов шарится в его сумке л.д.81-83).

Кроме того, виновность подсудимого Гасымова Ш.Н. оглы в совершении преступления, признанного судом доказанным, полностью подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена площадка 6-го этажа дома №# корпуса №# по улице # г.Ижевска, где со слов потерпевшего ФИО7 в отношении него было совершено преступление л.д.13-14);

-справкой о стоимости портмоне, аналогичного похищенному, от 800 руб. до 1500 руб. л.д.42);

- протоколом выемки у ФИО7 сумки, из которой было похищено имущество л.д.43);

- протоколом опознания потерпевшим ФИО7 - Гасымова, как лицо, похитившее его имущество л.д.115-116);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Гасымовым Ш.Н. оглы л.д.117-120).

Ст.помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Филиппова Т.Е., выступая в прениях, просила квалифицировать действия подсудимого Гасымова Ш.Н. оглы по ч.1 ст.161 УК РФ, ориентировав суд на назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании исследованной в судебном заседании совокупности доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Гасымова Ш.Н.оглы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Гасымов Ш.Н. оглы, действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая обогатиться незаконным способом, открыто для присутствующего там свидетеля ФИО8 и потерпевшего ФИО7, осмотрев личные вещи последнего, похитил принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб в сумме 20 500 руб.

Виновность Гасымова Ш.Н. оглы в совершении указанного преступления подтверждается неопровержимой совокупностью доказательств, каковыми являются его собственные признательные показания, данные на предварительном следствии и в судебном заседании, которым не противоречат показания потерпевшего ФИО7, а также показания свидетеля ФИО8 оглы, который был непосредственным очевидцем преступных действий Гасымова, сам видел, как последний действуя открыто для потерпевшего расстегнул молнию на куртке и осматривал его сумку, после чего пересчитывал денежные купюры. Показания свидетеля ФИО9 и материалы следственных действий не противоречат указанной выше совокупности доказательств. Оснований для оправдания подсудимого Гасымова Ш.Н.оглы или для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. Также как суд не усматривает по делу каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора.

Согласно справки из ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница Минздрава Удмуртии» Гасымов Ш.Н. оглы на учете в данном медицинском учреждении не состоит л.д.152).

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности указанной справки, с учетом всех, имеющихся в материалах уголовного дела сведений о личности подсудимого, отсутствия от него жалоб на состояние психического здоровья, суд признает Гасымова Ш.Н. оглы вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гасымовым Ш.Н. оглы преступления и данные об его личности.

Совершенное Гасымовым Ш.Н.оглы общественно-опасное деяние законом отнесено к категории преступления средней тяжести.

Подсудимый Гасымов Ш.Н.оглы регистрации в Удмуртской Республики и на территории Российской Федерации не имеет, является гражданином #, хотя в Российской Федерации проживает с 1993 года. По месту жительства в Ижевске по улице #, #-# Гасымов Ш.Н. оглы характеризуется положительно, как приветливый, общительный человек.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Гасымова Ш.Н.оглы, суд признает рецидив преступлений по отношению к приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от # года. При назначении наказания суд применяет к Гасымову Ш.Н.оглы правила ч.2 ст.68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гасымова Ш.Н. оглы, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого Гасымова Ш.Н.оглы ст.64 УК РФ.

Суд считает необходимым согласиться с предложением государственного обвинителя Филипповой Т.Е. и адвоката Дорогого А.Г. о назначении подсудимому Гасымову Ш.Н.оглы наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гасымов Ш.Н.оглы заверил суд, что сделал для себя правильные выводы, исправит свое поведение и впредь преступлений не совершит. Указанный вид наказания будет соразмерен содеянному и способствовать исправлению Гасымова Ш.Н. оглы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает, так как считает возможным исправление Гасымова Ш.Н.оглы лишь в условиях постоянного контроля над ним сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Суд не может согласиться с предложением адвоката Дорогого А.Г. о применении в отношении подсудимого Гасымова Ш.Н.оглы правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ, так как подсудимый добровольно отказался от данного порядка уголовного судопроизводства.

Исковые требования прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 20 500 руб. полностью подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым Гасымовым Ш.Н. оглы, а потому подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГАСЫМОВА ШАХАДДИНА НАДИРА оглы виновным в совершении преступления и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Гасымова Ш.Н. оглы следующие обязанности: в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регулярную регистрацию не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Гасымову Ш.Н.оглы оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с ГАСЫМОВА ШАХАДДИНА НАДИРА оглы в пользу ФИО11 20 500 (двадцать тысяч пятьсот) руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: сумку, возвращенную потерпевшему, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева