Приговор от 09.08.2010г по ст.44 п.г, ст.228.1 ч.3



ДЕЛО № 1-281/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретарях Тайбахтине А.А., Тотоевой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимого Акимова А.В.,

защитника Ахметвалеева Р.Р., действующего на основании ордера № 000242 от 26 июля 2010 года адвокатского кабинета,

pассмотpев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

АКИМОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, #

#

#

#

# ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1;

ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А H О В И Л:

Акимов А.В., ранее не судимый, достоверно зная, что вещество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) признано наркотическим средством и оборот его на территории Российской Федерации с 21 января 2010 года запрещен, совершил преступления, связанные со сбытом данного наркотического средства при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2009 года около 17 часов в торговом киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «#» по ул.# г.Ижевска, по направлению движения в сторону ТРК «Столица», Акимов А.В. приобрел вещество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) массой 0,56 гр. в целях личного употребления. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186, вещество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) признано наркотическим средством, и оборот его на территории Российской Федерации с 21 января 2010 года запрещен. Несмотря на это, с 21 января 2010 года Акимов А.В., осознавая противоправный характер своих действий, продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта приобретенное в ноябре 2009 г. наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,56 гр.

В один из дней апреля 2010 года у Акимова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, # года около 20 час. 25 мин. в салоне автомобиля «NISSAN WINGROAD», регистрационный знак #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.# д. #, Акимов А.В. незаконно сбыл ФИО9, действовавшему в интересах приобретателя ФИО8, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере массой 0,17 гр., которое ФИО9 # года около 20 час. 30 мин. в салоне автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.# д. # передал ФИО8. Указанное наркотическое средство ФИО8 стал незаконно хранить в салоне своего автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак #, без цели сбыта. # года около 19 час. 10 мин. на парковочной площадке # расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, ФИО8 был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак #, припаркованного на парковочной площадке # расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, проведенного # года с 20 час. 22 мин. до 20 час. 37 мин., было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере массой 0,17 гр., которое ФИО8 незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года и заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, вещество массой 0,17 гр., изъятое # г. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак #, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. с 21 января 2010 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции от 31.12.2009 г.) наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) массой 0,17 гр., является особо крупным размером.

Оставшееся наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) массой 0,39 гр Акимов А.В. продолжил хранить при себе без цели сбыта.

Днем # года посредством мобильной связи ФИО8 обратился к ФИО9 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере. После чего ФИО9 не позднее 19 часов посредством мобильной связи обратился к Акимову А.В. с просьбой о продаже наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере. У Акимова А.В. вновь возник преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

# года около 19 час. 05 мин. на автомобиле «NISSAN WINGROAD», регистрационный знак #, Акимов А.В. по договоренности с ФИО9 прибыл на парковочную площадку # расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, где в салон указанного автомобиля с целью приобретения наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере массой 0,39 гр. сел ФИО9, однако Акимов А.В. довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства не смог, т.к. вместе с ФИО9 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Акимова А.В., проведенного # года с 19 час. 25 мин. до 19 час. 44 мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере массой 0,39 гр., которое Акимов А.В. приготовил к незаконному сбыту ФИО9

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года и заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, вещество массой 0,39 гр., изъятое в ходе личного досмотра Акимова А.В. # г., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации с 21 января 2010 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) массой 0,39 гр., является особо крупным размером.

Подсудимый Акимов А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, по существу пояснил, что в 2009 году в ларьке прибрел курительную смесь «Спайс» попробовать, но у него случилась аллергия и пакет со «спайсом » лежал дома за ненадобностью. # года ему позвонил ФИО9, спросил про « спайс», договорились о встрече у магазина «#», приехал на своей машине, подошел ФИО9, отдал 300 рублей, он отдал ФИО9 пакет со «спайсом». # года вновь позвонил ФИО9, понял, что ему нужен «спайс», встретились с ним и их задержали сотрудники наркоконтроля. Массу сбытого # и приготовленного к сбыту # г. наркотического средства не оспаривает, согласен с ней. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Акимовым А.В. вины в совершении преступлений, его вина установлена показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО12, оперуполномоченный УФСКН РФ по УР в суде показал, что появилась оперативная информация о том, что ФИО8, потребитель «Спайса», наркотического средства, оборот которого запрещен с января 2010 года, приобретает у Акимова при посредничестве ФИО9, данную курительную смесь. Когда появилась информация о том, что он собирается приобрести около # наркотическое вещество, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за стоянкой около #. Он выехал около 18.45 часов на стоянку. В 18.50 часов приехал а\м ВАЗ, за рулем которого находился ФИО8, на переднем сидении находился ФИО9. В 19 часов подъехал автомобиль «Ниссан» под управлением Акимова, он подъехал к автомобилю ВАЗ. Из а\м ВАЗ вышел ФИО9, пересел в автомобиль Акимова, после чего было принято решение о задержании всех троих. В ходе досмотра Акимова был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. В ходе досмотра автомобиля были изъяты деньги, весы и полимерные пакеты с веществом. В ходе досмотра автомобиля ФИО8 также было обнаружено наркотическое средство. Он пояснил, что приобрел его у Акимова при посредничестве ФИО9.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он употребляет курительную смесь «Спайс», знал, что продажу « спайса» запретили, так как признали наркотиком. Об уголовной ответственности знал, но не думал, что все так серьезно. С Акимовым знаком около года, находятся в приятельских отношениях. Недели за две до задержания во время разговора спросил у него, можно ли достать « спайс», он сказал да. Приобретал у Акимова « спайс» несколько раз, о приобретении договаривались по телефону, встречались на улице. Акимов продавал 0,1 грамма за 100 рублей, где приобретал, не знает. С ФИО8 познакомился примерно за месяца до данных событий. Познакомились в больнице, при разговоре узнал, что ФИО8 курит «спайс», договорились вместе покурить. # и # г. приобретали с ФИО8 у Акимова наркотики. # года ФИО8 на машине подъехал к магазину « #», который находится недалеко от его места жительства. Сначала встретились с ФИО8, потом подъехал на белом «Нисане» Акимов, он передал Акимову деньги, Акимов ему передал «спайс» в полиэтиленовом пакете. Купили с ФИО8 на совместные деньги 0,3 гр на 300 рублей. Покурили, остальное осталось у ФИО8 в машине. На следующий день, # г. около 19 часов с ФИО8 встретились и поехали к # для встречи с Акимовым, чтобы снова купить у него «спайс». Он вышел из машины ФИО8 и сел в автомобиль «Нисан» к Акимову для приобретения наркотика на 400 рублей, но передать деньги и купить « спайс» не успел, т.к. их задержали сотрудники УФСКН. У Акимова был изъят «спайс» массой 0, 4 грамма, было ли еще что-то изъято у Акимова, не видел. Видел у Акимова в машине весы между водительским и пассажирским сиденьем, но при нем наркотики он не взвешивал.

Свидетель ФИО8 В суде показал, что погода употреблял «спайс», не знал, что он запрещен в обороте. # г. встретился с ФИО9 у магазина «#», отдал ему деньги, ФИО9 ушел и вернулся со «спайсом», приобрел 0,3 гр, покурил, остатки остались в машине. У кого приобрел, не знает. На следующий день еще решил приобрести, пока есть деньги. # года позвонил ФИО9 на сотовый телефон, договорились с ним о приобретении «спайса». Встретились с ним в 18 часов 30 минут у магазина «#» на ул. #, подъехал на автомобиле ВАЗ 21102, ФИО9 подошел к автомобилю, сказал, что надо ехать к # Хотел приобрести 0,3 грамма на 300 рублей. Приехали к Столице в 19 часов, ФИО9 вышел из машины и направился к белой иномарке, которая находилась в 20 метрах, сел в авто и его задержали. Его также задержали в машине сотрудники УФСКН, при досмотре автомобиля был изъят Спайс массой 0,17 грамм в бардачке, который приобрел накануне. При помощи ФИО9 приобретал «спайс» три или четыре раза, встреча с ФИО9 были у магазина «#», т.к. ФИО9 живет в том районе.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Акимова Т.А., мать подсудимого, в суде сына охарактеризовала с положительной стороны, сын работает в кафе «Сабантуй» поваром, занимается воспитанием ребенка, об употреблении им наркотики не слышала.

Вина Акимова А.В. установлена также исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # г. около 19.10 часов на парковочной стоянке # по ул.# # задержан ФИО8, в ходе досмотра его автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство JWH-018, массой 0.17 гр (л.д.9);

- сопроводительным письмом о предоставлении результатов ОРД (л.д.10-11);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.12-13);

- рапортом о проведении ОРМ в отношении ФИО8 (л.д.14);

- актом проведения ОРМ «наблюдение», согласно которому # г. около 18.45 часов началось наблюдение за парковочной стоянкой # расположенно2й по адоресу: г.Ижевск. ул.#.#. около 18.50 часов на стоянку заехал а\м ВАЗ 21102 г\н # под управлением Ядаева. Около 19.05 асов к данному автомобилю подъехал а\м «NISSAN», г\н #. После чего из а\м ВАЗ вышел ФИО9 и сел на переднее пассажирское сиденье а\м «NISSAN», где был задержан (л.д.15);

- протоколом досмотра автомобиля ФИО8 марки ВАЗ-21102, регистрационный знак #, от # года, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также мобильный телефон ФИО8 «Soni Ericsson» л.д.16);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР # от # года, согласно которой, вещество массой 0,17 гр., изъятое # г. в ходе досмотра автомобиля ФИО8 марки ВАЗ-21102, регистрационный знак #, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества

(л.д.18-19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # г. около 19.10 часов на парковочной стоянке # по ул.# # задержан Акимов А.В., в ходе досмотра его автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство JWH-018, массой 0,39 гр (л.д.9);

- сопроводительным письмом о предоставлении результатов ОРД (л.д.21-22);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.23-24);

- рапортом на проведение ОРМ в отношении Акимова А.В. (л.д.25);

- актом проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Акимова А.В. (л.д.26);

- протоколом личного досмотра Акимова А.В. от # г., в ходе которого в заднем левом кармане обнаружен полимерный пакет с контактной полосой внутри которого находится вещество растительного происхождения.(л.д.27-32)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, согласно которой, вещество массой 0,39 гр., изъятое # г. в ходе личного досмотра Акимова А.В., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д.35-36);

- протоколом досмотра автомобиля Акимова А.В. марки «NISSAN WINGROAD», регистрационный знак #, от # года, согласно которому в левой боковой технической полости багажника обнаружен полимерный пакет в котором находилось восемь полимерных свертков-пакетов в которых обнаружено вещество растительного происхождения. Около рычага переключения передач обнаружены весы, два сотовых телефона, записная книжка (л.д.37-44);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, согласно которому вещество массой 0,16 гр., изъятое # г. в ходе досмотра автомобиля ФИО8 марки ВАЗ-21102, регистрационный знак # содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством в целом (л.д.56-61);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, согласно которому вещество массой 0,38 гр., изъятое # г. в ходе личного досмотра Акимова А.В. # г., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством в целом

(л.д.118-122);

- протоколом осмотра предметов от # г., в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Soni Ericsson» изъятый в ходе личного досмотра ФИО8 # г., в памяти которого имеется номер мобильного телефона ФИО9 под именем «#» (л.д.51-52);

- протоколом осмотра предметов от # г., в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, в котором находилось вещество, изъятое # г. в ходе личного досмотра Акимова А.В. Бумажный конверт, в котором находились электронные весы. Записная книжка, в которой на страницах №№ 11, 13, 14, 15, 16, 21, 22, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 36, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 50, 51, 53, 55, 57, 58, 61, 63, 65, 67, 69, 71, 73, 75, 77 Акимовым А.В. записаны наименования курительных смесей л.д.86-108);

- детализацией телефонных переговоров по телефонному номеру № #, согласно которой # г. в 19 час. 13 мин., в 19 час. 54 мин. и в 20 час. 09 мин. имеются соединения сим-карты с абонентским номером #, которой пользовался ФИО8, и сим-карты с абонентским номером #, которой пользовался ФИО9(л.д.71);

- детализацией телефонных переговоров по телефонному номеру № #, согласно которых # г. в 19 час. 16 мин., в 19 час. 54 мин. и в 20 час. 17 мин. имеются соединения сим-карты с абонентским номером #, которой пользовался ФИО9, и сим-карты с абонентским номером #, которой пользовался Акимов А.В.(л.д.181-182);

- детализацией телефонных переговоров по номеру телефона № #, согласно которой # г. в 15 час. 16 мин., в 17 час. 48 мин. и в 18 час. 22 мин. имеются соединения сим-карты с абонентским номером #, которой пользовался ФИО8, и сим-карты с абонентским номером #, которой пользовался ФИО9(л.д.72);

- детализацией телефонных переговоров по номеру телефона № #, согласно которой # г. в 15 час. 18 мин. и 17 час. 51 мин., имеются соединения сим-карты с абонентским номером #, которой пользовался ФИО9, и сим-карты с абонентским номером #, которой пользовался Акимов А.В.

(л.д.182-183);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Акимовым А.В. и свидетелем ФИО9, согласно которому ФИО9 показал, что по просьбе знакомого ФИО8 ( ФИО8) # г. приобрел у Акимова курительную смесь «спайс». # г. вновь по просьбе ФИО8 обратился к Акимову, договорились встретиться у #, прибыв туда, сел в машину Акимова с целью купить «спайс», но не успел, т.к. их задержали сотрудники наркоконтроля. Подозреваемый Акимов А.В. с показаниями ФИО9 полностью согласился, подтвердив их (л.д.205-207).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия поддержал в полном объеме.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующему:

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Акимов, действуя умышленно, то есть, понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, с корыстной целью, для извлечения материальной выгоды, # года около 20.30 часов у магазина «#», расположенном по адресу: г.Ижевск. ул.#,# сбыл за 300 рублей ФИО9, действующему в интересах приобретателя ФИО8 наркотическое средство Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), в особо крупном размере массой 0,17 гр.

# года около 19.07 часов Акимов, находясь в автомобиле на территории парковочной стоянки # расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#,# вновь приготовил наркотическое средство JWH-018 в особо крупном размере массой 0,39 гр. для сбыта ФИО9, однако довести до конца свои преступные действия не смог в связи с задержанием его сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем приготовленное Акимовым наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Суд приходит к выводу, что действия Акимова А.В. по эпизоду сбыта наркотического средства # года носят оконченный характер, т.к. ФИО8, получив наркотическое средство, распорядился им по своему усмотрению - оставил на хранение в автомобиле, Акимов, получив деньги за сбыт наркотического средства, также распорядился ими по своему усмотрению.

# года подсудимый Акимов незаконно перевез наркотическое средство к условленному месту именно с целью его дальнейшем продажи, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР. Таким образом, Акимов А.В. создал все условия для незаконного сбыта наркотического средства, однако реализовать его не смог в связи с задержанием и изъятием наркотического средства, то есть по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При этом, суд считает доказанным то обстоятельство, что Акимов сбыл 0,17 гр и приготовил к сбыту 0,39 гр наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, особо крупным размером является размер наркотического средства Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой свыше 0,05 грамма.

На основании исследованной в судебном заседании совокупности доказательств суд квалифицирует действия Акимова А.В.:

- по эпизоду # года по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по эпизоду # года по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Акимова А.В. в инкриминируемых преступлениях, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

Вина подсудимого Акимова А.В. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, каковыми являются не только признательные показания самого подсудимого, который дал показания, аналогичные описательной части приговора, но и показания свидетелей ФИО8, ФИО9, которые подтвердили факт приобретения у Акимова # года наркотического средства и договоренность о продаже # года, факт разговора между указанными лицами объективно подтверждается детализацией телефонных разговоров, согласно которой # года и # года ФИО8 в установленный период времени неоднократно созванивался с ФИО9, который, в свою очередь, в этот же период времени созванивался с Акимовым. Также подтверждается показаниями свидетеля ФИО12. Оснований не доверять данным показаниям суд не усматривает, поскольку они не противоречат друг другу, подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, результатами личного досмотра Акимова, во время которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с контактной полосой, внутри которого находится вещество растительного происхождения, которое экспертом признано наркотическим средством, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), результатами досмотра автомобиля ФИО8, у которого обнаружено и изъято аналогичное наркотическое вещество, показаниями подсудимого Акимова на предварительном следствии во время очной ставки с ФИО9.

В судебном заседании установлено, что сотрудники УФСКН по УР действовали законно, их действия были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выявление причастных к этому лиц.

Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями положений Федерального закона от 12.08.1995 года « Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Акимова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Провокации преступления сотрудниками наркоконтроля не допущено. Доводов о признании материалов оперативных разработок незаконными, стороной защиты не приведено.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих основания для сомнения в виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

С учетом материалов дела, касающихся личности Акимова А.В., его психического состояния, обстоятельств совершения преступлений, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения и мнения матери, суд считает необходимым признать Акимова А.В. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Акимов А.В. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к особо тяжким преступлениям.

В силу ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и учебы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - Акимовой Е.А., # г.р., трудоустройство, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Акимов А.В. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье общества и нации.

Однако, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, раскаяние в совершении преступления, введение уголовной ответственности за сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) с 21 января 2010 года, непродолжительный период времени со дня введения уголовной ответственности до дня совершения преступления, суд считает, что Акимов А.В. под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции способен доказать свое исправление, поэтому суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

Наказание Акимову А.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признается судом виновным и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

При назначении наказания за приготовление к преступлению, суд учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за приготовление к преступлению.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, электронные весы, записную книжку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АКИМОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Акимову А.В. окончательное наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. В период испытательного срока возложить на Акимова А.В. следующие обязанности: на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Акимову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, электронные весы, записную книжку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н. Е. Тебенькова