Пиговор от 14.07.2010г по ст.228 ч.1



Уголовное дело №1-282-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуpтской Республики в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е., подсудимого Викулина М.Е., защитника - адвоката Николаевой К.Ю., предоставившей удостоверение № 340 от 01.10.2002 года, ордер № 00856 от 14.07.2010 года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ВИКУЛИНА МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА, # судимого:

1/. # года Устиновским районным судом г.Ижевска по п.п.«а, г» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Викулин М.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В один из дней 2010 года, но не позднее # года у Викулина М.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели его последующего сбыта.

# года около 21 час.10 мин. в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного на проезжей части напротив центрального входа в МУП г.Ижевска «Дом моделей», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. #, # Викулин М.Е. незаконно, без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 1,74 гр., упакованное в полимерный пакет, которое незаконно стал хранить при себе.

# года в 17 час.45 минут у первого подъезда дома №# расположенного по улице # г.Ижевска сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по УР был задержан Викулин Михаил Евгеньевич по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, при личном досмотре которого был обнаружено и изъято шестнадцать бумажных свертков, в которых находилось вещество, похожее на наркотическое.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №# от # года, изъятые в ходе личного досмотра Викулина М.Е. вещества массой: 0,11 гр., 0,12 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,12 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., 0,09 гр., 0,11 гр. содержат в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключения эксперта №# от # года, изъятые в ходе личного досмотра Викулина М.Е. вещества массой: 0,10 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,09 гр., 0,09 гр., 0,09 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,09 гр., 0,11 гр., 0,08 гр., 0,10 гр. содержат в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1, 74 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Викулин М.Е. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении указанного преступления признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что оно им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что признает, что совершил преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что примет все меры к исправлению. Просит суд не наказывать его строго. Пояснил суду, что являлся потребителем героина с 2008 года, его суточная доза составляла 1 гр. героина, после задержания # года героин не употребляет.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Филиппова Т.Е. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимого Викулина М.Е. - адвокат Николаева К.Ю. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснила при этом, что ею были даны все необходимые консультации подзащитному Викулину М.Е.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что подсудимый Викулин М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Ст.помощник прокурора Филиппова Т.Е., выступая в прениях, просила квалифицировать действия подсудимого Викулина М.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания ему в виде реального лишения свободы.

Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Викулина М.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Викулина М.Е. в совершении указанного преступления и в частности, что подсудимый действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что в нашем государстве запрещен гражданский оборот наркотических средств, приобрел и хранил без цели последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство, признанное заключением судебно-химической экспертизы героином в целом, в крупном размере, общей массой 1,74 грамма.

Суд не усматривает по делу нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Викулина М.Е. не имеется.

Согласно справке из ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Викулин М.Е. # л.д.60). На основании справки из ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница Минздрава Удмуртии» Викулин М.Е. в данном медицинском учреждении не наблюдается л.д.61).

С учетом мнения подсудимого, считающего себя психически здоровым человеком, материалов уголовного дела, суд признает Викулина М.Е. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Викулиным М.Е. преступления и данные об его личности.

Совершенное Викулиным М.Е. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Викулин М.Е. судим за совершение корыстного преступления, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил настоящее преступное деяние в период испытательного срока по предыдущему приговору л.д.55-56), за период с # года по # года совершил четыре административных правонарушения л.д.53).

Викулин М.Е. не работает, поэтому с места работы не охарактеризован, из имеющихся в материалах уголовного дела характеристики с места учебы следует, что его отношение к учебе было в целом безразличным, по характеру уверенный в себе, лидер среди друзей л.д. 59). Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника адвоката Николаевой К.Ю., с согласия подсудимого Викулина М.Е., прокурора Филипповой Т.Е. мать подсудимого ФИО8 суду показала, что Михаил младший из ее четверых детей, получил специальность сварщика, но по ней не работал, постоянного места работы не имеет, помогает ей по огороду, просит суд не наказывать его строго.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Викулина М.Е., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Викулина М.Е., суд по делу не усматривает, рецидива в его действиях не усматривается, поскольку по предыдущему приговору ему было назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вместе с тем суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ стороной защиты названо не было, не установил их и суд.

Суд соглашается с предложением государственного обвинителя Филипповой Т.Е. о назначении Викулину М.Е. наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что исправление подсудимого невозможно без отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения к Викулину М.Е. ст.73 УК РФ и назначения ему условного наказания суд не усматривает. Викулин М.Е. не сделал для себя правильных выводов из мер уголовного наказания по предыдущему приговору, совершил настоящее преступное деяние в период испытательного срока, в течение последнего года совершил ряд административных правонарушений, демонстрируя свое нежелание встать на путь исправления и изменить свое поведение. По этим основаниям суд не может удовлетворить ходатайство адвоката Николаевой К.Ю. о назначении подсудимому Викулину М.Е. во второй раз условного наказания.

В силу ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым отменить Викулину М.Е. условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года и окончательное наказание назначить Викулину М.Е. по правилам ст.70 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает не только тяжесть совершенного подсудимым преступного деяния, но и данные об его личности. Подсудимый Викулин М.Е. в судебном заседании пояснил, что употреблял героин с 2008 года, его суточная доза составляла 1 гр. героина.

Суд считает, что, являясь потребителем героина, не имея постоянного места работы, а потому и источников для качественной жизни, Викулину М.Е. для исправления и излечения от наркотической зависимости, необходима изоляция от общества в местах лишения свободы.

Наказание в виде реального осуждения к лишению свободы, по мнению суда, будет соответствовать степени тяжести совершенного подсудимым преступного деяния, способствовать его исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости. Оснований для назначения Викулину М.Е. более мягкого наказания суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ст.316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Викулину М.Е. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку им совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВИКУЛИНА МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы и, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Викулину М.Е. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: шестнадцать свертков из бумаги, линованной в линию с наркотическим средством героин, общей массой 1,26 гр., один прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН РФ по УР (по уголовному делу № #), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, а осужденным Викулиным М.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева