Приговор от 29.06.2010г по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-232/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 29 июня 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Мамедова Заура Тахир оглы,

защитника - адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение № 8 и ордер № 109 от 11 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамедова Заура Тахир оглы, # судимого:

# года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден # года условно-досрочно по постановлению Можгинского городского суда УР от # года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамедов З.Т.оглы совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мамедов З.Т.оглы., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, # года около 10.00 часов у остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска в направлении к # г.Ижевска, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 0,31 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

# года около 11 часов 50 минут Мамедов З.Т.оглы, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6 (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) наркотическое средство – героин массой 0,31 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органами предварительного расследования указанные действия Мамедова З.Т.оглы квалифицированы по ч.1 ст.2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Мамедов З.Т.оглы, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, # года около 11 часов 30 минут у дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 23,82 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года около 15 часов 45 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Мамедов З.Т.оглы был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Мамедова З.Т.оглы, проведенного # года в период времени с 16.00 часов до 16 часов 40 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 23,82 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Мамедовым З.Т.оглы при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 23,82 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования указанные действия Мамедова З.Т.оглы квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мамедов З.Т.оглы заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Алексеевой Н.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Мамедова З.Е.оглы о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Мамедовым З.Т.оглы деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Мамедова З.Т.оглы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Мамедова З.Т.оглы.

Действия подсудимого по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин массой 0,31 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства – героин массой 23,82 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Мамедова З.Т.оглы в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Мамедова З.Т.оглы вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Мамедов З.Т.оглы, будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкие преступления, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Мамедов З.Т.оглы вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия способствовал установлению лица, занимающегося сбытом наркотических средств. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый Мамедов З.Т.оглы совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение аналогичных преступлений, в том числе тяжкого, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом имущественного положения Мамедова З.Т.оглы, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Мамедова З.Т.оглы от уголовной ответственности и наказания.

Мамедов З.Т.оглы ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамедова Заура Тахир оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.2281 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.2281 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Мамедову З.Т.оглы наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Мамедову З.Т.оглы условно-досрочное освобождение по постановлению Можгинского городского суда УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мамедову З.Т.оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Мамедову З.Т.оглы исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 0,3 грамма и массой 22,9 грамма, упаковку из-под наркотических средств (матерчатый мешок, фрагмент бумаги, полимерный пакет, шесть фрагментов полимерного материала, фрагмент липкого полимерного материала, фрагменты нитей), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить;

- денежные средства в сумме 9230 рублей, два мобильных телефона «Nokia», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - вернуть осужденному Мамедову З.Т.оглы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамедовым З.Т.оглы, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Мамедов З.Т.оглы вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов