Приговор от 27.08.2010г по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-181/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Антропова С.В., представившего удостоверение №855 и ордер №5025 от 05.05.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новокрещенова Алексея Викторовича, # судимого:

- приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от # года, с учетом постановления Устиновского районного суда г.Ижевска от # года, измененного постановлением Верховного суда УР от # г., по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ к 4 годам лишения свободы, # года освобожденного от отбывания наказания условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 26 дней;

- приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от # года, измененным постановлением Президиума Верховного суда УР от # года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. # года освобожденного от отбывания наказания условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня,

- приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от # года по ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней 2010 года у Новокрещенова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя задуманное # года в период до 14 часов 35 минут Новокрещенов А.В. приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,10 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

# года около 14 часов 35 минут Новокрещенов А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на сбыт имеющегося наркотического средства, находясь у квартиры №# дома №# по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 0,04 грамма, продав за 250 рублей ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт имеющегося наркотического средства, # года, около 11 часов 10 минут, Новокрещенов А.В., находясь у квартиры №# дома №# по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 0,06 грамма, продав за 250 рублей ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В результате действий сотрудников правоохранительных органов умышленные действия Новокрещенова А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2004 года) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Новокрещенов А.В. в полном объеме признал вину, в судебном заседании пояснил, что # г. в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин. В этот же день по просьбе малознакомого парня по имени Алексей продал ему часть имеющегося наркотического средства за 250 рублей, после чего парень попросил продать ему еще наркотик на следующий день, когда он найдет деньги. # г. Алексей вновь обратился к нему и купил еще один сверток с наркотиком за 250 руб.

Согласно оглашенным в порядке ч.9 ст. 166 УПК РФ присвоен псевдоним ФИО6, # и # года выступая покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он, предварительно договорившись с Новокрещеновым А.В. по телефону # приобретал у него под контролем сотрудников правоохранительных органов, возле квартиры №# дома №# по ул.# г.Ижевска, наркотическое средство героин, уплачивая каждый раз по 250 руб., которые ему были вручены до проведения «проверочной закупки» сотрудниками правоохранительных органов. Непосредственно после приобретения наркотическое средство он добровольно выдавал сотрудникам милиции л.д.126-127).

Свидетель ФИО9 – сотрудник ОРЧ-4 КМ МВД по УР суду пояснил, что для проверки информации о причастности Новокрещенова А.В. к сбыту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором покупателем наркотиков выступал ФИО6, добровольно согласившийся на участие в данном мероприятии. # года ФИО6 были выданы денежные средства в размере 250 руб. для приобретения наркотиков. После этого он и ФИО6 проехали к дому # по ул. # г.Ижевск, где ФИО6, предварительно договорившись, встретился с Новокрещеновым А.В. Для обеспечения безопасности ФИО6 ФИО9 наблюдал за встречей и видел, как ФИО6 и Новокрещенов А.В. что-то передали друг другу. Впоследствии при личном досмотре ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. # г. вновь решили провести «проверочную закупку», для чего ФИО6 были выданы деньги в размере 250 руб. После этого ФИО6 предварительно созвонившись с Новокрещеновым А.В., встретился с ним в подъезде его дома. После передачи наркотиков, Новокрещенов А.В. был задержан. В ходе личного досмотра Новокрещенова А.В. обнаружена купюра, ранее переданная ФИО6 для расчетов при проверочной закупке.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО10 пояснили, что в # г. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который должен был выступить покупателем наркотических средств. В ходе личного досмотра наркотических средств при данном мужчине не было. После досмотра ему были выданы деньги в сумме 250 руб. для закупа наркотиков.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что по просьбе сотрудников правоохранительных органов участвовал при личном досмотре Новокрещенова А.В., в ходе которого у него была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей и сотовый телефон.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО13 # года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО6 в ходе которого он добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «героин» приобретенное им за 250 рублей у мужчины по имени Алексей возле квартиры # дома # по ул. # г. Ижевска л.д.141-143).

Кроме этого, виновность Новокрещенова А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- материалами о проведении # г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.19-21,28);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # г., в ходе которого у ФИО6 наркотических средств не обнаружено л.д.22);

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому # г. в период с 14 час. 02 мин. до 14 час. 08 мин. были осмотрены и переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 250 руб. л.д.23);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # г., в ходе которого ФИО6 добровольно выдал фольгированный сверток серебристого цвета с веществом, приобретенным им в ходе проверочной закупки возле квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска #г. за 250 рублей л.д.24);

- справкой об исследовании №# от #г., согласно которой вещество, выданное ФИО6, является смесью массой 0,04 г., в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01г. вещества л.д.26);

- протоколом осмотра предметов от #г. л.д.95-96);

- материалами о проведении # г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.34-36, 46, 53);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # г., в ходе которого у него наркотических средств не обнаружено л.д. 37);

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому # г. в период с 09 час. 45 мин. до 09 час. 50 мин., были осмотрены и переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств две денежные купюры достоинством 100 рублей номер ББ 2204388 и ММ 9563817, достоинством 50 рублей, номер Хз 2085703 л.д.38);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # г., в ходе которого ФИО6 добровольно выдал фольгированный сверток с веществом, приобретенным им в ходе проверочной закупки #г. л.д.39);

- справкой об исследовании №# от # г., согласно которой вещество, выданное ФИО6, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом, массой 0,06 гр. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества л.д.41);

- протоколом личного досмотра Новокрещенова А.В. от # г., в ходе которого у него обнаружен и изъят мобильный телефон «НОКИА N76», абонентский номер #, денежная купюра достоинством 100 рублей, номер ББ 2204388 л.д. 42);

- детализацией соединений абонентского номера #, используемого ФИО6, согласно которой # года в 08 час. 57 мин. 09 сек., 10 час. 31 мин. 57 сек., 10 час. 57 мин. 29 сек., 11 час. 05 мин. 29 сек., 11 час. 15 мин. 11 сек., с данного телефонного номера осуществлялись исходящие звонки на номер # л.д.123-125).

- заключением химической экспертизы №# от #г., согласно которому:

Вещество, изъятое # г. у ФИО6 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,03 гр.

Вещество, изъятое # г. у ФИО6 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,05 гр. л.д.107-109).

Государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Новокрещенова А.В. по фактам от # года и # года как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Защитник, не оспаривая предложенную государственным обвинителем квалификацию действий Новокрещенова А.В., просил суд учесть полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании достоверно установлено, что # г. Новокрещенов А.В. в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство «героин», массой не менее 0,1 г., которое 8 и # г. сбыл ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд полагает, что органами предварительного следствия действия Новокрещенова А.В. излишне дважды квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку согласно тексту предъявленного обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, действия Новокрещенова А.В. по сбыту наркотических средств ФИО6 # и # г. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства в несколько приемов, путем его реализации по частям.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Новокрещенова А.В. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность Новокрещенова А.В. в сбыте наркотических средств установлена как его собственными признательными показаниями, которые суд кладет в основу приговора, так и не противоречащими им показаниями свидетелей ФИО6 – непосредственно приобретавшего # и # г. у Новокрещенова А.В. наркотическое средство, ФИО9 – наблюдавшего за сбытом наркотических средств Новокрещеновым А.В. ФИО6, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта, протоколом личного досмотра Новокрещенова А.В. в ходе которого была изъята денежная купюра, использовавшаяся при проведении проверочной закупки, а также иными исследованными доказательствами.

Положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Новокрещенова А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Новокрещенова А.В. вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новокрещеновым А.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Новокрещенов А.В. ранее судим за умышленные тяжкие преступления, стоит на «Д» учете в Республиканском наркологическом диспансере МЗ УР л.д.116), страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении л.д.119-120), имеет малолетнего ребенка л.д.158), по месту жительства характеризуется положительно л.д.159).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает признание Новокрещеновым А.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим вину Новокрещенова А.В. обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Новокрещенов А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье общества, относящиеся к категории тяжких, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание, что подсудимый страдает зависимостью от опиоидов, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания не усматривается.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

При назначении Новокрещенову А.В. наказания суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

Оснований для применения в отношении Новокрещенова А.В. положений ст.82 УК РФ не имеется, поскольку он не является единственным родителем имеющегося у него ребенка.

В связи с тем, что # г. Новокрещенов А.В. осужден приговором Устиновского районного суда г.Ижевска, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Новокрещенову А.В. суд руководствуется правилами п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новокрещенова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # г., окончательно назначить Новокрещенову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Новокрещенову Алексею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Новокрещенову Алексею Викторовичу исчислять с момента фактического задержания, с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упакованное в полимерный пакет, бумажные свертки, бумажные конверты, срезы ногтей, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, - уничтожить. Детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле. Телефон «Нокиа N76», с сим-картой и флеш-картой, оставить у ФИО15, денежные средства в сумме 100 руб., оставить у ФИО14

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: А.Н. Рябов