Приговор от 06.08.2010г по ст.264 ч.3



Дело № 1-306/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 06 августа 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Атаева Умида Курбанбаевича,

защитника - адвоката Буглеева В.Е., представившего удостоверение № 62 и ордер № 040221 от 05 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атаева Умида Курбанбаевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Атаев У.К. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

# года около 19 часов 10 минут Атаев У.К., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ 2752 с государственным регистрационным знаком #, следовал по проезжей части ул.# г.Ижевска в направлении от ул.# к ул.# г.Ижевска по средней полосе своего направления движения в зоне действия дорожного знака 3.24 ПДД РФ «Ограничение максимальной скорости 50 км\ч» со скоростью около 82 км/ч. Тем самым водитель Атаев У.К. нарушил требование дорожного знака 3.24 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

В это время проезжую часть ул.# г.Ижевска слева направо по ходу движения автомобиля ГАЗ 2752, напротив дома # по ул.# г.Ижевска, начала переходить пешеход ФИО7.

Водитель Атаев У.К., продолжая движение и грубо нарушая скоростной режим на данном участке дороги, неверно оценивая фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, своевременных мер к снижению скорости и остановке своего транспортного средства во время движения пешехода по проезжей части не принял, хотя имел реальную техническую возможность избежать наезда на пешехода с момента восприятия опасной ситуации. Проявляя преступную небрежность, водитель Атаев У.К. сам поставил себя в такие условия, при которых избежать наезда на пешехода ФИО7 не смог, в результате чего # года около 19 часов 10 минут на проезжей части ул.# г.Ижевска, напротив дома # по ул.# г.Ижевска и остановки общественного транспорта «#», передней правой частью своего автомобиля ГАЗ 2752 совершил наезд на пешехода ФИО7, чем нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому:

п.10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО7 по неосторожности водителя Атаева У.К. получила повреждения, от которых скончалась # года в 23 часа 50 минут в НХО №# ГКБ №# г.Ижевска. Причиной смерти ФИО7 явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, живота и конечностей, сопровождавшаяся тяжелым травматическим шоком. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде многооскольчатого перелома свода и основания черепа (лобная и правая височная кости, передние и средние черепные ямки), тяжелого ушиба головного мозга с формированием контузионно-геморрагических очагов в лобных и височных долях обоих полушарий, со сдавлением правосторонней острой субдуральной гематомой (120 мл), кровоизлияния в полость боковых желудочков, ссадины в лобно-теменной области слева, кровоподтеков в веках обоих глаз, раны с кровоподтеком на правой ушной раковине, кровоизлияния в мягкие ткани головы; переломы ребер справа (1-3,7 по лопаточной линии, 4-10 по задней подмышечной линии, 4-6 по околопозвоночной линии), перелом правой ключицы, кровоизлияние в корневой зоне правого легкого; кровоизлияния в связочный аппарат печени и брыжейку восходящего отдела толстого кишечника; переломы в области левого подвздошно-крестцового и лонного сочленений, разрыв мочевого пузыря; переломы проксимальной головки малоберцовой кости и верхней трети большеберцовой кости правой голени с кровоподтеком на её наружной поверхности; ссадина в области левого локтевого сустава; рана с кровоподтеком на правой кисти; кровоподтек на правом предплечье; две ушибленные раны с кровоподтеком на наружной поверхности правого бедра; ссадины в проекции крыла правой подвздошной кости; ушибленная рана на внутренней поверхности левой голени. Комплекс описанных повреждений по степени тяжести квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Атаевым У.К. нарушениями требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 3.24 Правил дорожного движения РФ.

Органами предварительного расследования действия Атаева У.К. квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Атаев У.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Буглеевым В.Е. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО4, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшим не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Атаева У.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Атаевым У.К. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Атаева У.К..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Атаева У.К..

Вследствии отсутствия заявления о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением со стороны потерпевшего ФИО4, которому было разъяснено право на примирение с подсудимым, у суда отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Атаева У.К. согласно статьи 25 УПК РФ.

Действия подсудимого Атаева У.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Атаева У.К. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Атаева У.К. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Атаев У.К. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно принял меры к частичному возмещению причиненного потерпевшему морального вреда, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении трех малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что наказание подсудимому Атаеву У.К. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с тем, что Атаев У.К. не является единственным родителем имеющихся у него детей в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для освобождения Атаева У.К. от уголовной ответственности и наказания.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атаева Умида Курбанбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ отбывание основного наказания в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Атаева У.К. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Атаеву У.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Атаев У.К. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов