Приговор от 16.08.2010г по ст.291 ч.1



Дело № 1-330/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Маслова А.Л., представившего удостоверение №596 и ордер №3247 от 16 августа 2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бортникова Андрея Геннадьевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

# года около 13.00 часов Бортников А.Г., управляя автомобилем марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак #, на участке проезжей части ул.# г.Ижевска, нарушил п.9.2 Правил дорожного движения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.3 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с поворотом налево.

В это время, на участке проезжей части ул.# г.Ижевска, возле дома №# по ул.# г.Ижевска, несли службу инспектор ДПС 1-й роты 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО8, назначенный на должность приказом министра внутренних дел по УР №# от # года, и инспектор ДПС 1-й роты 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО10, назначенный на должность приказом министра внутренних дел по УР №# от # года. Выполняя свои служебные обязанности по пресечению и выявлению преступлений и правонарушений участниками дорожного движения, задержанию лиц их совершивших, ФИО8 в соответствии с со ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г., а также Должностной инструкцией, утвержденной 31.08.2009 г. командиром полка ДПС ГИБДД МВД по УР подполковником милиции ФИО9, находясь в присвоенной форме одежды, установив факт нарушения Бортниковым А.Г. вышеуказанных Правил дорожного движения, правомерно остановил последнего возле дома, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#. После этого ФИО8 сопроводил Бортникова А.Г. в патрульный автомобиль припаркованный на участке местности, расположенном возле дома №# по ул.# г.Ижевска для составления протокола о совершении Бортниковым А.Г. административного правонарушения.

В указанное время, в вышеуказанном патрульном автомобиле, припаркованном в вышеназванном месте, у Бортникова А.Г. желавшего избежать административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, возник и сформировался преступный умысел, направленный на дачу взятки в сумме 1000 рублей должностному лицу - инспектору ДПС 1-й роты 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО8, за незаконное бездействие последнего в его пользу, а именно за не составление в отношении Бортникова А.Г. протокола о совершении административного правонарушения.

С этой целью, # года в период времени с 13.00 часов до 13.40 часов в салоне патрульного автомобиля ДПС ГИБДД МВД по УР, Бортников А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу ФИО8 за незаконное бездействие последнего в его пользу, осознавая общественную опасность своих преступных действий, а так же что ФИО8 находится при исполнении служебных обязанностей, проявляя настойчивость в достижении преступного результата, пренебрегая правами и охраняемыми законом интересами общества и государства, лично передал ФИО8 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за не составление протокола о совершении Бортниковым А.Г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.3 КоАП РФ и не привлечения его к административной ответственности, то есть за незаконное бездействие ФИО8 в его пользу.

Однако, Бортников А.Г. не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, так как его противозаконные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Бортников А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель на проведение судебного разбирательства в особом порядке согласны.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Бортникова А.Г. по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил при назначении наказания учесть полное признание Бортниковым А.Г. вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бортникова А.Г. по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ – умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено да конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Бортникова А.Г. вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бортниковым А.Г. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Бортников А.Г. на учетах в медицинских учреждениях не состоит л.д.144, 145), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Бортниковым А.Г. вины и раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной л.д.11-12), активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, не усматривается.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом материального положения Бортникова А.Г. и его семьи суд считает не возможным назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, принимая во внимание, что Бортников А.Г. совершил тяжкое преступление, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Бортников А.Г. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.148, 150), суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

Признанные вещественным доказательством денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Бортникову А.Г., выданные на ответственное хранение ст.оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО11, в соответствии со ст.104.1 УК РФ, как средство совершения преступления, подлежит конфискации, т.е. принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бортникова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Бортникова А.Г. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бортникову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЭЬ #, конфисковать, обратив в собственность государства;

- оптический диск формата CD-R с серийным номером «#», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Устиновскому району г.Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н.Рябов