Приговор от 30.06.2010г по ст.228.1 ч.1



ДЕЛО № 1-253/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска под председательством судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Тимофеева И.Н.,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение №216, действующей на основании ордера № 1238 от 21.06.2010 г. Специализированной коллегии адвокатов УР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТИМОФЕЕВА ИЛЬИ НИКОЛАЕВИЧА, #

#

#

#

#

# ранее судимого:

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.162

ч.1 УК РФ к 3 г л\св с отбыванием наказания в исправительной колонии

общего режима. # года освобожден по отбытию наказания;

- # года мировым судьей судебного участка №3

Устиновского района г.Ижевска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 г л\св, в

соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,

ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев И.Н. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля 2010 года в неустановленном в ходе следствия месте при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица Тимофеев И.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,21 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. # года около 19 часов 45 минут Тимофеев И.Н. у дома №# по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство героин массой 0,21 грамма, продав его за 500 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». # года в период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 48 минут в ходе личного досмотра ФИО7 был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство «героин» массой 0,21 гр. Согласно справке об исследовании №# от # года и заключению эксперта №# от # года вещество, массой 0,21 гр выданное ФИО7 содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, Тимофеев И.Н. в один из дней апреля 2010 года в неустановленном в ходе следствия месте при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, вновь незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой не менее 2,42 гр.. которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления. # года около 16.00 часов Тимофеев И.Н. на остановке общественного транспорта «#», расположенной со стороны ОАО «#» напротив дома # по ул.# г.Ижевска,

незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство героин массой 0,18 грамма, продав его за 500 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». # года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра ФИО7 был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство «героин» массой 0.18 гр.. Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г. вещество, выданное ФИО7 содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса 0.18 гр. и является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, в один из дней апреля 2010 года в неустановленном в ходе следствия месте при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, вновь незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой не менее 2,42 гр.. которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления. # года около 16.00 часов Тимофеев И.Н. на остановке общественного транспорта «#», расположенной со стороны ОАО «#» напротив дома # по ул.# г.Ижевска часть хранимого при себе наркотического средства героин массой 0,18 грамма сбыл ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 2,24 грамм Тимофеев И.Н. продолжал хранить при себе с целью личного употребления, при этом, увидев сотрудников милиции, часть наркотического средства - героин, массой не менее 1,86 грамма, переложил в карман правой передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ 2109 г\н #, принадлежащего ранее знакомому ему Семенову и находившемуся у вышеуказанной остановки. # года Тимофеев И.Н. был задержан сотрудниками ОУР ОМ # УВД по #, после этого в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут был произведен личный досмотр Тимофеева И.Н. При личном досмотре у Тимофеева И.Н. в портмоне, который находился в левом кармане куртки Тимофеева И.И., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось наркотическое средство « героин» массой 0,38 гр.. Также в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2109 государственный номер #, расположенного на остановке общественного транспорта «#» напротив дома # по ул.# г.Ижевска в кармане правой передней пассажирской двери были обнаружены и изъяты принадлежащие Тимофееву И.Н. и ранее хранимые им при себе без цели последующего сбыта 11 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством «героин» массой 0,19гр., 0,16 гр., 0,18гр., 0,16гр., 0,14гр., 0,14гр., 0,17гр., 0,15гр., 0,16гр., 0,22гр., 0,19гр., соответственно, всего вещества общей массой 1,86 грамм. Согласно справке эксперта об исследовании №# от # г. и заключению эксперта № # от # г.вещества массой 0,38 гр., 0,19гр., 0,16 гр., 0,18гр., 0,16гр., 0,14гр., 0,14гр., 0,17гр., 0,15гр., 0,16гр., 0,22гр., 0,19гр.изъятые при личном досмотре Тимофеева и автомобиля содержат в своем составе - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года), масса 2, 24 гр. наркотического средства героин является крупным размером.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Тимофеевым И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тимофеевым И.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Тимофеева И.Н., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Тимофеев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Тимофеева И.Н.:

- по эпизоду от # г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам;

- по эпизоду от # г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам;

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, который пояснил, что является потребителем наркотических средств, героин приобретал как для личного употребления, так и с целью сбыта и подтверждается материалами уголовного дела.

Защитник – адвокат Колеватова Н.В. просила суд при вынесении приговора учесть, что подзащитный Тимофеев И.Н. вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому ранее Тимофеев И.Н. судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены л.д.223), на учете в РНД МЗ УР и ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит л.д.229, 230), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № # от # года, Тимофеев И.Н. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, противопоказаний нет л.д.237-238), согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # у Тимофеева И.Н. имеются рубцы на левой верхней конечности, которые образовались в результате многократного воздействия предметом с колющими свойствами, чем могла быть инъекционная игла (л.д.233), по месту жительства характеризуется положительно л.д.246-248).

С учетом материалов дела, касающихся личности Тимофеева И.Н., который на учете в диспансерах не состоит, обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Тимофеева И.Н. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тимофеевым И.Н. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Тимофеевым И.Н. преступления, согласно ст.15 УК РФ, отнесены законом к преступлениям средней тяжести и тяжким.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Тимофеевым И.Н. вины, раскаяние в совершении преступлений, данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет соответствовать степени тяжести совершенных подсудимым Тимофеевым И.Н. преступных деяний и способствовать его исправлению.

На основании ст.70 УК РФ.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: - денежные средства купюрами по сто рублей Яя 5847543, ГА 6544898, ПЗ 2755382, ЛН 7850198, купюрами по пятьдесят рублей Тч 5144767, Тк 1434686, оставить у заместителя начальника ОУР ОМ №4 УВД по г.Ижевску ФИО11;

- бумажный сверток, внутри которого вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цветов массой 0,35 гр.; бумажный сверток, внутри которого вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цветов массой 0.16; 0,13; 0,15; 0.13; 0,11; 0,11; 0,14; 0,12; 0,13; 0,19; 0,16 гр.; бумажный сверток внутри которого вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цветов массой 0,15 гр.; бумажный сверток внутри которого вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цветов массой 0,18 гр., два бумажных конверта со срезами ногтей правой и левой руки Тимофеева, два бумажных конверта со смывами с рук пальцев Тимофеева, находящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Ижевску, уничтожить После вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИМОФЕЕВА ИЛЬЮ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от # г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от # г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тимофееву И.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Устиновского района г.Ижевска от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Устиновского района г.Ижевска от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде четырех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Тимофеева И.Н. до вступления приговора в законную оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента его задержания, с # года.

Вещественные доказательства: - денежные средства купюрами по сто рублей Яя 5847543, ГА 6544898, ПЗ 2755382, ЛН 7850198, купюрами по пятьдесят рублей Тч 5144767, Тк 1434686, оставить у заместителя начальника ОУР ОМ №4 УВД по г.Ижевску ФИО11;

- бумажный сверток, внутри которого вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цветов массой 0,35 гр.; бумажный сверток, внутри которого вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цветов массой 0.16; 0,13; 0,15; 0.13; 0,11; 0,11; 0,14; 0,12; 0,13; 0,19; 0,16 гр.; бумажный сверток внутри которого вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цветов массой 0,15 гр.; бумажный сверток внутри которого вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цветов массой 0,18 гр., два бумажных конверта со срезами ногтей правой и левой руки Тимофеева, два бумажных конверта со смывами с рук пальцев Тимофеева, находящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Ижевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова