Приговор от 11.08.2010г по ст.228 ч.1



ДЕЛО № 1-290/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И.,

с участием помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Сунцова А.А., действующего на основании ордера № 005647 от 22.07.2010г. Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ»,

подсудимого Машковцева А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

МАШКОВЦЕВА АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, #

#

#

#

судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Машковцев А.К., судимости не имеющий, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах:

Машковцев А.К. в период времени до 14 часов 05 минут # года, в г. Ижевске при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в крупном размере, общей массой не менее 1,69 грамма как с целью последующего сбыта, так и без цели сбыта. # года около 14 часов 05 минут Машковцев А.К., находясь на лестничной площадке девятого этажа пятого подъезда дома # по ул.# г.Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть наркотического средства – «героин» массой 0,13 грамм, продав за 500 рублей гр. ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, который приобретенное у Машковцева А.К. наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. # года, около 17 часов 05 минут, Машковцев А.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома # по ул.# г.Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, вновь незаконно сбыл часть хранимого им при себе наркотического средства «героин», массой 0,08 грамм, продав за 500 рублей гр. ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, который приобретенное у Машковцева А.К. наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Машковцева А.К., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства, в крупном размере массой 1,48 гр., Машковцев А.К. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество, незаконно сбытое Машковцевым А.К. гр-ну ФИО6, # г. около 14 час.05 мин., является наркотическим средством – героин, масса представленного вещества в момент изъятия составила 0,13 гр.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество, незаконно сбытое Машковцевым А.К. гр-ну ФИО6 # года около 17 час. 05 мин., является наркотическим средством – героин, масса представленного вещества в момент изъятия составила 0,08 гр.

Согласно заключению эксперта № # от # года, вещества, добровольно выданные ФИО6 # года в ходе личных досмотров, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, Машковцев А.К. в период времени до 14 часов 05 минут # года, в г. Ижевске при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, как с целью последующего сбыта, так и без цели сбыта, наркотическое средство «героин», в крупном размере, общей массой не менее 1,69 грамма, часть которого незаконно хранил при себе, а оставшуюся часть хранил по месту своего жительства в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. # года, Машковцев А.К., незаконно сбыл ФИО6 часть хранимого им наркотического средства «героин», массами 0,13 грамм и 0,08 грамм соответственно. Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в крупном размере, общей массой 1,48 гр. Машковцев А.К. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, без цели последующего сбыта. # года, Машковцев А.К. был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотических средств. # года, в период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 45 минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Машковцева А.К. в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, была изъята оставшаяся часть наркотического средства - «героин», в крупном размере, в четырех фольгированных свертках, массой 0,16 гр., 0,12 гр., 0,13 гр., 0,10 гр. и в одном полимерном пакете массой 0,97 гр., незаконно хранимого Машковцевым А.К. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № # от # года и заключению эксперта № # от # года, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Машковцева А.К. в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-# является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 1,48 гр. наркотического средства героин, является крупным размером.

Подсудимый Машковцев А.К. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступления признал в полном объеме, с обстоятельствами совершения преступлений, указанными в обвинительном заключении полностью согласен. Действительно, # года два раза продал ФИО6 героин, получил от него деньги, с массой проданного героина согласен. Обнаруженный у него дома при обыске героин приобретал и хранил для себя, т.к. является потребителем наркотических средств, находится в наркотической зависимости. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Машковцевым А.К. вины в совершении преступлений, его вина установлена показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный ОРЧ-4 в суде показал, что в ОРЧ -4 имелась оперативная информация о том, что Андрей занимается сбытом и хранением наркотического средства героин в районе своего проживания. # года было запланировано ОРМ - контрольная закупка. В качестве покупателя выступал ФИО6, который ранее приобретал у Машковцева героин. Перед контрольной закупкой был проведен личный досмотр ФИО6 и осмотр денег в сумме 500 рублей, которые были переданы ФИО6 для приобретения героина. Оперативная группа вместе с ФИО6 приехали к дому № # по ул. #, в котором проживал Машковцев. ФИО6 с оперуполномоченным ФИО10 вышли из служебного автомобиля, зашли в подъезд дома через некоторое время вышли и подали сигнал о том, что произошла закупка. После чего ФИО6 был доставлен в ОРЧ-4, где добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным у Машковцева. Впоследствии было выяснено, что данное вещество является наркотиком героином. После проведения данной закупки были установлены полные анкетные данные молодого человека по имени Андрей: Машковцев. Первая закупка была около 11 часов. Было принято решение о проведении в этот же день второй закупки у Андрея. После обеда перед закупкой был проведен личный досмотр ФИО6 и были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, которые были переданы ФИО6. Оперативная группа вместе с ФИО6 подъехали к остановке общественная транспорта «#», ФИО6 вышел из служебного автомобиля, у дома № # # встретил Машковцева, в ходе встречи они чем-то обменялись. У подъезда дома № # по ул. # был задержан Машковцев, в соседнем подъезде был проведен его личный досмотр, были изъяты деньги, переданные ФИО6 для закупки. ФИО6 был доставлен в ОРЧ-4, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал сверток с веществом, приобретенным у Машковцева, впоследствии было выяснено, что данное вещество является наркотиком героином. В тот же день совместно с о\у ФИО10 был проведен обыск в квартире Машковцева, в ходе обыска был обнаружен и изъят героин. При личном досмотре у Машковцева была обнаружена часть денег от закупки.

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный ОРЧ-4 в суде пояснил, что в ОРЧ-4 имелась оперативная информация о том, что Андрей занимается сбытом героина по месту проживания и в районе проживания. # года было проведена ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя выступал ФИО6, который до этого уже приобретал у Машковцева наркотики, он был досмотрен, были осмотрены деньги в сумме 500 рублей и вручены ФИО6. Выехали в район проживания Андрея, он с ФИО6 зашёл в подъезд, остался на # этаже, ФИО6 поднялся на # этаж, позвонил в квартиру #, оттуда вышел Андрей, они о чем-то переговорили, чем-то обменялись, потом ФИО6 спустился и пояснил, что закупка состоялась. В ОРЧ-4 был проведен личный досмотр ФИО6, который добровольно выдал героин. Было установлено, что продавцом является Машковцев Андрей, проживающий # #-#. Было принято решение о проведении второй контрольной закупки. ФИО6 был осмотрен, были осмотрены деньги в сумме 500 рублей и вручены ему. Поехали с ФИО6 в район проживания Машковцева, остановились у остановки общественного транспорта « #». ФИО6 у дома № # по ул. # встретился с Машковцевым, они чем-то обменялись, ФИО6 подал условный сигнал, что закупка состоялась. Машковцев направился к своему дому, где и был задержан. При личном осмотре Машковцева были обнаружены деньги в сумме 500 рублей и деньги с прошлой закупки. ФИО6 выдал добровольно выдал приобретенный у Машковцева героин. При обыске в квартире Машковцева у него было

Свидетель ФИО11, мать подсудимого, в суде пояснила, что с # года сын состоял на бирже труда, он получает пенсию по инвалидности. В # года стало известно, что сын употребляет наркотики, беседовали с ним, хотел ехать в реабилитационный центр. Проживал сын с гражданской женой ФИО6, у них есть совместный ребенок, о котором он заботится. Из-за употребления им наркотиков жена с ребенком ушла жить к своим родителям. К ним домой часто приходили незнакомые люди, сын выходил к ним в подъезд, она интересовалась их приходом, но сын говорил, что все нормально. По характеру сын замкнутый, слабохарактерный

Свидетель ФИО12 в суде показала, что Машковцев гражданский муж, проживали с ним совместно до задержания шесть лет. Сначала он работал, в # года встал на биржу, т.к. начал употреблять наркотики, начал прогуливать на работе. Полгода назад узнала, что Машковцев употребляет наркотики, которые приобретал на свою пенсию по инвалидности. По характеру Андрей добрый, хороший, семейный человек. Из-за употребления им наркотиков за месяц до задержания стали проживали раздельно, он обещал прекратить употреблять их. Знает, что к Андрею обращались наркоманы и просили помочь приобрести наркотик, он у ней занимал деньги для приобретения им наркотика.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что # года по предложению сотрудников ОРЧ-4 участвовал в качестве покупателя наркотических средств у Андрея, у которого ранее неоднократно покупал героин для себя.

Около 14.05 часов на лестничной площадке девятого этажа пятого подъезда дома # по ул.# г.Ижевска он купил у Машковцева А.К. за 500 рублей, выданных предварительно ему в ОРЧ-4, фольгированный сверток с наркотиком, который выдал сотрудникам ОРЧ-4. После этого, в этот же день # г. сотрудники милиции еще раз предложили ему поучаствовать в качестве покупателя героина у Андрея, на что он согласился. # года, около 17.05 часов у дома # по ул.# г.Ижевска он купил у Машковцева А.К. за 500 рублей, выданных предварительно ему в ОРЧ-4, фольгированный сверток с наркотиком, который выдал сотрудникам ОРЧ-4. Долгов у них с Андреем друг перед другом не было. Деньги # г. оба раза, он передавал Андрею в момент передачи Андреем ему наркотического средства, Андрей никуда не отлучался, не отходил. Откуда Андрей берет наркотические средства, ему не известно л.д. 55-56).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что # года около 10 часов по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После личного досмотра сотрудниками милиции был произведен осмотр билетов Банка России на сумму 500 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей, 100 рублей, из которых четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей и три денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы на обратной стороне протокола их осмотра, их серия и номер были записаны в протоколе. Деньги были вручены осматриваемому мужчине. л.д. 32).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, понятого при личном досмотре ФИО6 следует, что они аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 л.д. 30).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что # года около 14.30 часов он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который проводился в здание отдела милиции по адресу: г. Ижевск, ул. В. шоссе, 106 «а». Досматриваемый мужчина на предложение сотрудников милиции выдал из кармана куртки фольгированный сверток с веществом в виде комков и порошка, пояснив, что данный сверток с веществом внутри он приобрел за 500 рублей у молодого человека по имени «Андрей» в подъезде из дома по ул. # г. Ижевска. После чего сотрудник милиции, предложил ему и второму понятому вновь поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре того же мужчины, пояснив, что это необходимо для провидения повторной проверочной закупки. Сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гражданина, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После личного досмотра сотрудниками милиции в их присутствии был произведен осмотр билета Банка России на сумму 500 рублей, одной купюрой, которую отксерокопировали на обратной стороне протокола ее осмотра и передали досмотренному в их присутствии мужчине. л.д. 48).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что # года около 17.30 часов он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека в отделе милиции по ул. Воткинское шоссе. В ходе личного досмотра досматриваемый выдал сотруднику милиции из кармана куртки один фольгированный сверток золотистого цвета с веществом в виде комков и порошка и пояснил, что данный сверток он приобрел за 500 рублей у молодого человека по имени «Андрей» у дома # по ул. # г. Ижевска. По окончании составления протокола личного досмотра, он и второй понятой ознакомились с вышеуказанным протоколом лично, поставили свои подписи в нем. л.д. 50).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что они аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 л.д. 51).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что # года около 17 часов он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре Машковцева Андрея, проживающего с ним в одном доме. Сотрудники милиции Машковцеву предложили выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Машковцева Андрея, в ходе которого из внутреннего правого кармана куртки Машковцева из портмоне были изъяты деньги. Машковцев пояснил, что деньги принадлежат ему, он снял их со своей банковской карточки. После чего сотрудник милиции показал ему и второму понятому протокол личного досмотра гражданина, который участвовал в ОРМ «проверочная закупка», пояснив, что некоторые найденные в ходе личного досмотра Машковцева денежные купюры, использовались в ОРМ «проверочная закупка». Осмотрев деньги, убедился, что несколько купюр, найденных в ходе личного досмотра Машковцева, были идентичны с номерами и сериями отксерокопированных билетов Банка России, используемых в ходе ОРМ «проверочная закупка». л.д. 80).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 « у него есть знакомый по имени Андрей, фамилию его он не знает, у него прозвище «Гандик», живет по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, его сотовый телефон #. Знаком с ним около 8 лет. Примерно три дня назад он встретил Андрея на улице, который знал, что он употребляет героин, поэтому предложил ему приобретать у него героин, т.к. начал им торговать. Он согласился, т.к. ранее приобретал героин через посредников, с которыми приходилось делиться. # г. он первый раз приобрел героин у Андрея, предварительно позвонив по телефону. По договоренности с Андреем подошел к его подъезду, где за 250 рублей приобрел у Андрея героин, который находился в фольгированном свертке. # г. он снова хотел приобрести героин у Андрея, около 15-16 часов пришел к дому Андрея, стал заходить в подъезд и был задержан сотрудниками наркоконтроля. л.д. 65).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, следует, что # года около19 часов она по просьбе сотрудников милиции вместе с сыном участвовала понятой при обыске в квартире Машковцевых по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, во время которого сотрудниками милиции в комнате Андрея Машковцева за дверью на шкафу была найдена коробка из-под конфет, в которой было обнаружено и изъято: - четыре фольгированных свертка золотистого цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и комков и один полимерный пакет со скрепительной полоской, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков. На вопрос сотрудников милиции Машковцев пояснил, что в свертках и в пакете «героин» для его личного употребления. Со слов Машковцевой Надежды, матери Андрея знает, что он употребляет наркотические средства. Чем занимается Андрей, не знает. Несколько раз замечала, что Андрей Машковцев стоял в подъезде их дома с незнакомыми ей людьми, которых она ранее не видела, при встрече Андрей всегда здоровается, по характеру спокойный. л.д. 75, 158.)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 (соседка), « в квартире № # проживает Машковцев Андрей с родителями. Он нигде не работает. Несколько раз замечала его в состоянии алкогольного опьянения, о том, что Андрей употребляет наркотические средства, она только слышала. Соседям он беспокойство не доставляет. (л.д. 159).

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству сторон защиты ФИО22 в суде показал, что является сотрудником благотворительного фонда «Новый свет», который занимается бесплатной реабилитацией зависимых людей, в том числе от наркомании. О наркотической зависимости Андрея узнал от его мамы, встречался с Андреем сам, он сначала согласился пройти реабилитацию, но потом отказался, видимо из-за влияния друзей. Благотворительный фонд готов взять Андрея на поруки, имеются все условия для реабилитации.

Вина подсудимого Машковцева А.К. установлена также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом о\у ОРЧ-4 ФИО10 по факту сбыта ФИО6 вещества, похожего на наркотическое (л.д.21);

- сопроводительным письмом о предоставлении результатов ОРД (л.д.22);

- рапортом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.23);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» у молодого человека по имени Андрей # года (л.д.24);

- справкой о проведении « проверочной закупки» (л.д.25);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.26);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # г. с 10 час. 17 мин. по 10 час. 30 мин., согласно которому у ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято л.д. 27);

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому # г. в служебном кабинете №5 ОРЧ-4 КМ МВД по УР в присутствии понятых, в период времени с 10 час. 32 мин. до 10 час. 46 мин. осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей за сериями и номерами: Сп 0706600, Сб 4290090, Тэ 5230437, Мм 1709049, три денежные купюры достоинством 100 рублей за сериями и номерами: КЭ 1163512, КТ 5970149, КЧ 7759766, которые переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства у Машковцева А.К. л.д. 28);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от #г., в ходе которого ФИО6 добровольно выдал фольгированный сверток с веществом, который он приобрел у Андрея л.д. 33);

- справкой об исследовании № # от # г., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин является наркотическим средством в целом, массой 0,13 гр. На предварительное исследование было израс­ходовано 0,01 гр вещества. л.д. 35);

- рапортом о\у ОРЧ-4 Загребина, согласно которому # г. около 17.05 часов у дома № # по ул.# г.Ижевска сотрудниками ОРЧ -4 в ходе проведенных ОРМ установлен факт сбыта вещества. похожее на наркотическое Машковцевым А.К. ФИО6 (л.д.38);

- сопроводительным письмом о предоставлении результатов ОРД (л.д.39);

- рапортом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.40);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» у молодого человека по имени Андрей # года (л.д.41);

- справкой о проведении « проверочной закупки» (л.д.42);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.43);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от #г. с 15 час. 05 мин. по 15 час. 15 мин., в ходе которого у ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято. л.д. 44);

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому #г. в служебном кабинете №5 ОРЧ-4 КМ МВД по УР в присутствии понятых, в период времени с 15 час. 16 мин. до 15час. 28 мин. осмотрена: одна денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером: пЧ 1527808, передана ФИО6 для приобретения наркотического средства у Машковцева А.К. л.д. 45);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # г., согласно которому ФИО6 добровольно выдал фольгированный сверток с веществом, который он приобрел у Машковцева А.К. #г., около 17 час. 05 мин. л.д. 49);

- справкой об исследовании № # от # г., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин является наркотическим средством в целом, массой 0,08гр. На предварительное исследование было израс­ходовано 0,01г. вещества. л.д. 53);

- протоколом личного досмотра Машковцева А.К. от # г., согласно которому из внутреннего правого кармана куртки, из портмоне – денежные средства на сумму 1950 рублей, среди которых одна денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером: пЧ 1527808, две денежные купюры достоинством 100 рублей за сериями и номерами: КЭ 1163512, КТ 5970149, три денежные купюры достоинством 50 рублей за сериями и номерами: Сп 0706600, Сб 4290090, Тэ 5230437, которые были использованы в ОРМ «Проверочная закупка»; из правого наружного кармана куртки сотовый телефон «Samsung» л.д. 79);

- рапортом №# об обнаружении признаков преступления от # г., согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Машковцева А.К. обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое л.д. 74);

- протоколом обыска от # г. по месту жительства Машковцева А.К. по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, согласно которому в комнате за дверью, на шкафу в коробке из-под конфет обнаружено и изъято: - четыре фольгированных свертка золотистого цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и комков и один полимерный пакет со скрепительной полоской, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков л.д. 70-71);

- справкой об исследовании № # от # г., согласно которой ве­щество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Машковцева А.К по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин является наркотическим средством в целом, массой 0,97г.; 0,16г.; 0,12г.; 0,13г.; 0,10г.. На предварительное исследование было израс­ходовано по 0,01г. вещества. л.д. 77);

- заключением химической экспертизы за # от # года, согласно которому вещества, сбытые Машковцевым А.К. ФИО6 и изъятые в ходе обыска по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, у гр-на Машковцева А.К. являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются наркотическим средством в целом л.д. 88-89);

- протоколом осмотра предметов от #г., согласно которому осмотрен:

бумажный сверток, в котором находится сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, в котором находится вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цвета, которое, согласно справке об исследовании № # от # года является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом.; бумажный сверток, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, в котором находится вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цвета, согласно справке об исследовании № # от # года является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом; бумажный сверток, внутри данного свертка находятся: прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой красного цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цвета; 4 фольгированных свертка на бумажной основе золотистого цвета с веществами в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого цвета; сотовый телефон «Samsung», «моноблок», модель Е2100, IMEI №#, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» №# с надписью на сим-карте «Теле2»; одна денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером: пЧ 1527808, две денежные купюры достоинством 100 рублей за сериями и номерами: КЭ 1163512, КТ 5970149, три денежные купюры достоинством 50 рублей за сериями и номерами: Сп 0706600, Сб 4290090, Тэ 5230437, которые были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» и были изъяты # года в ходе личного досмотра гр. Машковцева А.К. 1980г.р. (л.д. 81-82). Изъятые наркотические средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.83).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия поддержала в полном объеме.

Суд, исследовав представленные доказательства, квалифицирует действия подсудимого Машковцева А.К.:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.

- ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Машковцев А.К., действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, с корыстной целью, для извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи гр. ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств # года около 14.05 часов на лестничной площадке девятого этажа пятого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска наркотическое средство - «героин» массой 0,13 г. в одном свертке за 500 рублей и # года около 17.05 часов у дома № # по ул.# г.Ижевска наркотическое средство - «героин» массой 0,08 г. в одном свертке за 500 рублей. Действия подсудимого Машковцева А.К., направленные на сбыт героина не были доведены до конца, т.к. были пресечены сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Оставшееся наркотическое средство «героин» массой 1,48 гр Машковцев А.К. хранил по месту своего жительства без цели сбыта, в целях личного употребления. Масса наркотического средства «героин», незаконно хранимая Машковцевым А.К. без цели сбыта составляет 1,48 гр и является крупным размером.

Вина подсудимого Машковцева А.К. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, каковыми являются не только признательные показания самого подсудимого, который дал показания, аналогичные описательной части приговора, но и показания свидетелей ФИО9, ФИО10, оглашенными показаниями свидетеля ФИО6. Оснований не доверять данным показаниям суд не усматривает, поскольку они не противоречат друг другу, подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, результатами личного досмотра Машковцева, во время досмотра которого у него были изъяты деньги, переданные ФИО6 для приобретения героина, при этом номера денежных купюр полностью совпадали.

В судебном заседании установлено, что сотрудники ОРЧ-4 действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, согласно которому «имеется оперативная информация, что молодой человек, называющий себя именем Андрей, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» в подъезде дома № # по ул. # г.Ижевска».

Действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выявление причастных к этому лиц.

ФИО6 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, которые были оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» дал свое добровольное согласие на её проведение. Перед производством «проверочной закупки» покупатель ФИО6 был осмотрен, ему были выданы заранее осмотренные денежные купюры, после осуществления сбыта ФИО6 вновь был осмотрен и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Данные мероприятия были проведены с участием понятых, правильность составления процессуальных документов стороной защиты не оспаривалась.

Положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 положений Федерального закона от 12.08.1995 года « Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Машковцева А.К. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Провокации преступления сотрудниками наркоконтроля не допущено. Доводов о признании материалов оперативных разработок незаконными, стороной защиты не приведено.

Вина Машковцева А.К. в хранении наркотических средств без цели сбыта подтверждается не только показаниями подсудимого, но и показаниями свидетелей Машковцевой, ФИО6, которые в судебном заседании показали, что Машковцев употребляет наркотики.

При этом, суд считает доказанным и то обстоятельство, что Машковцев хранил наркотическое средство «героин» в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, крупным размером является размер наркотического средства – героин, массой свыше 0,5 грамма, общая масса изъятого у Машковцева А.К. героина составила 1,48 грамма, что гораздо больше минимального размера, установленного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ и необходимого для признания размера наркотического средства крупным.

Суд приходит к выводу, что стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих доводы предварительного следствия о том, что Машковцев А.К. хранил наркотические вещества для личного употребления без цели сбыта.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих основания для сомнения в виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов за № # от # года, о, что гр. Машковцев А.К., #.р., в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время обнаруживал #. Указанное расстройство психической деятельности в силу сохранности критических, прогностических функций, способности к целенаправленному поведению подэкспертного с учетом внешних обстоятельств в исследуемой ситуации не ограничивало способность Машковцева А.К. в юридически значимый период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии временного расстройства психической деятельности подэкспертный не находился. Может участвовать в следственных действиях и в суде. В применении мер медицинского характера не нуждается. л.д. 149-151).

Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Машковцева А.К. и обстоятельств совершения им преступлений, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Машковцева А.к. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Машковцевым А.К. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Машковцевым А.К. преступления, согласно ст.15 УК РФ, отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание Машковцевым А.К. вины, раскаяние в совершении преступлений, положительные характеристики с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Также судом учитывается, что Машковцев А.К. имеет постоянное место жительства, состоит на учете в Государственной службе занятости населения, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Машковцев А.К. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную социально-общественную опасность, посягающих на здоровье населения, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы за № # от # года страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении л.д. 143-144), согласно заключению медицинской экспертизы за № # от # года, у гр. Машковцева А.К., #.р., установлены множественные точечные рубцовые изменения кожи, сливающиеся в дорожки в проекции локтевых ямок, являющиеся последствиями внутривенных инъекций. л.д. 137), суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению социального контроля за подсудимым, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

Вместе с тем, суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ признать в качестве исключительных обстоятельств по делу состояние здоровья подсудимого, который является #, состоит на учете в ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» и в совокупности с установленными смягчающими обстоятельствами, по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» общей остаточной массой 1,45 гр., находящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАШКОВЦЕВА АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Машковцеву А.К. окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Машковцева А.К. – заключение под стражу оставить без изменения, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» общей остаточной массой 1,45 гр., находящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановившим приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова