Приговор от 21.06.2010г по ст.18 ч.2 п.б, ст.242, ст.242.1 ч.1, ст.242.1 ч.2, ст.273 ч.1



Дело № 1-191/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 21 июня 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М., помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого Тихонова Евгения Алексеевича,

защитника – адвоката Петрова А.В., представившего удостоверение № 817 и ордер № 002087 от 25 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова Евгения Алексеевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.2421, ч.1 ст.2421, ст.242, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонов Е.А. совершил хранение в целях распространения и распространение порнографических материалов, в том числе с изображениями несовершеннолетних, а также распространение вредоносной программы для ЭВМ при следующих обстоятельствах.

Тихонов Е.А., проживая по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, с # года получил доступ к пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ адресного пространства Ижевского центра услуг связи Приволжского филиала ЗАО «КОМСТАР-Регионы» (далее ЗАО «КОМСТАР-Регионы»).

В начале # года у Тихонова Е.А., в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, содержащейся на электронно-вычислительных машинах пользователей пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, являющихся абонентами ЗАО «КОМСТАР-Регионы», возник преступный умысел, направленный на распространение в сети ЭВМ материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, путем их распространения неограниченному количеству пользователей пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ адресного пространства ЗАО «КОМСТАР-Регионы».

Реализуя свой преступный умысел, в начале # года Тихонов Е.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, – видеофайлы с названиями «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv», «11 лет!!!!!!!!.аvi», и «Мастурбация Девочек 12 13 Лет Секс Порно Малолетки.аvi», сохранив их с целью последующего распространения на машинном носителе электронно-вычислительной машины (компьютерной технике), принадлежащей ему и находящейся по месту его проживания по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

В продолжение своих преступных действий в указанный период времени Тихонов Е.А. с использованием программы для ЭВМ – «Strong DC++» и компьютерной техники, установленной в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, умышленно распространил в указанной пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, вышеуказанные материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, предоставив неограниченному количеству пользователей данной сети ЭВМ возможность их копировать и использовать. При этом Тихонов Е.А., обладая опытом работы с компьютерной техникой, достоверно знал о функциональных свойствах программы для ЭВМ – «Strong DC++», предназначенной для использования ее в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, а также то, что особенностью файлообменных операций с использованием клиентских программ сети ЭВМ «Strong DC++» является необходимость предоставления общего доступа для неограниченного количества пользователей указанной сети ЭВМ к информации, содержащейся на ЭВМ пользователя пиринговой сети.

Окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в нарушение: статьи 34 Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года; статьи 1 Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» по состоянию на 25 мая 2007 года; статьи 9 Международной Конвенция «О киберпреступности" от 13 ноября 2002 года; статей 4 и 37 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 № 2124-1, Тихонов Е.А. # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, находясь по месту жительства в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, путём использования программы для ЭВМ «Strong DC++» и электронно-вычислительной машины с присвоенным IP – адресом #, используя виртуальное имя (ник) «#», умышленно распространил в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ ЗАО «КОМСТАР-Регионы» материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а именно: видеофайлы с названиями «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv», «11 лет!!!!!!!!.аvi» и «Мастурбация Девочек 12 13 Лет Секс Порно Малолетки.аvi» - ФИО8, который, используя свободный доступ к указанной информации, представленной Тихоновым Е.А., в рамках проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий посредством указанной сети ЭВМ скопировал вышеперечисленные видеофайлы с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, на компакт-диск с помощью персонального компьютера (ЭВМ), установленного в помещении по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.#, каб.#.

Кроме того, в начале # года у Тихонова Е.А., в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, содержащейся на электронно-вычислительных машинах пользователей пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, являющихся абонентами ЗАО «КОМСТАР-Регионы», возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение в сети ЭВМ порнографических материалов, путем их распространения неограниченному количеству пользователей пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ адресного пространства ЗАО «КОМСТАР-Регионы».

Реализуя свой преступный умысел, в начале # года Тихонов Е.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел материал порнографического характера – видеофайл с названием «Молоденькая (домашнее видео, порно).аvi», сохранив его с целью последующего незаконного распространения на машинном носителе электронно-вычислительной машины (компьютерной технике), принадлежащей ему и находящейся по месту его проживания по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

В продолжение своих преступных действий в указанный период времени Тихонов Е.А. с использованием программы для ЭВМ – «Strong DC++» и компьютерной техники, установленной в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, умышленно незаконно распространил в указанной пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, вышеуказанный порнографический материал, предоставив неограниченному количеству пользователей данной сети ЭВМ возможность его копировать и использовать. При этом Тихонов Е.А., обладая опытом работы с компьютерной техникой, достоверно знал о функциональных свойствах программы для ЭВМ – «Strong DC++», предназначенной для использования ее в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, а также то, что особенностью файлообменных операций с использованием клиентских программ сети ЭВМ «Strong DC++» является необходимость предоставления общего доступа для неограниченного количества пользователей указанной сети ЭВМ к информации, содержащейся на ЭВМ пользователя пиринговой сети.

Окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, в нарушение: статьи 34 Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года; статьи 1 Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» по состоянию на 25 мая 2007 года; статьи 9 Международной Конвенция «О киберпреступности" от 13 ноября 2002 года; статей 4 и 37 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 № 2124-1, Тихонов Е.А. # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, находясь по месту жительства в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, путём использования программы для ЭВМ «Strong DC++» и электронно-вычислительной машины с присвоенным IP – адресом #, используя виртуальное имя (ник) «#», умышленно незаконно распространил в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ ЗАО «КОМСТАР-Регионы» порнографический материал, а именно: видеофайл с названием «Молоденькая (домашнее видео, порно).аvi» - ФИО8, который, используя свободный доступ к указанной информации, представленной Тихоновым Е.А., в рамках проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий посредством указанной сети ЭВМ скопировал вышеуказанный видеофайл с порнографическим материалом на компакт-диск с помощью персонального компьютера (ЭВМ), установленного в помещении по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.#, каб.#.

Кроме того, в начале # года у Тихонова Е.А., в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, содержащейся на электронно-вычислительных машинах пользователей пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, являющихся абонентами ЗАО «КОМСТАР-Регионы», возник преступный умысел, направленный на распространение вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, путем ее распространения неограниченному количеству пользователей пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ адресного пространства ЗАО «КОМСТАР-Регионы».

Реализуя свой преступный умысел, в начале # года Тихонов Е.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел программу для ЭВМ «KEYGEN.EXE», служащую для генерации активационных данных программного продукта для ЭВМ «InfranView» и снятия ограничения по времени использования данного программного продукта, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, сохранив ее с целью последующего распространения на машинном носителе электронно-вычислительной машины (компьютерной технике), принадлежащей ему и находящейся по месту его проживания по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

В продолжение своих преступных действий в указанный период времени Тихонов Е.А. с использованием программы для ЭВМ – «Strong DC++» и компьютерной техники, установленной в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, умышленно распространил в указанной пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, вышеуказанную вредоносную программу, предоставив неограниченному количеству пользователей данной сети ЭВМ возможность ее копировать и использовать. При этом Тихонов Е.А., обладая опытом работы с компьютерной техникой, достоверно знал о функциональных свойствах программы для ЭВМ – «Strong DC++», предназначенной для использования ее в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, а также то, что особенностью файлообменных операций с использованием клиентских программ сети ЭВМ «Strong DC++» является необходимость предоставления общего доступа для неограниченного количества пользователей указанной сети ЭВМ к информации, содержащейся на ЭВМ пользователя пиринговой сети.

Окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносной программы для ЭВМ, Тихонов Е.А. # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, находясь по месту жительства в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, путём использования программы для ЭВМ «Strong DC++» и электронно-вычислительной машины с присвоенным IP – адресом #, используя виртуальное имя (ник) «#», умышленно распространил в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ ЗАО «КОМСТАР-Регионы» вредоносную программу для ЭВМ «KEYGEN.EXE» ФИО8, который, используя свободный доступ к указанной информации, представленной Тихоновым Е.А., в рамках проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий посредством указанной сети ЭВМ скопировал вышеуказанную вредоносную программу на компакт-диск с помощью персонального компьютера (ЭВМ), установленного в помещении по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.#, каб.#.

Подсудимый Тихонов Е.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что с # года один проживает по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. По месту жительства у него имеется подключенный к сети «Интернет» компьютер. В процессе пользования сетью «Интернет» он установил в своем компьютере программу «Стронг ДиСи», которая позволяет с использованием сети «Интернет» получать информацию с компьютеров других пользователей. Для того, чтобы зарегистрироваться в программе «Стронг ДиСи» и пользоваться предоставленной ею возможностью копирования информации, необходимо выбрать себе виртуальное имя и пароль, а также предоставить для свободного доступа другим пользователям личную информацию, находящуюся на жестком диске собственного компьютера, объемом около 25 Гб. Это обязательные условия, без их соблюдения пользование программой невозможно. Программой «Стронг ДиСи», зарегистрировавшись под именем «#», пользовался периодически, бывало и каждый день. Она позволяет только копировать информацию с компьютеров других пользователей, которые в текущий момент времени также запустили работу указанной программы на своих компьютерах и отображаются на экране монитора в виде списка виртуальных имен. Ему достоверно известно, что с использованием программы «Стронг ДиСи» просмотреть информацию, предлагаемую другими пользователями, можно только после ее предварительного копирования на свой компьютер. При копировании информации он самостоятельно указывал, куда необходимо поместить ее для хранения. При этом понимал, что, сохраняя полученную посредством программы «СтронгДиСи» информацию в доступных для других пользователей папках, фактически предоставлял возможность последним для ее копирования, которое неизбежно необходимо осуществить для просмотра содержимого файлов. Указанная программа не позволяет другим пользователям разместить и сохранить информацию на жестком диске его компьютера. Программа «Стронг ДиСи» при включении его компьютера самостоятельно не запускается, для этого ему самому необходимо совершить активные действия. В настоящее время не помнит, включал ли он программу «Стронг ДиСи» на своем компьютере # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут. В начале февраля 2010 года по месту его жительства на основании судебного решения сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого у него изъяли компьютер, флеш-карты и диски. После обыска его доставили в отдел «К» МВД по УР, где он написал явку с повинной. Указанные в обвинении видеофайлы и программу «KEYGEN.EXE» он скопировал для личного использования через программу «Стронг ДиСи», но когда и у кого именно, не помнит. Все указанные в обвинении видеофайлы и программу «KEYGEN.EXE» сам скопировал из сети Интернет, сохранил на жестком диске своего компьютера и разместил в доступных для других пользователей программы «Стронг ДиСи» папках, понимая, что они могут быть кем-либо скопированы. Прежде чем скопировать видеофайлы, ознакомился с их названиями, которые указывали на содержание порнографических материалов. Не помнит, просматривал ли содержимое данных файлов, но копирование осуществлял для просмотра. Видеофайлы с порнографическими материалами никому не демонстрировал, распространять их не имел намерения. Ему известно, что программа «KEYGEN.EXE» позволяет снять ограничения по сроку действия другой программы, которая предназначена для просмотра и редактирования фотоизображений, при этом указанная программа на работу ЭВМ никак не влияет, пользователю не вредит. Явка с повинной был написана им добровольно, подтверждает ее в полном объеме. Под указанным в протоколе явки с повинной выражением «взломать программы» подразумевал отмену срока их действия. Признает, что на его компьютере имелись указанные в обвинении видеофайлы и программа, цели на их распространение и получение какой-либо выгоды не имел, в связи с чем вину признает частично.

Виновность подсудимого Тихонова Е.А., наряду с частичным признанием вины, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает заместителем начальника отдела «К» МВД по УР, в его обязанности входит выявление и предупреждение преступлений в сфере высоких технологий. В # года к нему поступила информация о том, что пользователь пиринговой сети ЗАО «КОМСТАР-Регионы» под именем «#» распространяет материалы порнографического характера и вредоносные программы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе путем получения информации от провайдера по установленному IP-адресу пользователя, было установлено, что под указанным именем зарегистрирован Тихонов Е.А., проживающий по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. В связи с изложенным, для выявления и пресечения преступной деятельности Тихонова Е.А. им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с составлением соответствующих оперативных документов. # года в вечернее время для участия в проводимом мероприятии в качестве «покупателя» он пригласил ФИО8. Убедившись в том, что пользователь «#» находится в сети, он пригласил для участия в качестве понятых ФИО10 и ФИО13. После разъяснения им участникам проводимого мероприятия соответствующих прав ФИО8 включил на расположенном в одном из служебных помещений отдела «К» компьютере программу «Стронг ДиСи», где нашел пользователя «#». Просмотрев с использованием указанной программы содержимое компьютера указанного пользователя, ФИО8 скопировал на жесткий диск используемого им компьютера несколько видеофайлов и программу «Кейген», после чего они просмотрели полученные видеофайлы и убедились, что в них имелись изображения лиц женского пола различного возраста, в том числе явно не достигших 18 лет. После этого ФИО8 быт предоставлен чистый компакт-диск, на который были скопированы полученные с компьютера пользователя «#» видеофайлы и программа «Кейген». Упаковав диск, по результатам проведенной «проверочной закупки» он составил соответствующий акт, в котором указано точное время проведения мероприятия. Все участники мероприятия расписались на упаковке диска и в акте. Результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия позднее были рассекречены и предоставлены следователю. Особенность программы «Стронг ДиСи» в том, что скопировать возможно информацию только с компьютера, который имеет подключение к сети «Интернет» в текущий момент времени. При этом на данном компьютере также должна быть включена программа «Стронг ДиСи». Иные пользователи с применением указанной программы не имеют технической возможности разместить в компьютере Тихонова Е.А. какую-либо информацию. Условия пользования программой «Стронг ДиСи» таковы, что пользователи, желающие копировать информацию с других компьютеров, обязаны предоставить определенное количество своей личной информации для неограниченного доступа. После возбуждения уголовного дела он участвовал в проведенном следователем обыске по месту жительства Тихонова, в ходе которого были изъяты компьютер, компакт-диски. После данного следственного действия Тихонова доставили в отдел «К», где он добровольно написал явку с повинной.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в начале # года участвовал в проведении «проверочной закупки» по предложению сотрудника милиции ФИО9. С этой целью в вечернее время суток он пришел в отдел «К» МВД по УР, где в одном из кабинетов ФИО9 включил компьютер, на котором в дальнейшем все действия выполнял лично он (ФИО8). По просьбе ФИО9 он на включенном компьютере установил соединение с Интернетом, включил программу, предназначенную для распространения различных программ, где нашел пользователя под именем «Нафаня». У данного пользователя имелись в свободном доступе различные папки и файлы, часть из которых он скопировал в компьютер, с использованием которого проводилась «проверочная закупка». Скопированные файлы просмотрели, после чего ФИО9 дал ему чистый компакт-диск, на который он скопировал файлы, полученные с компьютера пользователя по имени «#». Данный диск упаковали. При проведении мероприятия присутствовали понятые, которые беспрепятственно могли наблюдать все совершаемые им действия. На упаковке диска и составленном протоколе расписались все присутствующие. Файлы, размещенные у пользователя «#», возможно было просмотреть только после копирования. В просмотренных скопированных файлах имелись видеоматериалы с изображением сцен сексуального характера. Все полученные в ходе «проверочной закупки» файлы копировались одновременно, в полном объеме были перенесены на компакт-диск. В процессе проведения мероприятия в какую-либо переписку с пользователем под именем «#» он не вступал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в конце # года, в период с # по #, в вечернее время он проходил возле одного из домов по ул.# г.Ижевска, в котором располагается отдел милиции. В этот момент к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил проучаствовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». Тут же на улице милиционер привлек к участию в качестве понятого еще одного незнакомого ему мужчину, после чего они втроем зашли в помещение милиции. Там к ним присоединился еще один молодой человек. Вчетвером зашли в один из кабинетов, где имелся один компьютер. Мужчина, который ранее находился в помещении милиции и присоединился к ним последним, включил компьютер, загрузил какую-то программу, в которой нашел пользователя под именем «#». У данного пользователя высветились различные папки, в том числе с названием «Порно». Мужчина, работающий за компьютером, скопировал несколько файлов, имевшихся у названного пользователя, на компьютер, после чего открыл их для просмотра. В данных файлах он увидел изображение сцен сексуального характера, в том числе с участием маленьких девочек. После просмотра все файлы были скопированы на чистый компакт-диск, который тут же упаковали. На упаковке диска и на составленном сотрудником милиции акте расписались все участники проведенного мероприятия. Он и другие участники «проверочной закупки» все происходящее наблюдали непрерывно.

Эксперт ФИО11 в судебном заседании показал, что в ходе проведенной им по делу компьютерно-технической экспертизы он исследовал системный блок и компакт-диск, на которых установил наличие видеофайлов с изображением сцен сексуального характера и программы «Кейген». Последняя является вредоносной, поскольку служит для генерации символьной последовательности, то есть создает последовательность символов, которая используется для подмены регистрационных данных лицензионной программы. Подмена данных фактически является процессом модификации информации, содержащейся в лицензионной программе «InfranView». Программа «Кейген» к уничтожению информации и блокированию работы ЭВМ не приводит, для пользователя безвредна, вред может быть причинен только правообладателю лицензионной программы, которую она модифицирует. Кроме того, при производстве экспертизы им установлено, что имевшиеся на компакт-диске файлы идентичны файлам с аналогичными названиями, обнаруженным в системном блоке. Путем сопоставления времени образования файлов на компакт-диске и в системном блоке можно достоверно утверждать, что файлы на компакт-диске были образованы единовременно путем копирования с представленного на экспертизу системного блока.

Эксперт ФИО12 в судебном заседании показал, что он участвовал в проведении по делу комплексной искусствоведческой экспертизы и разрешал вопросы о предполагаемом возрасте лиц женского пола, изображенных в представленных на исследование видеофайлах. Свои выводы основывал на установленных по видеоизображениям этапах полового развития. При производстве экспертизы было установлено, что в представленном видеофильме с названием «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv» возраст лица женского пола составляет 10-14 лет. Согласно существующей методике при оценке возраста лица не учитываются указанные границы. Таким образом, лицо женского пола, изображенное в указанном видеоматериале, однозначно моложе 14 лет.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года около 17 часов 15 минут он проходил рядом с домом, расположенным по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. Его остановил мужчина, который предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого в «проверочной закупке», на что он дал своё согласие. Для участия в качестве понятого кроме него сотрудником милиции был приглашен еще один мужчина. Они втроем прошли в отдел милиции, где пригласивший их мужчина представился ФИО18, сотрудником отдела по борьбе с компьютерными преступлениями МВД. Затем они прошли в кабинет, где был расположен переносной компьютер. В этом помещении находился еще один человек, ранее не знакомый ему, которого сотрудник милиции представил ФИО17, а также объяснил, что последний выступает в качестве закупщика. ФИО9 пояснил, что будет проведена «проверочная закупка», а именно: с имевшегося переносного компьютера будет осуществлен доступ в сеть Интернет, после чего через оператора связи ЗАО «КОМСТАР-Регионы» и с помощью программы «FlyLinkDC++» в пиринговой сети у пользователя: «#» предполагается скопировать информацию. Перед производством данного действия ФИО9 разъяснил всем права и обязанности, предусмотренные законом, после чего ФИО8, осуществил доступ в сеть Интернет под руководством сотрудника милиции, далее загрузил программу «FlyLinkDC++». После этого на экране монитора открылось окно с различными именами пользователей и чат-страница. Там ФИО8 нашёл пользователя «NT_Nafanya», которому соответствовал IP адрес #, и нажал на него, после чего на экране появились различные папки и подпапки, расположенные на компьютере указанного пользователя. Далее ФИО8 стал открывать папки с разными названиями, в которых содержались еще папки и большое количество различных файлов. Часть из них были скопированы и просмотрены. В папках содержались различные файлы и папки, в частности были просмотрены папки с названиями: «Infran view», «ACDSee», и файлы, содержащие слова: детское порно, мастурбация и др. Несколько папок и файлов с их содержимым ФИО8 скопировал с указанного пользователя на переносной компьютер, в том числе и некоторые вышеуказанные файлы. Далее сотрудник милиции передал ФИО8 чистый компакт-диск для того, чтобы он записал на него скопированную с данного пользователя информацию, что тот и сделал. После этого сотрудник милиции составил акт о проведенном мероприятии. Диск был помещен в бумажный конверт, на котором он, второй понятой, ФИО8 и сотрудник милиции поставили свои подписи, после чего конверт был оклеен лентой «скотч». Также все присутствующие расписались в составленном акте л.д.122-123).

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что у нее есть родной брат - Тихонов Евгений Алексеевич, # года рождения, который зарегистрирован и проживает по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.#, кв.#. Он не женат, проживает один, на иждивении детей не имеет, насколько известно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, психическое состояние нормальное. В свободное от работы время Евгений в основном работает на компьютере, а именно, просматривает сайты с фильмами и музыкальными произведениями. У брата в квартире по указанному адресу находился (до изъятия) компьютер, с которого имелся доступ к сети «Интернет». Ключи от квартиры брата имеются у нее и родителей, но # года в г.Ижевске ни ее, ни родителей не было, в связи с чем доступ к компьютеру в указанный период мог иметь только брат. Когда она жила у брата, не видела, чтобы кто-либо приносил ему диски, работал на его компьютере. В компьютере брата документы с названиями порнографического характера она не видела, в общих папках были только популярные фильмы и видеоролики. Ей брат ничего не говорил по поводу копирования и распространения вредоносных программ и порнографических материалов л.д. 128-130).

Кроме этого, виновность подсудимого Тихонова Е.А. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом заместителя начальника отдела «К» МВД по УР ФИО9 от # года, согласно которому # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведенной «проверочной закупки» в пиринговой сети ЗАО «КОМСТАР-Регионы» получены видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних с компьютера, имеющего IP-адрес # и установленного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-# л.д.28);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым в ходе проведенной «проверочной закупки» был выявлен факт реализации Тихоновым Е.А. порнографических материалов и вредоносной программы для ЭВМ л.д.29-33);

- актом негласной проверочной закупки от # года, согласно которому # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия с компьютера пользователя «#», имеющего IP-адрес #, были получены файлы с названиями: «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv», «11 лет!!!!!!!!.аvi», «Мастурбация Девочек 12 13 Лет Секс Порно Малолетки.аvi», «Молоденькая (домашнее видео, порно).аvi» и «KEYGEN.EXE», которые записаны на компакт-диск TDK CD-R80 700MB 80 MIN с номером 9128 21MD 8544 л.д.34-36);

- письмом ЗАО «КОМСТАР-Регионы» от # года с приложенной копией договора № #, согласно которым IP-адрес # # года в 17 часов 40 минут был присвоен абоненту Тихонову Е.А., выделенная линия проведена по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-# л.д.41-44);

- копией поквартирной карточки, согласно которой с # года по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, зарегистрирован и проживает только Тихонов Евгений Алексеевич, # года рождения л.д.46);

- рапортами начальника отделения 3 отдела СЧ СУ при МВД по УР ФИО15 от # года, согласно которым в ходе расследования уголовного дела № # были выявлены факты распространения Тихоновым Е.А. вредоносной программы и материалов с порнографическими изображениями л.д.62-64);

- протоколом обыска от # года, в ходе которого по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, был изъят системный блок и договор № # на услуги связи л.д.70-74);

- протоколом выемки от # года, в ходе которой у свидетеля ФИО9 изъят компакт-диск TDK CD-R80 700MB 80 MIN с номером 9128 21MD 8544 л.д.83-84);

- протоколом осмотра предметов от # года, в ходе которого осмотрены изъятый у свидетеля ФИО9 компакт-диск и договор № # на услуги связи л.д.85-86);

- протоколом осмотра предметов от # года, в ходе которого осмотрен системный блок, изъятый при производстве обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-# л.д.89-93);

- письмом ЗАО «КОМСТАР-Регионы», согласно которому IP-адрес # (статический с # года) # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут был присвоен абоненту Тихонову Е.А., выделенная линия проведена по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-# л.д.108);

- заключением комплексной искусствоведческой экспертизы от # года, согласно выводам которой на представленном на экспертизу компакт-диске (TDK CD-R80 700MB 80MIN с серийным номером 9128 21MD 8544) содержится информация – видеофайлы «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv», «11 лет!!!!!!!!.аvi», «Мастурбация Девочек 12 13 Лет Секс Порно Малолетки.аvi», «Молоденькая (домашнее видео, порно).аvi», которые относятся к видео продукции, содержащей информацию порнографического характера. В представленных видеофильмах: «11 лет!!!!!!!!.аvi» возраст лица женского пола 14-17 лет; «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv», возраст лица женского пола 10-14 лет; «Мастурбация Девочек 12 13 Лет Секс Порно Малолетки.аvi» возраст лица женского пола 14-18 лет; «Молоденькая (домашнее видео, порно).аvi» возраст лица женского пола 18 лет и старше л.д.134-136);

- заключением компьютерно-технической экспертизы от # года, согласно выводам которой представленные на экспертизу предметы: компакт-диск и системный блок являются машинными носителями информации. Техническое состояние компакт-диска и системного блока позволяет использовать их по назначению. Диск содержит 1 записанную сессию. Содержащиеся на компакт-диске программные продукты являются программами для ЭВМ. Использование их по назначению возможно. На компакт-диске содержится файл «KEYGEN.EXE», служащий для генерации активационных данных программного продукта «InfranView» и снятия ограничения по времени использования программного продукта путем подмены активационных и регистрационных данных. Данный программный продукт является вредоносным. На представленном системном блоке в папке D:\Программки\IrfanView содержится файл «KEYGEN.EXE» служащий для генерации активационных данных программного продукта «InfranView» и снятия ограничения по времени использования программного продукта путем подмены активационных и регистрационных данных. Данный программный продукт является вредоносным. Информацию и программные продукты, содержащиеся на представленных машинных носителях информации, можно копировать, запускать к выполнению, удалять с компакт-диска данные невозможно. С системного блока удаление данных возможно. На представленном на экспертизу системном блоке найдены все программные продукты, скопированные через сеть Интернет в пиринговой сети с пользователя «NT_Nafanya», IP адрес # # г. в ходе «проверочной закупки». В ходе сравнения программных продуктов, содержащихся на системном блоке и компакт-диске, была установлена их полная идентичность по файловой структуре л.д.145-182);

- протоколом явки с повинной от # года, в котором Тихонов Е.А. сообщил о совершенных им преступлениях л.д.204).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Тихонова Е.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что в действиях Тихонова Е.А. отсутствует состав преступлений, предусмотренных ст.2421 и ст.242 УК РФ, поскольку они были совершены с косвенным умыслом, тогда как для квалификации деяний по указанным нормам уголовного закона необходимо наличие прямого умысла, суд признает несостоятельными, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Так, подсудимый Тихонов Е.А. в судебном заседании показал, что все указанные в обвинении видеофайлы и программу «KEYGEN.EXE» сам скопировал из сети Интернет, сохранил на жестком диске своего компьютера и разместил в доступных для других пользователей программы «Стронг ДиСи» папках, понимая, что они могут быть кем-либо скопированы. Прежде чем скопировать видеофайлы, ознакомился с их названиями, которые указывали на содержание порнографических материалов, копирование осуществлял для просмотра. Ему достоверно известно, что с использованием программы «Стронг ДиСи» просмотреть информацию, предлагаемую другими пользователями, можно только после ее предварительного копирования на свой компьютер. При копировании информации он самостоятельно указывал, куда необходимо поместить ее для хранения, при этом понимал, что, сохраняя полученную посредством программы «СтронгДиСи» информацию в доступных для других пользователей папках, фактически предоставлял возможность последним для ее копирования, которое неизбежно необходимо осуществить для просмотра содержимого файлов. Ему известно, что программа «KEYGEN.EXE» позволяет снять ограничения по сроку действия программы, предназначенной для просмотра и редактирования фотоизображений. Программа «Стронг ДиСи» при включении его компьютера самостоятельно не запускается, для этого ему самому необходимо совершить активные действия.

Одновременно с этим на основании показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО13 судом установлено, что получение файлов с компьютера Тихонова Е.А. в ходе проведенной «проверочной закупки» стало возможным в связи с тем, что # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут компьютер подсудимого, имеющий IP-адрес #, был подключен к адресному пространству пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ ЗАО «КОМСТАР-Регионы», на нем была запущена программа «Стронг ДиСи». Указанные показания свидетелей подтверждаются и информацией, предоставленной ЗАО «КОМСТАР-Регионы».

Приведенная совокупность допустимых доказательств достоверно свидетельствует о том, что Тихонов Е.А., разместив в программе «Стронг ДиСи» видеофайлы с названиями «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv», «11 лет!!!!!!!!.аvi», «Мастурбация Девочек 12 13 Лет Секс Порно Малолетки.аvi», «Молоденькая (домашнее видео, порно).аvi», а также программу «KEYGEN.EXE», предоставляя посредством запуска программы «Стронг ДиСи» на своем компьютере неопределенному кругу лиц возможность приобретения данной информации путем копирования, будучи осведомленным о содержании вышеперечисленных видеофайлов, а также о свойствах программы «KEYGEN.EXE», осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что преступные действия, указанные в описательно-мотивировочной части приговора, совершены подсудимым Тихоновым Е.А. с прямым умыслом.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами защитника о том, что действия Тихонова Е.А., квалифицированные органами следствия по ст.242 УК РФ не требуют, поскольку действия подсудимого по созданию в файлообменной сети папки с видеофайлами были едины и отличаются исключительно по предмету преступления.

В соответствии с действующим уголовным законодательством ст.242 УК РФ наступает за совершение незаконного распространения порнографических материалов, тогда как состав преступления, предусмотренного ст.2421 УК РФ, образуют исключительно действия по обороту материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Согласно ч.2 ст.17 УК РФ совокупностью преступлений признается и одно действие, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения Тихоновым Е.А. преступлений и указанных положений ст.242 УК РФ.

Довод защитника о том, что в отношении подсудимого Тихонова Е.А. была совершена провокация, поскольку доказательства по делу получены исключительно в рамках оперативно-розыскной деятельности и не представлено доказательств того, что у Тихонова Е.А. кто-либо приобрел материалы порнографического характера вне рамок «проверочной закупки», суд также признает несостоятельным.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в редакции от 26.12.2008 года) «Об оперативно-розыскной деятельности» провокацией является запрещенное законом подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.

В ходе судебного заседания на основании показаний подсудимого Тихонова Е.А. установлено, что копирование видеофайлов с порнографическими материалами и программы «KEYGEN.EXE» с последующим размещение их в доступном для других пользователей месте он осуществил самостоятельно, по собственной инициативе. Согласно исследованному судом заключению компьютерно-технической экспертизы от # года, а также показаниям свидетеля ФИО11, указанные умышленные действия Тихонова Е.А., непосредственно направленные на совершение преступлений, фактически были совершены до проведенного # года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ФИО8, участвовавший в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», являясь лицом, непосредственно получившим от подсудимого Тихонова Е.А. файлы с порнографическими материалами и вредоносную программу, суду показал, что в процессе проведения мероприятия в какую-либо переписку с подсудимым не вступал. Одновременно с этим, свидетель ФИО9 показал, что в начале 2010 года ему поступила информация о распространении материалов порнографического характера и вредоносных программ пользователем пиринговой сети ЗАО «КОМСТАР-Регионы» под именем «#». В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе путем получении информации от провайдера по IP-адресу пользователя, было установлено, что под указанным именем зарегистрирован Тихонов Е.А., проживающий по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. В связи с изложенным для выявления и пресечения преступной деятельности Тихонова Е.А. им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с составлением соответствующих оперативных документов.

Согласно ст.2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности, в числе прочих, являются: выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Одновременно с этим, из исследованных судом материалов оперативно-розыскной деятельности установлено, что «проверочная закупка» в отношении подсудимого Тихонова Е.А. была проведена при наличии достаточных к тому оснований и с соблюдением соответствующих условий, которые закреплены, соответственно, в ст.7 и ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» преследовала цель решения задач оперативно-розыскной деятельности, проводилась при наличии законных оснований, умысел Тихонова Е.А. сформировался независимо от деятельности сотрудника оперативного подразделения ФИО9 и ФИО8, оказавшего последнему содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. При изложенных обстоятельствах в действиях ФИО9 и ФИО8 отсутствуют признаки провокации Тихонова Е.А. к совершению преступления.

Оценивая заявление защитника Петрова А.В. о необходимости применения при квалификации действий подсудимого Тихонова Е.А. положений ч.3 ст.30 УК РФ, мотивированное наличием в действиях последнего признаков покушения на преступление, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия установлено, что Тихоновым Е.А. совершены умышленные действия по размещению в программе «Стронг ДиСи» видеофайлов с порнографическими материалами и вредоносной программы для ЭВМ, а также по предоставлению неопределенному кругу лиц, посредством запуска программы «Стронг ДиСи» на своем компьютере, возможности приобретения данной информации путем копирования. В результате указанных действий подсудимого свидетель ФИО8 получил возможность скопировать вышеуказанные выдеофайлы и программу, а также ознакомиться с характером полученных от Тихонова Е.А. видеоизображений.

По смыслу действующего уголовного законодательства распространение порнографических материалов и вредоносной программы, как преступления с формальным составом, являются оконченными с момента ознакомления с соответствующими материалами хотя бы одного лица, доведения до сведения других лиц либо предоставления доступа к ним, в том числе сетевым способом. При изложенных обстоятельствах установленные судом преступные действия Тихонова Е.А. образуют оконченные составы уголовно-наказуемых деяний, в связи с чем оснований для применения ч.3 ст.30 УК РФ при квалификации действий подсудимого суд не усматривает.

Одновременно с этим, суд не может огласиться с доводами защитника о том, что распространенная Тихоновым Е.А. программа «KEYGEN.EXE» не является вредоносной.

В соответствии с диспозицией ст.273 УК РФ к вредоносным относятся программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации. В судебном заседании на основании заключения компьютерно-технической экспертизы и показаний эксперта ФИО11 установлено, что распространенная Тихоновым Е.А. программа «KEYGEN.EXE» служит для генерации активационных данных программного продукта «InfranView» и снятия ограничения по времени его использования путем подмены активационных и регистрационных данных. Подмена данных фактически является процессом модификации информации, содержащейся в лицензионной программе «InfranView».

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что проведенным судебным следствием достоверно установлен вредоносный характер распространенной Тихоновым Е.А. программы «KEYGEN.EXE».

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию, предложенную органами следствия, указав, что Тихонов Е.А. своими действиями по хранению в целях распространения и распространению материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершил одно преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.2421 УК РФ, поскольку его действия были охвачены единым умыслом.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом одновременного совершения Тихоновым Е.А. хранения в целях распространения и распространения видеофайлов с названиями «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv», «11 лет!!!!!!!!.аvi», и «Мастурбация Девочек 12 13 Лет Секс Порно Малолетки.аvi», суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать указанные действия подсудимого как одно преступное деяние.

С учетом изложенного, действия подсудимого Тихонова Е.А. по хранению в целях распространения и распространению видеофайлов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.2421 УК РФ – хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Судом на основании показаний подсудимого Тихонова Е.А., свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО13, экспертов ФИО12 и ФИО11, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Тихонов Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при неустановленных обстоятельствах приобрел материалы с изображениями порнографического характера несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста – видеофайлы с названиями «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv», «11 лет!!!!!!!!.аvi», и «Мастурбация Девочек 12 13 Лет Секс Порно Малолетки.аvi», которые с целью последующего распространения сохранил в системном блоке принадлежащего ему компьютера, находящегося по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, после чего с использованием программы для ЭВМ – «Strong DC++» и указанного компьютера умышленно распространил вышеуказанные материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ адресного пространства ЗАО «КОМСТАР-Регионы», предоставив неограниченному количеству пользователей данной сети ЭВМ возможность их копировать и использовать. # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, находясь по месту жительства в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, путём использования программы для ЭВМ «Strong DC++» и электронно-вычислительной машины с присвоенным IP – адресом #, используя виртуальное имя (ник) «#», Тихонов Е.А. умышленно распространил в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ ЗАО «КОМСТАР-Регионы» указанные материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, ФИО8, который, используя свободный доступ к указанной информации, представленной Тихоновым Е.А., в рамках проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий посредством указанной сети ЭВМ скопировал вышеперечисленные видеофайлы с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, на компакт-диск с помощью персонального компьютера (ЭВМ), установленного в помещении по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, каб.#.

Действия подсудимого Тихонова Е.А. по незаконному распространению порнографического материала суд квалифицирует по ст.242 УК РФ – незаконное распространение порнографических материалов. Судом на основании показаний подсудимого Тихонова Е.А., свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО13, экспертов ФИО12 и ФИО11, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Тихонов Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при неустановленных обстоятельствах приобрел порнографический материал – видеофайл с названием «Молоденькая (домашнее видео, порно).аvi», который с целью последующего распространения сохранил в системном блоке принадлежащего ему компьютера, находящегося по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, после чего с использованием программы для ЭВМ – «Strong DC++» и указанного компьютера умышленно незаконно распространил вышеуказанный порнографический материал в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ адресного пространства ЗАО «КОМСТАР-Регионы», предоставив неограниченному количеству пользователей данной сети ЭВМ возможность его копировать и использовать. # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, находясь по месту жительства в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, путём использования программы для ЭВМ «Strong DC++» и электронно-вычислительной машины с присвоенным IP – адресом #, используя виртуальное имя (ник) «#», Тихонов Е.А. умышленно распространил в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ ЗАО «КОМСТАР-Регионы» указанный порнографический материал ФИО8, который, используя свободный доступ к указанной информации, представленной Тихоновым Е.А., в рамках проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий посредством указанной сети ЭВМ скопировал вышеуказанный видеофайл с порнографическим материалом на компакт-диск с помощью персонального компьютера (ЭВМ), установленного в помещении по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, каб.#.

Действия подсудимого Тихонова Е.А. по распространению вредоносной программы для ЭВМ суд квалифицирует по ч.1 ст.273 УК РФ – распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации. Судом на основании показаний подсудимого Тихонова Е.А., свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО13, эксперта ФИО11, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Тихонов Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при неустановленных обстоятельствах приобрел программу для ЭВМ «KEYGEN.EXE», служащую для генерации активационных данных программного продукта для ЭВМ «InfranView» и снятия ограничения по времени использования данного программного продукта, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, которую с целью последующего распространения сохранил в системном блоке принадлежащего ему компьютера, находящегося по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, после чего с использованием программы для ЭВМ – «Strong DC++» и указанного компьютера умышленно распространил вышеуказанную программу в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ адресного пространства ЗАО «КОМСТАР-Регионы», предоставив неограниченному количеству пользователей данной сети ЭВМ возможность ее копировать и использовать. # года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, находясь по месту жительства в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, путём использования программы для ЭВМ «Strong DC++» и электронно-вычислительной машины с присвоенным IP – адресом #, используя виртуальное имя (ник) «#», Тихонов Е.А. умышленно распространил в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ ЗАО «КОМСТАР-Регионы» указанную вредоносную программу ФИО8, который, используя свободный доступ к данной информации, представленной Тихоновым Е.А., в рамках проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий посредством указанной сети ЭВМ скопировал вышеуказанную программу «KEYGEN.EXE» на компакт-диск с помощью персонального компьютера (ЭВМ), установленного в помещении по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, каб.#.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Тихонова Е.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Тихонова Е.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Тихоновым Е.А. совершена совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжкого преступления.

Вместе с тем, Тихонов Е.А. не судим, частично признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не поступило. Указанные обстоятельства в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание Тихонова Е.А. обстоятельства суд учитывает написанную им явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому Тихонову Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить целей наказания, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

С учетом характера трудовой деятельности Тихонова Е.А., его личности, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему предусмотренные санкцией ч.2 ст.2421 УК РФ дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и с применением положений ч.2 ст.14 УК РФ, а равно для освобождения Тихонова Е.А. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.2421, ст.242 и ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.2421 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы;

- по ст.242 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тихонову Е.А. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ отбывание основного наказания считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тихонова Е.А. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Тихонову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск TDK CD-R80 700MB 80MIN с серийным номером 9128 21MD 8544, находящийся в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР, – уничтожить;

- системный блок «ASUS», «AMD 64 Athlon» в корпусе черного цвета, жесткий диск «Maxtor» с серийным номером E12NJVRE, USB флэш-карту «Transcend» JF V30/8 GB, USB флэш-карту «Transcend» JF V30/16 GB; USB флэш-карту «Transcend» «JetFlash», 27 компакт-дисков, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР, - вернуть осужденному Тихонову Е.А., предварительно удалив из системного блока порнографические материалы – видеофайлы с названиями «Pedo_Детское порно. Без комментариев. Эх, страна Россия.wmv», «11 лет!!!!!!!!.аvi», «Мастурбация Девочек 12 13 Лет Секс Порно Малолетки.аvi», «Молоденькая (домашнее видео, порно).аvi», а также программу «KEYGEN.EXE».

- договор № # на услуги связи между Тихоновым Е.А. и ООО «Граждан-сервис», находящийся в материалах уголовного дела, - вернуть осужденному Тихонову Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов