Приговор от 21.06.2010г по ст.162 ч.1



Уголовное дело №1-237-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е., потерпевшего ФИО4, подсудимого Телегина Д.Д., его защитников – адвоката Чибышева И.В., предоставившего удостоверение № 744, ордер № 029677 от 10.06.2010 года, адвоката Булатова В.Ю., предоставившего удостоверение № 739 от 02.05.2006 года, ордер № 014241 от 16 июня 2010 года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ТЕЛЕГИНА ДАНИИЛА ДМИТРИЕВИЧА, #

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Телегин Д.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В период времени с 23.30 часов # года до 01.00 часа # года Телегин Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовал в подсобное помещение автостоянки, расположенной непосредственно возле # г.Ижевска по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где находился сторож данной автостоянки ФИО4. В указанном помещении Телегин Д.Д. представился ФИО4 сотрудником милиции и сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что он скрывается от преступника и ему необходимы денежные средства для поездки на такси. На просьбу Телегина Д.Д. предоставить денежные средства ФИО4 ответил отказом, после чего взял сотовый телефон с целью позвонить собственнику данной автостоянки ФИО8, о чем сообщил Телегину Д.Д. После этого, у Телегина Д.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения на ФИО4

Действуя с этой целью, Телегин Д.Д., применяя насилие, умышленно, руками вырвал из рук ФИО4 вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО8, с целью лишить ФИО4 возможности вызвать кого-либо на помощь. Далее Телегин Д.Д. открыто, из корыстных побуждений, умышленно, руками отсоединил аккумулятор от указанного сотового телефона, и данный аккумулятор незаконно присвоил, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 420 (четыреста двадцать) рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Телегин Д.Д. обнаружил на столе нож, который взял в руку, желая использовать его в качестве предмета, используемого в качестве оружия при совершении разбойного нападения, напал на ФИО4 и в агрессивной форме стал требовать от последнего незамедлительно передать ему деньги, угрожая в случае неисполнения заявленных требований, применить насилие, опасное для жизни или здоровья. При этом в подтверждение реальности высказанных угроз Телегин Д.Д. продемонстрировал ФИО4 находящийся у него в руке нож. ФИО4, с учетом сложившейся ситуации, агрессивного поведения Телегина Д.Д., демонстрации им ножа, угрозы применением насилия опасного для жизни или здоровья, воспринял реально, и опасаясь их осуществления передал Телегину Д.Д., имеющиеся у него деньги в сумме 230 (двести тридцать) рублей, принадлежащие ФИО8 Затем Телегин Д.Д., высказал ФИО4 требования лечь на пол, которые последний выполнил. Применяя насилие, Телегин умышленно нанес ФИО4 несколько ударов ногой в область тела, причинив сильную физическую боль и нравственные страдания. После чего, Телегин проверил карманы куртки ФИО4, в которых обнаружил и забрал себе деньги в сумме 30 (тридцать) рублей, затем обнаружил на столе и забрал себе принадлежащие ФИО4 две пачки сигарет каждая стоимостью 12 (двенадцать) рублей и зажигалку стоимостью 10 (десять) рублей, а также взял себе полушубок и пять DVD-дисков, принадлежащие ФИО8, не представляющие для последнего материальной ценности. Далее, Телегин Д.Д., используя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, потребовал от ФИО4 незамедлительно передать ему наручные часы. ФИО4 угрозы применением насилия, опасного для жизни или здоровья, высказанные Телегиным Д.Д. воспринял реально и, опасаясь их осуществления передал последнему, принадлежащие ему наручные часы стоимостью 210 (двести десять) рублей. Затем Телегин Д.Д. умышленно нанес ФИО4 несколько ударов ногой в область тела, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания. Выполнив вышеуказанные действия, Телегин Д.Д. с похищенным имуществом скрылся.

Своими преступными умышленными действиями Телегин Д.Д. причинил потерпевшему ФИО4 моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 274 (двести семьдесят четыре) рубля 00 копеек и телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде закрытых переломов 10 и 11 ребер слева по лопаточной линии, с незначительным смещением отломков, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # от # года в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Кроме этого, своими преступными умышленными действиями Телегин Д.Д. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 650 (шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Телегин Д.Д. пояснил, что вину в совершении указанного преступления, признанного судом доказанным, признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, фактические обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении, указаны верно. Жалоб на психическое здоровье не высказал, считает себя психически здоровым человеком, с заключением судебно-психолого-психиатрической экспертизы согласен. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что примет все меры к исправлению. Просит суд не наказывать его строго, обязуется оправдать доверие суда.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Филиппова Т.Е. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитники подсудимого – адвокаты Чибышев И.В. и Булатов В.Ю. согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, в имеющемся в материалах уголовного дела заявлении указано, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке л.д.104). Из направленного в суд ходатайства потерпевшего ФИО8 следует, что претензий к Телегину Д.Д. он не имеет, просит назначить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного производства он согласен. Исковые требования ему возмещены в полном объеме, Претензий к подсудимому он не имеет и не просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Телегин Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Филиппова Т.Е. выступая в прениях, просила квалифицировать действия подсудимого Телегина Д.Д. по ч.2 ст. 162 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания ему в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Телегина Д.Д. по ч.2 ст.162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Телегина Д.Д. в совершении указанного преступления и в частности, что подсудимый действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, желая обогатиться незаконным способом, внезапно и неожиданно, напал на потерпевшего ФИО4 При этом действия Телегина Д.Д. носят квалифицированный характер, поскольку он применил в отношении потерпевшего нож, в качестве предмета, используемого как оружие. Суд не может выйти за пределы предъявленного подсудимому обвинения и при квалификации действий подсудимого Телегина Д.Д. не может оценивать его действия по применению к потерпевшему ФИО4 насилия, опасного для жизни или здоровья, установленного заключением судебно-медицинской экспертизы.

Согласно заключению комиссии судебно-психолого-психиатрических экспертов от # года №# Телегин Д.Д. в интересующие следствие периоды времени мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Телегин Д.Д. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2,л.д. 70-75).

У суда не имеется оснований для недоверия данному экспертному заключению, с учетом всех сведений о личности подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, отсутствия от него жалоб на психическое здоровье, суд признает подсудимого Телегина Д.Д. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Телегиным Д.Д. преступления и данные об его личности.

Совершенное Телегиным Д.Д. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Телегин Д.Д. не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Телегина Д.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ. По месту жительства Телегин Д.Д. характеризуется в целом положительно. Также, по ходатайству адвоката Чибышева И.В. в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля отец подсудимого ФИО9, который дал положительную характеристику подсудимому.

Также как суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Суд соглашается с предложением государственного обвинителя Филипповой Т.Е. о назначении Телегину Д.Д. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку подсудимый не судим и к уголовной ответственности не привлекался, потерпевшие ФИО8 и ФИО4, которым полностью возмещен материальный ущерб и моральный вред, просят суд не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, Телегин Д.Д. заверил суд, что впредь не скамье подсудимых не окажется, поэтому, по мнению суда, цель его исправления может быть достигнута без направления его в места лишения свободы, под контролем его поведения сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание в виде условного осуждения к лишению свободы будет соответствовать степени тяжести совершенного подсудимым преступного деяния, способствовать его исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости, а потому будет справедливым и гуманным. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном суд считает возможным не назначать Телегину Д.Д. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТЕЛЕГИНА ДАНИИЛА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на Телегина Д.Д. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Телегину Д.Д. изменить, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок содержания под стражей Телегина Д.Д. по настоящему уголовному делу составляет период времени с # года по # года.

Вещественные доказательства: наручные часы, зажигалку, принадлежащие потерпевшему ФИО4, хранящиеся при уголовном деле (т.1,л.д.46) – вернуть по принадлежности; аккумулятор от сотового телефона, полушубок, пять коробок из-под Дивиди- дисков, в четырех из которых имелись оптические диски, принадлежащие потерпевшему ФИО8, хранящиеся при уголовном деле (т.1,л.д.46) - вернуть по принадлежности; складной нож, хранящийся при уголовном деле (т.1л.д.46) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева