Приговор от 12.08.2010г по ст.228 ч.1



Дело № 1-328/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение №209 и ордер №001963 от 12 августа 2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Епифанова Льва Геннадьевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года около 16 час. 00 мин. Епифанов Л.Г. находясь в квартире по адресу: г. Ижевск ул. #, д. # кв. #, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица смесь, в состав которой входит метамфетамин и являющуюся наркотическим средством в целом, в крупном размере, массой 1,13 гр., которую стал незаконно хранить при себе, спрятав в носки.

# года около 16 час. 30 мин. в автомобиле ВАЗ-2106 гос. номер # регион у дома № # по ул. # г.Ижевска Епифанов Л.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Епифанова Л.Г. незаконно приобретенная и хранимая им смесь, в состав которой входит метамфетамин, являющаяся наркотическим средством в целом, в крупном размере, массой 1,13 гр. была обнаружена и изъята.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства от 06.02.2004 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» вещество метамфетамин относится к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство метамфетамин массой 1,13 грамма является крупным размером.

Подсудимый Епифанов Л.Г. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Епифанова Л.Г. по ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Епифанова Л.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Епифанова Л.Г. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Епифановым Л.Г. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Епифановым Л.Г. вины и раскаяние в совершении преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Епифанову Л.Г. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Епифанов Л.Г. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, инкриминируемое ему преступление относится к категории средней тяжести и не повлекло тяжких последствий, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епифанова Льва Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Епифанова Льва Геннадьевича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Епифанову Льву Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов