Приговор от 12.08.2010г по ст.228 ч.1, ст.232 ч.1



Дело № 1-249/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Ижевск

Судья Устиновского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Рябов А.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.В.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение №92 и ордер №9347 от 13.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Батанкина Игоря Юрьевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней апреля 2010 года у Батанкина И.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта. Реализуя задуманное # года около 21 часа 15 минут у магазина «#», расположенного по адресу г. Ижевск, ул.#, д.#, Батанкин И.Ю. приобрел у своей знакомой, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 грамма, упакованное в четыре фольгированных свертка, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года около 21 часа 45 минут на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома № # по ул.# г. Ижевска Батанкин И.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра у Батанкина И.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 грамма, находящееся в четырех фольгированных свертках.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин» массой 0,71 грамма является крупным размером.

Подсудимый Батанкин И.Ю. признал себя виновным в совершении указанного преступления и пояснил, что # года около 21 часа 15 минут у магазина «#», расположенного по адресу г.Ижевск, ул.#, д.#, приобрел у своей знакомой наркотическое средство «героин» для личного употребления. После этого, по пути домой, он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра изъяли ранее приобретенное наркотическое средство «героин».

Свидетель ФИО1 - оперуполномоченный ОС УФСКН по УР пояснил, что в вязи с проверкой информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Батанкин И.Ю., при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО8 # года около 21 часа 15 минут она возле магазина «Айкай», расположенного на ул.# г.Ижевска, продала Батанкину И.Ю. за 1000 руб. наркотическое средство героин, расфасованное в четыре фольгированных свертка л.д. 117-121).

Кроме того, факт приобретения и хранения Батанкиным И.Ю. наркотического средства без цели сбыта объективно подтверждается следующими письменными доказательствами:

- материалами о проведении # г. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» л.д.9- 14);

- протоколом личного досмотра от #г., в ходе которого у Батанкина И.Ю. обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с веществом светлого цвета л.д. 15-19);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от #г., согласно которой изъятые в ходе личного досмотра Батанкина И.Ю. вещества в четырех фольгированных свертках массой 0,15г., 0,23г., 0,21г. и 0,12г. соответственно, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 г представленных веществ из каждого свертка л.д.21-22);

- протоколом осмотра предметов от # г. л.д. 42-44);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # г., согласно выводам которого изъятые в ходе личного досмотра Батанкина И.Ю. вещества в четырех фольгированных свертках массой 0,14г; 0,22г; 0,20г и 0,11г соответственно, являются смесями в состав которых входят: диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом л.д.57-62).

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере доказана совокупностью допустимых доказательств – показаниями подсудимого, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, квалифицирует действия подсудимого Батанкина И.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия в вину Батанкину И.Ю. также вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Как следует из обстоятельств изложенных в обвинительном заключении, в # года Батанкин И.Ю. по месту жительства в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска организовал притон, путем приспособления квартиры для систематического употребления наркотических средств «амфетамин» и «героин» потребителями. Батанкин И.Ю. отвел место - комнату квартиры по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, кв.#, предоставил находящуюся в комнате мебель - стулья и диван для употребления наркотических средств наркозависимыми лицами и их последующего отдыха. В ходе мероприятий, направленных на организацию наркопритона Батанкин И.Ю. привлек ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО2 и других, которые в период с # года по # года допускались им на территорию квартиры для употребления наркотических средств «амфетамин» и «героин».

В целях обеспечения указанных посетителей притона наркотическими средствами Батанкин И.Ю. на их денежные средства приобретал наркотические средства, готовил их к употреблению, предоставляя потребителям растворы наркотических средств, готовые к употреблению, а также расходные материалы для употребления наркотических средств - емкости для приготовления раствора наркотика. По просьбе посетителей наркопритона Батанкин И.Ю. производил внутривенные инъекции наркотических средств «амфетамин» и «героин». Кроме этого, в целях конспирации преступной деятельности и исключения возможности быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов. Батанкин И.Ю. разработал и довел до посетителей наркопритона правила конспирации преступной деятельности, заключающиеся в употреблении наркотических средств исключительно на территории организованного притона, в предварительном уведомлении Батанкина И.Ю. о своем желании приобрести и употребить в его наркопритоне наркотические средства, запрещении посещения наркопритона с незнакомыми Батанкину И.Ю. лицами. В целях сокрытия следов преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Батанкин И.Ю. производил уборку территории притона после употребления наркотических средств путем приспособления находившейся в комнате мусорной корзины для временного хранения использованных шприцов; оборудовал входную дверь в комнату, отведенную для употребления наркотических средств, запорным устройством. В качестве оплаты за оказанные услуги в приобретении наркотических средств и предоставлении помещения для их употребления, Батанкин И.Ю. взимал с посетителей притона часть приобретенных наркотических средств.

Всесторонне исследовав доказательства суд считает, что вина Батанкина И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ – организации и содержании притона для потребления наркотических средств в квартире по месту проживания по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. д.#, кв.#, не нашла подтверждения по следующим основаниям.

Согласно п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под организацией притона (ст. 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения; финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации, либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.д.).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 с Батанкиным И.Ю. она поддерживает дружеские отношения с # года. # и # г. она вместе со своими подругами приходила в квартиру к Батанкину И.Ю., через которого они приобретали и впоследствии употребляли в его квартире наркотические средства. Перед этим ФИО6 говорила Батанкину И.Ю., что за помощь в приобретении наркотиков и их употреблении в его квартире ему дадут наркотическое средство.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что # г. и # г. она употребляла наркотические средства в квартире Батанкина И.Ю. – знакомого ФИО6, который также помог им приобрести наркотические средства. Употребить наркотические средства у Батанкина И.Ю. предложила ФИО6 Какой-либо оплаты за употребление наркотиков в его квартире Батанкин И.Ю. не требовал, но из товарищеских побуждений во время употребления наркотиков, часть приготовленного раствора была передана ему для употребления.

Свидетель ФИО2 пояснила суду, что # г. она вместе с ФИО6 и ФИО7 приходили в гости к Батанкину И.Ю. – знакомому ФИО6, где вместе с ним употребили наркотические средства. Какой-либо оплаты за употребление наркотиков в его квартире Батанкин И.Ю. не требовал. Угостили его наркотиком из дружеских побуждений.

Показания ФИО6, ФИО7, ФИО2 об употреблении в указанные дни наркотических средств, подтверждается также протоколами их медицинского освидетельствования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО8 она знакома с Батанкиным И.Ю. с # г. # г. она употребляла в его квартире наркотическое средство «героин», за что угощала его наркотиком.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО5 в # г. он трижды по предложению своего знакомого Батанкина И.Ю. употреблял в его квартире наркотическое средство. Наркотическое средство Батанкин И.Ю. передавал ему безвозмездно.

Суд, не отвергая данные доказательства в целом, полагает, что сообщенным свидетелями фактическим обстоятельствам стороной обвинения дана юридически неправильная оценка.

Указанные свидетелями эпизодические факты совместного потребления наркотических средств в квартире Батанкина И.Ю. не могут бесспорно свидетельствовать об организации и содержании подсудимым притона.

Подсудимый Батанкин И.Ю. пояснил суду, что наркопритона он не организовывал, комната в квартире по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, кв.#, им использовалась для проживания, специально для употребления наркотических средств не приспосабливалась. Лиц для употребления наркотиков он не подыскивал, наркотические средства в комнате употреблял лишь со своими знакомыми, по их просьбе, какой либо оплаты за это не требовал, но от совместного употребления их наркотиков не отказывался. Находящаяся в комнате мебель приобреталась с 1986 года для бытовых нужд, ее приобретение не связано с употреблением наркотиков. Имеющаяся в комнате урна использовалась для поддержания в комнате чистоты.

Из протокола обыска с фототаблицами л.д. 30-31, 33-39) видно, что обстановка квартиры по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. #, кв.#, предметы быта, мебель, входная дверь - характерны для обычного жилого помещения, предназначенного для проживания граждан. Каких-либо обустройств, приспособлений, специально предназначенных для содержания наркопритона, в квартире не обнаружено.

Как пояснила суду свидетель ФИО4 – мать Батанкина И.Ю., в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. #, кв.# она проживает вместе с сыном – Батанкиным И.Ю., а также дочерью и ее ребенком. Сын и дочь живут в отдельных комнатах. Иногда к сыну приходят друзья и подруги, с которыми они общаются на кухне либо в его комнате. За все время совместного проживания фактов употребления сыном наркотиков в квартире она не замечала. Имеющаяся в комнате сына урна используется им для поддержания чистоты.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 – сестры Батанкина И.Ю., следует, что с подсудимым они проживают в одной квартире. Об употреблении им наркотиков до момента задержания она даже не догадывалась.

Таким образом, как установлено в судебном заседании, подсудимый Батанкин И.Ю. действий, направленных на подыскание, приобретение или наем жилого помещения не осуществлял, финансирование, ремонт, обустройство своей комнаты квартиры различными приспособлениями в целях последующего её использования для потребления наркотических средств несколькими лицами не обеспечивал.

Как следует из показаний свидетелей к Батанкину И.Ю. они приходили не как к содержателю наркопритона, а как к знакомому, являющемуся потребителем наркотических средств, проживавшему в отдельной от родителей комнате, и позволявшему им из дружеских побуждений употребить в ней наркотик.

Согласно установленных судом обстоятельств, подсудимый фактически позволял своим знакомым эпизодически употреблять наркотики в своей квартире, предназначенной для его постоянного проживания, специально ничего не приспосабливая и не отводя, для этих целей, какого-либо специального места. Посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами Батанкин И.Ю. не регулировал, мер направленных на обеспечение охраны квартиры с целью содержания притона не принимал.

По мнению следствия Батанкин И.Ю. разработал и довел до посетителей наркопритона правила конспирации, заключавшиеся в употреблении наркотических средств исключительно на территории организованного притона, в предварительном уведомлении Батанкина И.Ю. о желании приобрести и употребить на территории наркопритона наркотическое средство, запрещении посещения наркопритона незнакомыми лицами. Вместе с тем вышеуказанные обстоятельства объективного подтверждения в суде не нашли.

По версии обвинения, Батанкин И.Ю., скрывая следы преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона, производил уборку притона после употребления наркотических средств и требовал этого от его посетителей. Однако эти обстоятельства не могут быть расценены судом как доказательство содержания притона, поскольку согласно показаниям подсудимого они преследовали цель соблюдения чистоты в квартире, предназначенной именно для постоянного проживания, что в судебном заседании не опровергнуто.

Об отсутствии в комнате квартиры Батанкина И.Ю. наркопритона также свидетельствует и тот факт, что мать подсудимого, а также сестра с ребенком, проживающие в этой же квартире, даже не догадывались об употреблении Батанкиным И.Ю. и его знакомыми наркотических средств. Трактование указанного обстоятельства следствием как обеспечение Батанкиным И.Ю. конспирации своей преступной деятельности, является надуманным и какими-либо доказательствами не подкреплено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что одна из комнат квартиры кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, в которой зарегистрирован и проживает Батанкин И.Ю., является частью жилого помещения не отведённого и не приспособленного специально для потребления наркотических средств и использовалась подсудимым по прямому назначению, как жилое помещение для него, его родственников. Эпизодическое употребление в квартире наркотических средств их потребителями, поддерживающими с подсудимым приятельские отношения, не является достаточным основанием для признания квартиры притоном.

В связи с этим действия Батанкина И.Ю. связанные с совместным употреблением в его комнате квартиры наркотических средств, не могут рассматриваться как организация и содержание притона. Следовательно, Батанкин И.Ю. по ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Батанкина И.Ю. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батанкиным И.Ю. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления, наличие у него ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Батанкину И.Ю. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Батанкин И.Ю. совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, учитывая, что инкриминируемое ему деяние тяжких последствий не повлекло, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, нуждающегося в лечении, суд полагает, что исправление Батанкина И.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батанкина Игоря Юрьевича признать не виновным и оправдать по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Признать Батанкина Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Батанкина Игоря Юрьевича: встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Батанкину Игорю Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Удмуртской Республике: четыре свертка с наркотическим средством «героин»; фрагменты фольгированной бумаги; полимерную коробку с разновесами; две полимерные ложки; полимерную коробку, внутри которой находятся полимерная емкость с прекурсором «красный фосфор» и полимерная емкость с кристаллическим йодом; металлическую емкость, с пенициллиновым флаконом; пенициллиновый флакон; полимерную емкость с полимерной крышкой, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья А.Н. Рябов