Приговор от 09.08.2010г по ст.228 ч.2



Дело № 1-311/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 09 августа 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимой Варламовой Людмилы Вадимовны,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № 362 и ордер № 002181 от 02 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варламовой Людмилы Вадимовны, # не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варламова Л.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до 22 часов 20 минут # года незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 5,25 грамма.

# года в 22 часа 20 минут Варламова Л.В. была задержана сотрудниками милиции в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска, где при личном досмотре, проведенном в период времени с 22 часов 30 минут до 23.00 часов, умышленно незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 5,25 грамма было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 5,25 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Варламовой Л.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного Варламовой Л.В. органами расследования обвинения как излишне вмененное – «приобретение наркотического средства», поскольку обстоятельства совершения действий по приобретению органами следствия не установлены и не указаны как в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, так и в обвинительном заключении, и просил квалифицировать действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимая Варламова Л.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой – адвокатом Петровой А.М. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Варламовой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Варламовой Л.В. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Варламовой Л.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Варламовой Л.В..

Действия подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, принимая во внимание поведение Варламовой Л.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявляла, считает необходимым признать Варламову Л.В. вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает, что Варламова Л.В. совершила преступленное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, состоит на профилактическом учете в РНД МЗ УР с диагнозом «злоупотребление смешанное (морфин, фенобарбитал)».

Одновременно с этим, Варламова Л.В. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимой Варламовой Л.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения Варламовой Л.В. и отсутствия у нее постоянного источника доходов суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Варламовой Л.В. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варламову Людмилу Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Варламову Л.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Варламовой Л.В., содержавшейся под стражей в период с # года по # года, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «героин» остаточной массой 3,99 грамма, находящееся в камере хранения Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Варламова Л.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов