Приговор от 29.06.2010г по ст. 228.1 ч.1



Дело № 1-216/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 29 июня 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Максимова Ивана Алексеевича,

защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № 390 и ордер № 0040 от 24 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Ивана Алексеевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Максимов И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до 18 часов 15 минут # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 0,89 грамма, которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и без цели сбыта для личного употребления.

# года около 18 часов 15 минут, Максимов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у дома № # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл часть хранимого им при себе наркотического средства – метамфетамин массой 0,36 грамма, продав за 1200 рублей ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Максимова И.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства – метамфетамин массой 0,53 грамма Максимов И.А. незаконно продолжил хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метамфетамин 0,36 грамма является крупным размером.

Кроме того, Максимов И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до 18 часов 15 минут # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 0,89 грамма, которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и без цели сбыта для личного употребления.

# года около 18 часов 15 минут Максимов И.А. у дома № # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл часть хранимого им при себе наркотического средства – метамфетамин массой 0,36 грамма, продав за 1200 рублей ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Оставшуюся часть наркотического средства – метамфетамин массой 0,53 грамма Максимов И.А. незаконно продолжил хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

# года около 18 часов 20 минут в подъезде дома № # по ул.# г.Ижевска Максимов И.А. был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства. В ходе личного досмотра Максимова И.А., проведенного в тот же день в указанном месте в период времени с 18 часов 23 минут до 19 часов 02 минут, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин массой 0,53 грамма, незаконно хранимое Максимовым И.А. при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метамфетамин 0,53 грамма является крупным размером.

Подсудимый Максимов И.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и показал, что в начале # года на ночной дискотеке познакомился с Мустакимовым Святославом, который предложил попробовать наркотическое средство – матемфетамин. Он приобрел у Мустакимова указанный наркотик на 1500 рублей, попробовал, после чего решил больше не употреблять. Оставшуюся часть наркотика выбрасывать не стал. Об имевшемся наркотическом средстве он впоследствии рассказал своему знакомому, который в материалах уголовного дела значиться как ФИО6. Последний через некоторое время позвонил ему и попросил продать имевшееся у него наркотическое средство, он отказался. Через некоторое время ФИО6 снова позвонил с просьбой продать метамфетамин. Поскольку в тот момент его семья испытывала материальные затруднения, имелась задолженность по квартплате, в связи с чем его семье угрожало выселение, он решил продать часть наркотика ФИО6. # года около 18 часов 15 минут возле своего дома № # по ул.# г.Ижевска он продал ФИО6 за 1200 рублей 0,36 грамма наркотического средства – метамфетамин, при этом у него при себе для личного употребления осталось 0,53 грамма метамфетамина. После продажи наркотика ФИО6 он направился домой, но в подъезде своего дома около 18 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции. На месте задержания в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 1200 рублей, а также хранимый для личного употребления метамфетамин массой 0,53 грамма. В содеянном раскаивается. Его семья испытывала материальные трудности в связи с тем, что мать попала под сокращение и устроилась на работу только в # года – # года, а отец не работает длительное время, хотя является трудоспособным. После задержания он сообщил оперуполномоченным, фамилии которых не знает, о том, что может оказать им содействие в задержании лица, у которого приобрел наркотическое средство, в том числе путем участия в качестве «покупателя» при «проверочной закупке». Однако оперуполномоченные рекомендовали ему обратиться к следователю, которая, в свою очередь, заявила, что ее информация об указанном лице не интересует, в связи с чем заключать соглашение с ним отказалась. Когда следователь допрашивала его на предмет знакомства с Мустакимовым и приобретения у него наркотических средств, он сообщил, что последнего не знает и наркотики у него не приобретал, поскольку ранее сотрудники милиции отказались от предложенного им сотрудничества, хотя понимал, что задаваемые следователем вопросы направлены на получение доказательств преступной деятельности Мустакимова.

Виновность подсудимого Максимова И.А. в совершении преступлений, наряду с его полным признанием вины, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ №4 КМ МВД по УР, куда # года поступила оперативная информация, что молодой человек по имени Иван, проживающий в доме # по ул.#, занимается сбытом наркотического средства метамфетамин. В ходе проверки информации было установлено, что данным лицом является Максимов Иван # года рождения. # года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Максимова был приглашен ФИО6, которому предложили выполнить роль «покупателя», на что последний добровольно согласился. ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему передали также осмотренные денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого ФИО6 по сотовому телефону договорился с Максимовым о встрече у дома # по ул.#. Около 18.00 часов ФИО6 доставили к магазину «#» на ул.#, находящемуся недалеко от дома Максимова. После звонка Максимову ФИО6 под наблюдением оперуполномоченных, направился к дому Максимова. При этом, участвующий в проведении мероприятия оперуполномоченный ФИО10 заблаговременно зашел в подъезд дома Максимова, а он остался наблюдать за происходящим в машине, расположенной метрах в семи от подъезда дома. Подойдя к подъезду Максимова, ФИО6 снова позвонил. Через некоторое время из подъезда вышел Максимов, который отошел с ФИО6 к углу дома. С расстояния 7-10 метров он увидел, как ФИО6 в указанном месте передал Максимову денежные средства, получив что-то взамен. После этого ФИО6 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, а Максимов зашел в подъезд своего дома. Он доставил ФИО6 в ОРЧ №4, где последний добровольно выдал наркотическое средство, пояснив обстоятельства его приобретения. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия в тот же день, то есть # года, были подготовлены все необходимые документы, в том числе постановление о предоставлении результатов ОРД следователю и сопроводительное письмо, предусмотренные «Инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следователю». Кроме этого, им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который после регистрации в «Книге учета сообщений о преступлениях» Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску он приобщил к материалам оперативно-розыскной деятельности (далее – ОРД). Впоследствии указанный рапорт и материалы ОРД были направлены следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Материалы оперативно-розыскной деятельности в ОРЧ №4 КМ МВД по УР регистрируются в двух журналах: для секретных и несекретных документов. Из представленных ему на обозрение копий указанных журналов следует, что все материалы по проведенной «проверочной закупке» в отношении Максимова были зарегистрированы # года. Личные досмотры граждан при проведении «проверочных закупок» сотрудниками милиции проводятся на основании ст.48 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с соблюдением порядка, установленного КоАП РФ. После задержания Максимова он лично руководил проведением мероприятий по установлению лица, сбывшего Максимову наркотическое средство. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями без участия Максимова И.А. был установлен Мустакимов, в связи с чем он написал рапорт в следственный отдел с целью инициировать получение судебного решения для производства обыска по месту жительства последнего. Данный рапорт не содержит указания на оказанное Максимовым содействие в установлении Мустакимова, поскольку такового фактически не было. Если бы со стороны Максимова ему, а равно иному другому оперуполномоченному ОРЧ №4 поступило предложение провести с его участием «проверочную закупку» у Мустакимова, это было бы обязательно реализовано. В связи с отсутствием со стороны Максимова И.А. содействия правоохранительным органам в установлении Мустакимова он подготовил для приобщения к материалам дела соответствующую справку, подписанную начальником ОРЧ №4 КМ МВД по УР. Последний перед подписанием справки удостоверился в соответствии действительности изложенных в ней сведений.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в ОРЧ№4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что Максимов Иван Алексеевич, # года рождения, проживающий и зарегистрированный по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, занимается незаконным оборотом наркотических средств – метамфетамин и амфетамин в районе ул.# г.Ижевска. В рамках проверки данной информации им совместно с другими сотрудниками ОРЧ№4 КМ МВД по УР # г. были подготовлены и проведены мероприятия, направленные на задержание Максимова И.А. и пресечение его преступной деятельности. С этой целью, # года в ОРЧ№# КМ МВД по УР пригласили ФИО6, которому было предложено поучаствовать в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, на что ФИО6 согласился. Затем, # г. около 16 часов 59 минут в помещении ОРЧ №4 КМ МВД по УР в присутствии двух понятых ФИО6 им был досмотрен. В результате досмотра у ФИО6 что-либо запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии тех же понятых им были осмотрены денежные купюры Банка России на сумму 1200 рублей: 1 купюра достоинством в 1000 рублей и 2 в 100 рублей. Указанные денежные купюры были откопированы на оборотную сторону протокола, их номера и серии переписаны в протокол осмотра. Данные денежные средства в присутствии понятых были переданы ФИО6 для приобретения наркотика. После этого ФИО6 позвонил Максимову и сказал, что ему нужен «фен», на что Максимов предложил ФИО6 через час подойти к его дому. Он, другие оперативные сотрудники и ФИО6 выехали к месту проведения мероприятия, то есть к дому, где проживает Максимов. Когда подъехали к магазину «#», расположенному по ул.# г.Ижевска недалеко от дома Максимова, ФИО6 вновь позвонил последнему, тот ответил, что необходимо подойти к его подъезду. После этого с целью проведения скрытого наблюдения, а также пресечения попытки Максимова скрыться с места преступления, он вошел в подъезд дома № # по ул.# г.Ижевска, где поднимаясь на третий этаж, увидел на лестничном пролете между 1 и 2 этажами Максимова. Следом за ним по ранее достигнутой договоренности к дому должен был подойти ФИО6 с целью приобретения наркотиков у Максимова. Находясь в подъезде на 3 этаже лестничной площадки, через окно он увидел, как к дому подошел ФИО6 и сделал телефонный звонок. Через какое-то время Максимов вышел из подъезда, и подойдя к ФИО6, вместе с ним ушел за угол дома. Несколько минут он их не видел. После этого увидел Максимова, направлявшегося в сторону подъезда. Одновременно с этим он увидел, как ФИО6 подал условный сигнал оперативному сотруднику о том, что закупка прошла успешно. После этого ФИО6 направился в заранее условленное место, где его должны были ждать оперативные сотрудники, чтобы доставить в ОРЧ№4. После того, как Максимов зашел в подъезд, он и другие оперативные сотрудники произвели задержание последнего. Вместе с Максимовым был задержан молодой человек, установленный впоследствии как ФИО9. После задержания сотрудниками отдела были проведены личные досмотры указанных лиц. В ходе личного досмотра Максимова был обнаружен и изъят полимерный пакетик со скрепительной полоской, внутри которого находилось вещество белого цвета (впоследствии в ходе химических исследований было установлено, что вещество в данном пакетике, так же как и вещество в пакетике, которое Максимов сбыл ФИО6, является наркотическим средством метамфетамин), а также денежные средства в сумме 1200 рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Максимова # года. л.д. 187-188).

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он был приглашен в ОРЧ№4 КМ МВД по УР, где сотрудники милиции попросили его оказать им помощь в приобретении наркотического средства - «амфетамин» у знакомого ему мужчины по имени Иван, который проживает по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#. Ему было известно о том, что Иван занимается сбытом наркотического средства - «амфетамин». Он добровольно согласился оказать помощь в приобретении наркотиков у Ивана в качестве «покупателя». В этот же день около 17.00 часов в помещении ОРЧ№4 в присутствии приглашенных понятых он был досмотрен оперативным сотрудником, в результате чего было зафиксировано, что никаких запрещенных к обороту предметов у него не имелось. Об этом сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и он под подпись ознакомились. Сразу после этого в присутствии этих же понятых оперативным сотрудником были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, из них одна купюра была достоинством в 1000 рублей и две по 100 рублей. Данные купюры были откопированы на оборотную сторону протокола, номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра, затем эти деньги были переданы ему для расчета с Иваном за наркотик. Об этом также был составлен соответствующий протокол, с которым все участники ознакомились под подпись. После этого он с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Ивана и сказал ему, что нужен «фен», предполагая под словом «фен» - амфетамин, на сумму 1200 рублей. Иван ответил положительно и спросил, через какое время он может к нему подъехать. Он ответил, что будет в районе его проживания через 1 час. После этого, он вместе с оперативными сотрудниками ОРЧ№4 выехал в район ул.# Ижевска. Они подъехали к зданию магазина «#», расположенного так же по ул.# г.Ижевска, где он вышел из автомобиля и еще раз позвонил Ивану с тем, чтобы уточнить место встречи. В ходе телефонного разговора Иван сказал чтобы он подошел к подъезду его дома №# по ул.Ворошилова г.Ижевска. У данного дома имеется два подъезда, один расположен со стороны проезжей части ул.# г.Ижевска, а другой со стороны школы № #. Подъезд, в котором расположена квартира Ивана, находится со стороны школы. При этом с сотрудниками милиции у них была предварительная договоренность, что незадолго до того, как он подойдет к подъезду Ивана, перед ним в подъезд зайдет оперативный сотрудник и из окна подъезда будет вести скрытое наблюдение, другие сотрудники также должны были вести за ним скрытое наблюдение, но из служебного автомобиля. Когда он подошел к подъезду дома Ивана, то еще раз сделал ему телефонный звонок. Иван ответил, что сейчас спустится. Через несколько минут Иван вышел из подъезда, отвел его за свой дом. Там он передал Ивану деньги, которые им ранее были получены в ОРЧ№4 для проведения «проверочной закупки», а Иван взамен отдал полимерный пакет с застежкой, внутри которого находилось вещество в виде порошка белого цвета. Полученный пакетик он положил в нагрудный карман своей куртки, подал оперативным сотрудникам условный сигнал о том, что закупка прошла успешно, и направился в заранее условленное место, где его ждал сотрудник милиции. После этого он был сопровожден сотрудником милиции в помещение ОРЧ№4, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Ивана пакет с веществом, похожим на наркотическое, при этом рассказал об обстоятельствах его приобретения. Об этом сотрудником милиции был составлен протокол, где он и понятые поставили свои подписи, так как все было записано верно. Также они расписались и на упаковке, в которую был упакован выданный им полимерный пакетик л.д. 189-190).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что # года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, которому предстояло выступать в роли «покупателя» наркотика. В ходе личного досмотра у данного лица ничего обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства, которые откопировали в составленный протокол и вручили ранее досмотренному молодому человеку. Данные действия были проведены в отделе милиции на ул.Воткинское шоссе. С составленными протоколами он ознакомился, после чего подписал их, содержание протоколов соответствовало действительности.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что # года в период времени с 18 часов 30 минут до 19.00 часов он возвращался с работы домой, когда сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого в здание, расположенное по адресу: ул.Воткинское шоссе, 106«а». Кроме него понятым был еще один мужчина. Ему и мужчине разъяснили права понятых, после чего сотрудник милиции обратился к задержанному, ранее незнакомому ему парню, и предложил выдать наркотики. Задержанный добровольно из кармана куртки достал пакетик с серым веществом и озвучил его название, назвав также имя лица, у которого приобрел. Данный пакетик с веществом был упакован в конверт, который опечатали, понятые и задержанный расписались на упаковке. Был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие. Содержание протокола соответствовало действительности.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в начале # года в вечернее время он возвращался домой. Около магазина «Мебель» по ул.В.Шоссе г.Ижевска к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, объяснил, что является сотрудником отдела по борьбе с наркотиками, и попросил пройти с ним, поучаствовать в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен мужчина, ранее незнакомый. После этого они прошли в здание милиции, расположенное по ул.В.Шоссе, где им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина, которого им представили, он был одет в темную одежду. Перед началом проведения личного досмотра мужчине было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что мужчина ответил, что в нагрудном кармане его куртки находится пакетик с наркотическим веществом. После этого данный мужчина достал из кармана куртки маленький прозрачный пакетик, внутри которого было вещество в виде порошка белого цвета. На вопрос сотрудника милиции по поводу изъятого мужчина пояснил, что данный пакетик приобрел в этот же день на ул.Ворошилова, а также рассказал об обстоятельствах его приобретения. Данный пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и подписан. По окончании досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой после ознакомления поставили свои подписи л.д. 34-35).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что состоит в дружеских отношениях с Максимовым И.А.. # года около 18.00 часов он пришел в подъезд # по #, где проживает Максимов, для встречи со своим знакомым. Во время ожидания последнего он увидел, как в подъезд зашел Максимов. Они стали разговаривать на лестничной площадке. По поведению Максимова он понял, что последний кого-то ждет. Через некоторое время Максимову позвонили на сотовый телефон, после чего последний вышел из подъезда. Он видел, как Максимов ушел за угол дома, при этом пропал из поля его зрения. Минут через 5-7 Максимов вернулся и зашел в подъезд, в этот момент его и Максимова в подъезде задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых милиционеры провели личный досмотр Максимова. При этом он находился в непосредственной близости от Максимова и видел, что у него, в числе прочего, изъяли пакетик с порошком и денежные средства. Максимов при личном досмотре пояснил, что в обнаруженном пакетике находится наркотик – амфетамин.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в начале # года в вечернее время он находился на лестничной площадке своего дома между # и # этажами. В их доме два подъезда, со стороны школы № # и со стороны детской площадки. Он находился в подъезде, расположенном со стороны школы. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил пройти с ним. Они спустились на лестничную площадку между первым и вторым этажом указанного подъезда. Там сотрудник милиции объяснил, что необходимо поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодых людей. На данной лестничной площадке, кроме сотрудников милиции было двое задержанных молодых людей. Одного из них - Максимова Ивана он знает как соседа, проживающего на 6 этаже. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый мужчина. После этого им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр Максимова. Перед началом проведения личного досмотра Максимову было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Иван ответил, что в карманах одежды находится пакетик с «амфетамином». После этого, у Максимова из одежды был изъят маленький прозрачный пакетик, внутри которого находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Также у Максимова были изъяты деньги, в какой сумме точно не помнит, но больше 1000 рублей. Также запомнил, что сотрудники милиции предъявляли ксерокопию документа с денежными средствами и говорили о том, что серии и номера купюр, изъятых у Максимова, совпадают с номерами и сериями купюр, откопированных на этом документе. Изъятый пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, он поставил на нем свою подпись, заверив его содержимое. На вопрос сотрудника милиции по поводу изъятых вещей Максимов пояснил, что вещество в пакетике является амфетамином и принадлежит ему. По окончании досмотра был составлен протокол, правильность записей в котором он и второй понятой заверили своими подписями л.д. 86-87).

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, в части проведения личного досмотра Максимова И.А. # г. в подъезде дома №# по ул.# г.Ижевска и изъятия пакетика с веществом в виде порошка белого цвета, а также денег в сумме 1200 рублей, дополнительно пояснив, что на вопрос сотрудников милиции по поводу изъятого задержанный молодой человек заявил, что в пакетике с порошком находится наркотик для его личного употребления, а деньги получены от продажи наркотиков л.д.199-200).

Свидетель ФИО16 суду показала, что работает следователем по ОВД СЧ СУ при УВД по г.Ижевску. # года Максимов И.А. был задержан сотрудниками ОРЧ №4 КМ МВД по УР по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. В тот же день ей поступили материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе постановление о предоставлении результатов ОРД следователю и сопроводительный лист. На основании поступивших материалов ею # года было возбуждено уголовное дело в отношении Максимова И.А.. При получении материалов она обратила внимание на то, что постановление о предоставлении результатов ОРД следователю и сопроводительный лист были датированы # года. Указание такой даты является технической ошибкой, поскольку ею на основании имеющихся в ОРЧ №4 КМ МВД по УР регистрационных журналов, копии которых она предъявила суду, установлено, что все оперативные документы, предоставленные ей, были составлены и зарегистрированы # года.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что Максимов И.А. является ее сыном. Иван спокойный, все делал по дому, спиртным не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет. Они проживают втроем в двух комнатах коммунальной квартиры. В # года сын пришел из армии, длительное время не мог устроиться на работу, стал работать только с # года водителем в организации «#». Она с # по # года являлась безработной, состояла на бирже. Ее супруг около 4 лет не работает. На начало # года у их семьи имелась задолженность по квартплате. Иван знал о существовании финансовых проблем в семье, но при этом ничего противозаконного не совершал. Считает, что сын хотел помочь семье, поэтому продал наркотик.

Кроме этого, виновность подсудимого Максимова И.А. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ №4 КМ МВД по УР ФИО8 от # года, согласно которому # года около 18 часов 15 минут сотрудниками ОРЧ №4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт сбыт ФИО6 вещества, похожего на наркотическое, совершенный Максимовым И.А., проживающим по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-# л.д.21),

- материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым в ходе проведенной «проверочной закупки» был выявлен факт реализации Максимовым И.А. наркотического средства – метамфетамин массой 0,36 грамма за 1200 рублей л.д.22-25);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # года, согласно которому перед проведением «проверочной закупки» у указанного лица при себе наркотических средств не имелось л.д.26);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, согласно которому свидетелю ФИО6 для приобретения наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1200 рублей л.д.27);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # года, в ходе которого последний выдал приобретенное у Максимова И.А. наркотическое средство л.д.28);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой, приобретенное ФИО6 у Максимова И.А. вещество является наркотическим средством – метамфетамин, масса составила 0,36 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества л.д.30);

- протоколом личного досмотра Максимова И.А. от # года, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство и денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО6 за сбыт наркотического средства л.д.64);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой обнаруженное и изъятое при личном досмотре Максимова И.А. вещество является наркотическим средством – метамфетамин, масса составила 0,53 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества л.д.66);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств и денежных средств в сумме 1200 рублей, использованных при проведении «проверочной закупки» л.д.69);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому изъятые # года при личном досмотре ФИО6 и Максимова И.А. вещества являются наркотическим средством – метамфетамин. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,35 грамма и 0,52 грамма соответственно, на исследование израсходовано по 0,02 грамма веществ л.д.74-76);

- консультативным заключением № # от # года, согласно которому Максимов И.А. злоупотребляет метамфетамином, в лечении не нуждается л.д.125).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Максимова И.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Заявление защитника Романова А.А. о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении Максимова И.А. в связи с тем, что указанное решение принято # года, тогда как рапорт, явившийся поводом к возбуждению уголовного дела, согласно имеющихся материалов, представлен следователю # года, то есть после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, суд признает несостоятельным, поскольку проведенным по делу судебным следствием установлено, что каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела не допущено.

Так, свидетель ФИО16 суду показала, что материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе постановление о предоставлении результатов ОРД следователю и сопроводительный лист, датированные # года, ей поступили # года, в день задержания Максимова И.А. сотрудниками ОРЧ №4 КМ МВД по УР по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. На основании поступивших материалов ею # года было возбуждено уголовное дело в отношении Максимова И.А.. Указание в части оперативных документов даты # года является технической ошибкой, поскольку в соответствии с имеющимися в ОРЧ №4 КМ МВД по УР регистрационными журналами все оперативные документы, предоставленные ей, были составлены и зарегистрированы # года. Допрошенный по указанным обстоятельствам свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания, которые согласуются с исследованными в судебном заседании копиями «Книги учета сообщений о преступлениях», «Журнала № # н/с учета подготовленных несекретных документов» и «Журнала № # сс учета подготовленных секретных документов» л.д.242-247), согласно которым имеющиеся в материалах уголовного дела рапорт об обнаружении признаков преступления № # от # года л.д.21), сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности № # от # года л.д.20) и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю № # от # года л.д.22) фактически были составлены и зарегистрированы за указанными номерами # года.

При изложенных обстоятельствах указание на то, что вышеперечисленные документы составлены # года, суд признает технической ошибкой, поскольку судебным следствием достоверно установлено, что рапорт об обнаружении признаков преступления и результаты оперативно-розыскной деятельности, являющиеся соответственно поводом и основанием к возбуждению уголовного дела, поступили к следователю # года, в связи с чем постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Максимова И.А. вынесено # года законно и обоснованно.

Одновременно с этим, суд не может согласиться с заявлением защитника о нарушении порядка предоставления следователю материалов оперативно-розыскной деятельности, послуживших основанием к возбуждению уголовного дела, в связи с отсутствием в них постановления о рассекречивании материалов ОРД, обязанность по предоставлению которого, по мнению защитника, закреплена в пункте 15 «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Согласно пункту 9 «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года (далее – Инструкция), процедура предоставления результатов ОРД в виде сообщения осуществляется в соответствии с правилами, установленными пунктами 9-15 Инструкции и включает в себя: рассмотрение вопроса о необходимости рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну и содержащихся в представляемых результатах ОРД, а также оформление необходимых документов и фактическую передачу результатов ОРД. В соответствии с пунктом 10 Инструкции представление результатов ОРД следователю для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ осуществляется на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Указанное постановление составляется в двух экземплярах, первый из которых направляется следователю, второй - приобщается к материалам дела оперативного учета или, в случае его отсутствия, к материалам специального номенклатурного дела. Согласно пункту 11 Инструкции, при представлении следователю результатов ОРД, полученных при проведении проверочной закупки, к ним прилагается постановление о проведении данного ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего ОРД.

Одновременно с этим, в соответствии с пунктом 15 Инструкции, при необходимости рассекречивания сведений, содержащихся в материалах, отражающих результаты ОРД, руководителем органа, осуществляющего ОРД, выносится постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. При этом Инструкция не обязывает руководителя органа, осуществляющего ОРД, направлять вынесенное постановление следователю.

Согласно исследованным судом материалам уголовного дела, предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности следователю было осуществлено на основании соответствующего постановления л.д.22) с приложением постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРД л.д.24).

Таким образом, судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела, предоставлены следователю с соблюдением требований «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Действия подсудимого Максимова И.А. по факту сбыта наркотического средства – метамфетамин массой 0,36 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании на основании признания подсудимого Максимова И.А., показаний свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО14 и ФИО15, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Максимов И.А., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 18 часов 15 минут у # по # г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – метамфетамин массой 0,36 грамма, продав за 1200 рублей ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Максимова И.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метамфетамин 0,36 грамма, незаконно сбытая Максимовым И.А. ФИО6, является крупным размером.

Действия подсудимого Максимова И.А. по факту хранения наркотического средства – метамфетамин массой 0,53 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании на основании признания подсудимого Максимова И.А., показаний свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО14 и ФИО15, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Максимов И.А., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин массой 0,53 грамма, которое у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного # года в период времени с 18 часов 23 минут до 19 часов 02 минут в подъезде дома № # по ул.# г.Ижевска. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метамфетамин 0,53 грамма, незаконно хранимая Максимовым И.А. без цели сбыта, является крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Максимова И.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Максимова И.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Максимов И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, злоупотребляет метамфетамином.

Вместе с тем, Максимов И.А. не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также по бывшему месту военной службы, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Максимов И.А. совершил умышленные преступления, в том числе особо тяжкое, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить целей наказания.

С учетом имущественного положения Максимова И.А. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания по факту покушения Максимова И.А. на сбыт наркотического средства суд также руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

При этом суд не может согласиться с доводами защитника о том, что совершение подсудимым преступления в связи с тяжелым материальным положением семьи, а также его способствование установлению лица, причастного к сбыту наркотических средств, являются совокупностью исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении Максимову И.А. наказания положения ст.64 УК РФ, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения.

Проведенным по делу судебным следствием установлено, что семья подсудимого фактически не была лишена возможности улучшить свое материальное положение, в том числе путем привлечения к трудовой деятельности отца подсудимого. Одновременно с этим, установление сотрудниками милиции лица, хранившего наркотическое средство, согласно показаниям свидетеля ФИО8 и представленным суду документам, явилось не следствием содействия со стороны Максимова И.А., а результатом проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Показания подсудимого в судебном заседании о сотрудничестве с правоохранительными органами, суд признает не соответствующими действительности и данными в целях добиться необоснованного смягчения наказания, поскольку они противоречат как фактическим обстоятельствам дела в этой части, установленным приведенной совокупностью допустимых доказательств, так и показаниям Максимова И.А., данным в ходе предварительного расследования.

В связи с отсутствием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Максимова И.А. от уголовной ответственности и наказания.

Максимов И.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Максимову И.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Максимову И.А. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Максимову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин остаточной массой 0,83 грамма и восемь прозрачных полимерных пакетов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов