Приговор от 05.07.2010г по ст.158 ч.3 п.а



ДЕЛО № 1-228/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска под председательством судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И.,

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

потерпевших ФИО18, ФИО19, ФИО17,

подсудимого Уракова А.П.,

защитника Дорогого А.Г., действующего на основании ордера № 005572 от 21.06.2010 г. Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

УРАКОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, #

#

#

#

#

ранее судимого:

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ч.1

ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения

свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого

режима. По постановлению Верховного Суда УР от # года

считать осужденным по ст.30-228.1 ч.1, ст.30-228.1 ч.1, ч.3 ст.69 УК

РФ на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в

исправительной колонии особого режима. Постановлением

Завьяловского районного суда УР от # г. переведен в

исправительную колонию строгого режима. По постановлению

Завьяловского районного суда УР от # года освобожден

условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 2 месяца 4 дня;

- # года Завьяловским районным судом УР по ч.1 ст.330 УК

РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;

- # года Индустриальным районным судом г.Ижевска УР по

ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 5

месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен

неотбытый срок по приговору Первомайского районного суда

г.Ижевска УР от # года, окончательно назначено шесть лет

лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии

строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ураков А.П., ранее судимый, совершил корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

# года в период времени с 05 часов до 12 часов Ураков с целью тайного хищения чужого имущества прошел в подъезд № # дома № # по ул. # г.Ижевска, поднялся на 5 этаж, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через незакрытую входную дверь путем свободного доступа проник в квартиру № #, откуда тайно похитил лежащий на полу в комнате квартиры, мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 200i» стоимостью 4 100 рублей, в котором находилась карта памяти на 128 Мб, стоимостью 350 рублей, сим-карта оператора сотовой связи МТС, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащие ФИО18 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ураков А.П. причинил ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

Кроме того, в период времени с 09.00 часов # года до 18.50 часов # года Ураков А.П. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник через открытую форточку в квартиру № # дома №# по ул.# г.Ижевска откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19: с кухонного стола ноутбук марки «DELL», стоимостью 16000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 500 рублей. После чего, Ураков А.П., завладев чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ураков А.П. причинил ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Кроме того, в период времени с 22.00 часов # года до 07.30 часов # года Ураков А.П. с целью тайного хищения чужого имущества прошел в подъезд № # дома № #, расположенного по ул.# г.Ижевска, поднялся на # этаж и через незакрытую входную дверь путем свободного доступа проник в квартиру № #, откуда тайно похитил находившуюся в прихожей комнате шубу женскую из меха «каракуль», с отделкой из меха «песца», на манжетах и воротнике, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО17. После чего, Ураков А.П., завладев чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ураков А.П. причинил ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ураков А.П. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, с обстоятельствами совершения преступлений, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, показания, данные на предварительном следствии полностью поддержал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Заявленные потерпевшими гражданские иски признал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Уракова А.П. на предварительном следствии, согласно которым « в # года зашел в один из подъездов дома # по ул. # г.Ижевска, поднявшись на один из этажей, заметил, что входная дверь в квартиру не закрыта. Он прошел в данную квартиру, где в одной из комнат похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон», классической формы, цвет корпуса он не помнит. Более подробно осматривать квартиру он не стал, так как опасался, что его заметят хозяева квартиры. Телефон продал на остановке общественного транспорта «4-ый микрорайон» молодому человеку за 700 рублей, деньги потратил. В начале # года в одной из квартир дома # по ул. # г.Ижевска заметил приоткрытую форточку окна, после чего у него возник преступный умысел на хищение ценного имущества из данной квартиры. Он залез в окно квартиры, попал на кухню, где на обеденном столе увидел ноутбук. Более подробно осматривать квартиру он не стал. После того как он похитил ноутбук и компьютерную мышь, то вышел из данной квартиры так же через окно. После чего он направился в строну #, который расположен по ул. # г.Ижевска, где продал ноутбук молодому человеку за 2000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Примерно после # года около 24 часов зашел во второй подъезд дома # по ул. # г.Ижевска, поднялся на восьмой этаж, где увидел, что дверь огороженной площади приоткрыта, он зашел и увидел, что в одной из квартир не закрыта входная дверь, после чего у него возник преступный умысел на хищение ценного имущества из данной квартиры. После чего он вошел в данную квартиру, где в прихожей на вешалке висела шуба из меха «каракуля». После чего он забрал шубу с собой и вышел из квартиры. В этот же день ночью он продал шубу таксисту, в районе ул. # г.Ижевска за 3000 рублей, деньги в последствии потратил на собственные нужды (т.2л.д.56-59).

Кроме полного признания вины в совершении преступлений вина Уракова А.П. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду кражи имущества ФИО18 по адресу: г.Ижевск, ул. #, #-#:

Потерпевший ФИО18 суду показал, что # года ФИО5 пришел домой поздно и около 23 часов 30 минут поставил телефон на зарядку в комнату, в которой он спит. Телефон «Сони Эриксон» покупал за 4600 рублей, в связи с тем, что покупал его в кредит, общая стоимость телефона получилась около 8000 рублей. Телефон принадлежал ему, но он его покупал для ФИО5, который им пользовался. # г. утром сын спросил у него, где его сотовый телефон, который он поставил на зарядку. Они поискали, но телефон не нашли. Ночью он ходил за минералкой, может быть не закрыл входную дверь, так как был выпивший, но сотовый телефон с собой не брал. Заявил гражданский иск на сумму 4 600 рублей о взыскании материального ущерба.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что # года в 22.30 часов он с мамой вернулся домой из гостей. По приходу домой отец находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Он прошел в свою комнату, поставил на мобильном телефоне будильник на 10.00 часов # года, после чего телефон положил на пол рядом с диваном, на котором спал. Во время сна не просыпался, подозрительного шума не слышал. # года проснулся около 10.30 часов, удивившись тому, что будильник на телефоне не сработал, он стал шарить рукой на полу, куда вечером убрал свой телефон, но его там не оказалось. Мобильный телефон марки «Сони Эрикосн W 200i», в корпусе из полимерного материала бело-оранжевого цвета, классической формы. После того как не нашел телефон, пошел разбудить маму, отца в это время дома не было. Около 12.00 часов домой вернулся отец, где он находился он не знает. Со слов мамы ему стало известно, что около 05.00 часов # года отец попросил ее открыть дверь, так как не мог найти свой экземпляр ключей от квартиры и ушел из квартиры и с 05.00 часов # года входная дверь в квартиру была открытой. (т. 1л.д.72-75).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, следует, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле. После # года он стоял и ждал клиентов на остановке общественного транспорта «4#» по ул. # г.Ижевска. Около 08.00 часов к его автомобилю подошел мужчина на вид около 30-35 лет, рост около 175-180 см., плотного телосложения, на глазах были очки. Мужчина предложил приобрести мобильный телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе из полимерного материала бело-рыжего цвета классической формы. В данном телефоне была карта памяти. За данный мобильный телефон мужчина просил 700 рублей. Так как телефон находился в хорошем состоянии он решил его приобрести, документы и зарядное устройство мужчина пояснил, что принесет позже, когда точно дату он не называл. Он пояснил, что его можно найти на данном же месте. Мужчина пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, и продает он его, так как ему нужны деньги. В последствии данный мужчина так документы на него и не принес. Впоследствии сотовый телефон он продал. (т. 2л.д.73-76).

А также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # г. в 21 час в отдел милиции №4 поступило сообщение о том, что по адресу: г.Ижевск, ул. #, #-# неустановленное лицо похитило мобильный телефон, принадлежащий ФИО5 (т.1л.д.21);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г.Ижевск ул. #, #-# (т.1л.д.28-30);

- протоколом явки с повинной Уракова А.П., согласно которому в середине # года вошел в подъезд дома # по ул. # г.Ижевска, на одном из этажей увидел открытую входную дверь в квартиру, прошел в квартиру, откуда в одной из комнат похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон», который продал незнакомому парню в 4-ом микрорайоне за 700 рублей, деньги потратил (т. 2л.д.2).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО6 уверенно опознал Уракова А.П., как лицо, которое продало ему мобильный телефон марки «Сони Эриксон» в октябре 2009 года. (т.2л.д.77-78);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ураковым А.П. и свидетелем ФИО6, согласно которому свидетель ФИО6 пояснил, что в октябре 2009 года приобрел у ране незнакомого Уракова мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе из полимерного материала бело-рыжего цвета классической формы с картой памяти за 700 рублей. Обвиняемый Ураков А.П. показания подтвердил. (т.2л.д.79-82).

По эпизоду кражи имущества ФИО19 по адресу: г.Ижевск, ул. #, #-#:

Потерпевшая ФИО19 в судебном заседании пояснила, что снимала квартиру по адресу г. Ижевск, ул. # #-#. # года уехала к родителям в деревню, приехала # года в 18 часов и обнаружила пропажу ноутбука, который лежал на столе на кухне. Входная дверь была закрыта, обнаружила, что открыто окно и форточка, когда уезжала, окно было закрыто. Квартира находится на первом этаже, залезть в квартиру через окно можно. Ноутбук покупала в 2009 году за 16 тысяч рублей, пользовалась им около 2 месяцев, ущерб не возмещен, заявленный гражданский иск поддерживает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, собственника квартиры по адресу: г.Ижевск ул. #, #-# следует, что с # года в квартире проживали квартиранты ФИО19 и ее подруга ФИО8. В марте 2010 года ей позвонила ФИО19, сообщила о том, что в квартире была совершена кража, был похищен ноутбук и компьютерная мышь. Данные вещи принадлежали ФИО19. (т.1л.д.131-132,133-135)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, она снимала квартиру по адресу: г.Ижевск ул. #, #-# со своей подругой ФИО19. # года на мобильный телефон позвонила ФИО19, и пояснила, что из квартиры похищен ноутбук. Данный ноутбук ФИО19 приобретала в декабре 2009 года. Данным ноутбуком пользовалась ФИО19 и никуда его с собой не брала. Со слов ФИО19 ей стало известно что # года она уехала в деревню к родителям и приехав в город # года она обнаружила пропажу ноутбука. На момент совершения кражи она сама находилась # в # УР. (т.1л.д.136-138).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что # года он встретил мужчину, который ранее ему продал мобильный телефон в октябре 2009 года. В тот момент когда мужчина подошел ко нему, он в это время высадил клиента и находился у дома, который расположен недалеко от «#» по ул. # г.Ижевска. Данный мужчина подошел к нему и предложил у него приобрести ноутбук «DELL», с зарядным устройством и компьютерную мышь. За данные вещи он попросил деньги в сумме 2000 рублей, на что он согласился. Перед тем, как отдать мужчине деньги он осмотрел вещи, ноутбук находился в рабочем состоянии. После чего он согласился приобрести и передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Мужчина так же пояснил, что данный ноутбук принадлежит ему, и пояснил, что принесет документы на него позже, когда именно не пояснил. В последствии ноутбук продал. (т.2л.д.73-76).

А также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # года в 19 часов 10 минут в отдел милиции № 4 УВД г.Ижевска поступило сообщение о хищении ноутбука по адресу: г.Ижевск, ул. #, #-# (т. 1л.д. 88);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г.Ижевск ул. #, #-#, в ходе которого обнаружена открытая правая створка кухонного окна (т. 1л.д.89-93);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО6 уверенно опознал Уракова А.П., как лицо, которое продало ему ноутбук # года. ( т. 2л.д.77-78);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ураковым А.П. и свидетелем ФИО6, согласно которому свидетель ФИО6 пояснил, что # года приобрел у Уракова ноутбук «DELL», с зарядным устройством и компьютерной мышью за 2000 рублей. Обвиняемый Ураков А.П. показания свидетеля подтвердил.( т. 2л.д.79-82);

- протоколом явки с повинной Уракова А.П., согласно которому в начале # года находился у дома # по ул. # г.Ижевска, обратил внимание на приоткрытое окно в одной из квартир на первом этаже. Через окно он залез в квартиру, откуда взял ноутбук, который продал незнакомому молодому человеку за 2 000 рублей, деньги потратил (т. 2л.д. 13).

По эпизоду хищения имущества ФИО17 по адресу: г.Ижевск, ул. #, #-#:

Потерпевший ФИО9 в суде пояснил, что # года было день рожденье, после ухода гостей, около 24 часов ночи вышел покурить на лестничную площадку и уснул. Когда выходил покурить, входную дверь в квартиру не закрыл, просто прикрыл. Ночью жена его разбудила и он зашел в квартиру. Утром # года около 07.30 часов жена обнаружила пропажу шубы. Жена ушла на работу, а он обратился в милицию.

Свидетель ФИО17 в суде пояснила, что # года у мужа было день рожденье, после того как гости ушли, она ушла спать в дальнюю комнату, а муж вышел покурить на лестничную площадку. Проснулась в период времени с 24 часов до 02 часов ночи, входная дверь была открыта настежь, вышла на лестничную площадку и увидела, что муж спит на лестничной площадке. Мужа я оставила на лестничной площадке, закрыла входную дверь потуже и снова легла спать. Утром # года встала в 05 часов 30 минут, стала собираться на работу, когда стала выходить, обнаружила пропажу шубы. Шуба принадлежит ей, шила ее на заказ, она почти новая, оценивает в 30 000 рублей, шубу не вернули, ущерб не возмещен.

При установленных обстоятельствах свидетель ФИО17 в судебном заседании была признана потерпевшей. Заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 30 000 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, примерно после # года около 24.00 часов на автомобиле он ехал по ул. # г.Ижевска, его остановил мужчина, попросил довезти до остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г.Ижевска. Перед тем как выйти из автомобиля, мужчина предложил приобрести шубу из меха «каракуль», на рукавах и воротнике был мех черного цвета. Шубу мужчина продавал за 3000 рублей. Он осмотрел шубу и согласился ее приобрести, на вид она была в хорошем состоянии, решил ее перепродать. Он передал мужчине деньги в сумме 3000 рублей и мужчина вышел. Шубу впоследствии продал по объявлению. (т.2л.д.63-66).

А также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # в 12 часов 53 минуты в отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску поступило сообщение о краже шубы из квартиры по адресу: г.Ижевск, ул. #, #-# ( т.1л.д.148);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г.Ижевск ул. #, #-# ( т.1л.д.150-154) ;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО10 уверенно опознал Уракова А.П., как лицо, у которого он купил шубу ( т.2л.д.67-68);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ураковым А.П. и свидетелем ФИО10, согласно которому свидетель ФИО10 пояснил, что примерно после # года около 24.00 часов приобрел у ранее незнакомого Уракова шубу из меха «каракуль», на рукавах и воротнике мех, черного цвета за 3000 рублей. Обвиняемый Ураков А.П. показания свидетеля подтвердил. (т.2л.д.69-72);

- протоколом явки с повинной Уракова А.П., согласно которому в # года зашел во второй подъезд дома # по ул. # г.Ижевска, поднялся на восьмой этаж и увидел открытую входную дверь в квартиру. Зайдя в квартиру, увидел в прихожей шубу, которую взял с собой. Той же ночью шубу продал незнакомому таксисту за три тысячи рублей ( т.2л.д.24 );

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Уракова А.П., согласно которому Ураков А.П. указал на квартиру № # в доме № # по ул. # г.Ижевска откуда похитил мобильный телефон «Сони Эриксон», на квартиру № # в доме № # по ул. # г.Ижевска откуда похитил ноутбук и компьютерную мышь, на квартиру № # дома № # по ул. # г.Ижевска, откуда похитил шубу. (т.2л.д.34-43).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, # года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого. В ходе проведения данного следственного действия ему были разъяснены права понятого, права понятны. В ходе проведения следственного действия подозреваемый указал на адрес г.Ижевск ул. #, #-#, где им была совершена кража мобильного телефона марки «Сони Эриксон». После чего проехали к дому № # на ул. # г.Ижевска, где подозреваемый указал на окно квартиры № # вышеуказанного дома, при этом, пояснил, что в данную квартиру он проник через данное окно и похитил ноутбук. После чего проехали к дому № # по ул. # г.Ижевска, где подозреваемый подойдя к квартире № # указал на вешалку в прихожей квартиры, пояснил, что с данной вешалки им была похищена шуба. При проведении данного следственного действия подозреваемый вел себя уверенно, в обстановке ориентировался хорошо, показывал все на месте уверенно, а именно место расположения похищенного им имущества. (т.2л.д.44-46).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Уракова С.П. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т.2л.д.47-49).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, Уракова А.П. она характеризует положительно, при встрече всегда здоровается, с соседями не конфликтует. (т.2л.д.134-135).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, Уракова А.П. она характеризует с положительной стороны, как человека общительного и доброжелательного. (т. 2л.д.132-133).

Суд, исследовав представленные доказательства, квалифицирует действия Уракова А.П.:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО18 по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО19 по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО17 по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена объективной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевших, оглашенными показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Кроме того, подтверждается представленными подсудимым явками с повинной. Сведения, содержащиеся в явках с повинной, суд признает достоверными, т.к. они согласуются с остальной совокупностью доказательств.

Суд приходит к выводу, что действовал подсудимый умышленно, то есть, понимая и осознавая преступный характер своих действий. Преступления были совершены с корыстным умыслом, поскольку были направлены на завладение чужим имуществом. Все совершенные подсудимым Ураковым А.П. преступления окончены, т.к. подсудимый с похищенным имуществом удалился с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Квалифицирующих признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел полное подтверждение в судебном заседании.

Анализ показаний подсудимого на предварительном следствии, свидетельствует о том, что он занимал в нем активную позицию, подробно рассказал о времени, месте, способе совершения преступлений, объеме похищенного имущества, который соответствует объему похищенного имущества, указанному потерпевшими, а также давал оценку своим действиям и содеянному. При проведении проверки показаний добровольно показал места совершения и обстоятельства совершения преступлений.

С учетом материалов дела, касающихся личности Уракова А.П. и обстоятельств совершения им преступлений, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Уракова А.П. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ураковым А.П. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Ураковым А.П. преступления, согласно ч.4 ст.15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Ураков А.П. вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаивается, представил явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в РКПБ и РНД не состоит, наблюдается в МСЧ -2 с тяжким заболеванием.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

В связи с изложенным, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, т.к. преступления Ураковым совершены при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска, однако должных выводов Ураков не сделал, на путь исправления не встал, что характеризует подсудимого как лицо, склонное к совершению преступлений. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет в полной мере отражать цели назначения наказания, способствовать исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению социального контроля за подсудимым, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Ураковым А.П. наказание по приговору от # года Завьяловского районного суда УР по ч.2 ст.71 УК РФ приговор от # года подлежит исполнению самостоятельно.

Рассматривая гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО18 на сумму 4 600 рублей, ФИО19 на сумму 16 500 рублей, ФИО17 на сумму 30 000 рублей, суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленные потерпевшими гражданские иски подсудимый Ураков А.П. признал в полном объеме, а потому, в силу ст.39, 173 ГПК РФ гражданские иски подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: 8 отрезков со следами рук, 1 отрезок ленты « скотч» со следом рук, 1 отрезок темной дактилопленки с фрагментом следа обуви, 6 отрезков ленты «скотч» со следами рук, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,307-310, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УРАКОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО18 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО19 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО17 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в размере трех лет семи месяцев наказание по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде шести лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Уракова А.П. изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с # года.

Гражданские иски ФИО19 на сумму 16 500 рублей, ФИО18 на сумму 4 600 рублей, ФИО17 на сумму 30 000 рублей о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Уракова Андрея Петровича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО19 16 500 (Шестнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек; ФИО18 4 600 ( четыре тысячи шестьсот ) рублей, ФИО17 30 000 ( тридцать тысяч) рублей.

Приговор от # года Завьяловского районного суда УР по ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 8 отрезков со следами рук, 1 отрезок ленты « скотч» со следом рук, 1 отрезок темной дактилопленки с фрагментом следа обуви, 6 отрезков ленты «скотч» со следами рук, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова