Приговор от 29.06.2010г по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.б, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.г, ст.162 ч.1



Дело № 1-190/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 29 июня 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Музипова Рината Фаритовича,

защитника - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение №209 и ордер №010409 от 28 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Музипова Рината Фаритовича, # судимого:

1). # года Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

2). # года Ленинским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

3). # года Ленинским районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

4). # года Ленинским районным судом г.Ижевска УР по п.п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. На основании кассационного определения Верховного суда Удмуртской Республики от # года наказание Музипову Р.Ф. снижено до 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

5). # года мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

6). # года Октябрьским районным судом г.Ижевска по п. «г» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены наказания, назначенные приговорами Первомайского районного суда г.Ижевска УР от # года, Ленинского районного суда г.Ижевска УР от # года и # года, мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г.Ижевска УР от # года, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с # года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Музипов Р.Ф. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов # года до 02.00 часов # года Музипов Р.Ф., находясь в кафе «#», расположенном по адресу: г.Ижевск ул.#, д.#, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих похитил со стола в данном кафе принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: мобильный телефон стоимостью 5800 рублей с не представляющими материальной ценности флэш-картой и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С указанным имуществом Музипов Р.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Музипова Р.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, # года в период времени с 12.00 часов до 12 часов 30 минут Музипов Р.Ф., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в помещение кабинета офиса ООО «#», расположенного по адресу: г.Ижевск ул.#, д.#, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: сумку стоимостью 500 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1788 рублей, связкой ключей в количестве 4 штук, общей стоимостью 800 рублей, связкой из 2 ключей общей стоимостью 200 рублей и не представляющими материальной ценности косметичкой, помадой, пудрой, записной книжкой, а также документами на имя ФИО9: паспортом, страховым пенсионным свидетельством и пенсионным удостоверением. С вышепере­численным похищенным имуществом с места совершения преступления Музипов Р.Ф. скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3288 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Музипова Р.Ф. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов # года до 17 часов 30 минут # года Музипов Р.Ф., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих похитил из автомобиля марки ВАЗ-21061, расположенного возле указанного дома, принадлежащие ФИО10 автомагнитолу стоимостью 3351 рубль и аккумуляторную батарею стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Музипов Р.Ф. скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4851 рубль.

Органами предварительного расследования указанные действия Музипова Р.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, # года около 01.00 часа Музипов Р.Ф., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, возле дома # по ул.# г.Ижевска подошел к ранее ему незнакомому ФИО11 и с целью открытого хищения имущества нанес последнему один удар рукой в область головы, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на спину. В продолжение своих преступных действий Музипов Р.Ф. открыто похитил у ФИО11 принадлежащее ему имущество, а именно: портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и банковская карта «Сбербанка РФ», материальной ценности для потерпевшего не представляющая, мобильный телефон стоимостью 6000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, ключ от домофона стоимостью 100 рублей с брелком, не представляющим материальной ценности, паспорт на имя ФИО11, кожаный ремень стоимостью 350 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Музипов Р.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 нравственные страдания, физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 13100 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Музипова Р.Ф. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 02.00 часов Музипов Р.Ф., находясь на ул. # г. Ижевска и имея преступный умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, подбежал к проходившему возле дома # по ул.# г.Ижевска ранее ему незнакомому ФИО12 и внезапно напал на него нанеся один удар рукой по голове, отчего потерпевший упал и не смог оказать сопротивления. В продолжение своих преступных действий Музипов Р.Ф. нанес ФИО12 множественные удары ногами по голове и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения, характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтеков орбитальных областей, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Применив насилие, опасное для здоровья, и продолжая свои преступные действия, Музипов Р.Ф. открыто похитил у ФИО12 находившееся при нем личное имущество, а именно: зимнюю куртку стоимостью 15000 рублей, с находившимися в ней мобильным телефоном стоимостью 5000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также банковской картой «Сбербанк РФ» и удостоверением на имя ФИО12, которые материальной ценности не представляют; серебряную цепочку стоимостью 800 рублей с серебряным крестом, который материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Музипов Р.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 вышеперечисленные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Музипова Р.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

Кроме того, # года около 02.00 часов Музипов Р.Ф., находясь в лесопосадке, расположенной возле дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому лежащему на земле ФИО4 и открыто похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон стоимостью 700 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, коммуникатор стоимостью 15000 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, ключи и документы на имя ФИО4, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Музипов Р.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 16780 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Музипова Р.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Кроме того, # года около 23.00 часов Музипов Р.Ф., находясь у дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подбежал сзади к ранее ему незнакомой ФИО13 и с целью открытого хищения имущества обхватил потерпевшую рукой за шею, закрыв ей рот, отчего ФИО13 испытала сильную физическую боль и присела на снег, пытаясь освободиться. В продолжение своих преступных действий Музипов Р.Ф., удерживая при помощи физической силы ФИО13, открыто похитил личное имущество последней, а именно: сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились туалетная вода стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 140 рублей, мобильный телефон стоимостью 5000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, а также не представляющие материальной ценности косметичка с предметами декоративной косметики, халат, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, комплект ключей. С похищенным имуществом Музипов Р.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 нравственные страдания, физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6610 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Музипова Р.Ф. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Музипов Р.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Кожевниковым В.В. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО4, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, исковые требования не заявил.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которым также была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о времени и месте слушания дела надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. Потерпевшая ФИО13, кроме того, поддержала в полном объеме и просила удовлетворить заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования в сумме 6540 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Музипов Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Музиповым Р.Ф. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Музипова Р.Ф..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Музипова Р.Ф..

Действия подсудимого Музипова Р.Ф. суд квалифицирует следующим образом:

- по факту совершения преступления в период времени с 22.00 часов # года до 02.00 часов # года в отношении ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО8 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от # #ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту совершения преступления в период времени с 20.00 часов # года до 17 часов 30 минут # года в отношении ФИО10 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления около 01.00 часа # года в отношении ФИО11 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления около 02.00 часов # года в отношении ФИО12 по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО13 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Музипова Р.Ф. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Музипова Р.Ф. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Музипов Р.Ф. совершил совокупность умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжких преступлений, в том числе часть из них в период отбывания условного наказания.

Одновременно с этим Музипов Р.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, с детства является инвалидом по зрению, в полном объеме признал исковые требования потерпевшей ФИО13, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Музипова Р.Ф..

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Музипова Р.Ф. обстоятельств суд учитывает написанные им явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая совершение подсудимым за непродолжительный период времени совокупности умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжких преступлений против собственности, в том числе части из них в период отбывания условного наказания за совершение корыстных преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить целей наказания.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Музипова Р.Ф., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Музипова Р.Ф. от уголовной ответственности и наказания.

В связи с совершением подсудимым умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений в течение испытательного срока, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом того, что преступления по данному делу Музиповым Р.Ф. совершены до вынесения приговора Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от # года, при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Подсудимый Музипов Р.Ф. совершил тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Музипова Р.Ф. потерпевшей ФИО13 был причинен материальный ущерб, иск потерпевшей о взыскании 6540 рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Музипова Рината Фаритовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО7;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО8;

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО10;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по факту совершения преступления в отношении ФИО11;

- ч.1 ст.162 УК РФ – по факту совершения преступления в отношении ФИО12;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО4;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления в отношении ФИО13

и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО7) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО8) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО10) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО11) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО12) в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО4) в виде 1 года лишения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО13) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления в отношении ФИО7, ФИО8 и ФИО10, совершенные до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Ижевска УР от # года, по совокупности преступлений назначить Музипову Р.Ф. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления в отношении ФИО11, ФИО12, ФИО4 и ФИО13, совершенные после вынесения приговора Ленинского районного суда г.Ижевска УР от # года, по совокупности преступлений назначить Музипову Р.Ф. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Музипову Р.Ф. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, назначенному по совокупности преступлений, совершенных после вынесения приговора Ленинского районного суда г.Ижевска УР от # года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска УР от # года и назначить наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от # года частично присоединить наказание виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, назначенное по совокупности приговоров, и наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначенное по совокупности преступлений, совершенных до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Ижевска УР от # года, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Музипову Р.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Музипову Р.Ф. исчислять с # года, момента заключения под стражу по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от # года.

Взыскать с подсудимого Музипова Рината Фаритовича в пользу потерпевшей ФИО13 6540 (шесть тысяч пятьсот сорок) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Музиповым Р.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Музипов Р.Ф. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов